По обвинению Смирнова Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.



                                         П Р И Г О В О Р                                             Дело № 1-87

                               Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                               14 июля 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - пом. Буйского транспортного прокурора Сидорова С.К.

подсудимого Смирнова Андрея Сергеевича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Андрея Сергеевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 (2 прест.) УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

     Смирнов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.35 мин.Смирнов А.С., находясь возле магазина ФИО9, расположенного возле <адрес> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> незаконно сбыл гр-ну ФИО5 за деньги в сумме <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы <данные изъяты>.

    В продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.15 мин. Смирнов А.С., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> незаконно сбыл гр-ну ФИО5 за деньги в сумме <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы <данные изъяты> При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота у гр-на ФИО5

    Предварительным следствием каждое действие Смирнова А.С. направленное на незаконный сбыт наркотического средства было квалифицировано как отдельное преступление. Пом. <данные изъяты> прокурора Сидоров С.К. исходя из единства умысла подсудимого на сбыт наркотических средств квалифицировал содеянное им как единое продолжаемое преступление. Изменение квалификации не требует исследования доказательств, в связи с чем принимается судом.

    Подсудимый Смирнов А.С. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     

       Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Смирнова А.С. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Смирнов А.С. <данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначив Смирнову А.С. наказание в виде лишения свободы в размере согласно положений ст. 73 УК РФ установить условный порядок его отбывания. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применить к Смирнову А.С. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

     СМИРНОВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирнову А.С. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

     Обязать Смирнова А.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> место жительства, ежемесячно являться на регистрации в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова А.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

           Председательствующий                                 Филиппова Н.В.