Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                  14 февраля 2012 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Крюкова С.М.,

подсудимого - Цапина Антона Владимировича,

защитника - Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Кудрявцевой Т.А.,

а также потерпевшем Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цапина Антона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Цапин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 8 часов, находясь в <адрес> около дома , умышленно, самовольно, без цели хищения, неправомерно, завладел, стоящим возле данного дома автомобилем марки <данные изъяты> гос., принадлежащим Р., выехал на данном автомобиле с <адрес>, и совершил поездку на нем по улицам <адрес>.

Подсудимый Цапин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Цапин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Цапина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д.6-7), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Цапин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.32), по месту учебы удовлетворительно (л.д.33).

Суд, обсудив фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Цапину А.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цапина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Цапину Антону Владимировичу испытательный срок один год.

Обязать Цапина А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения специализированных органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Цапину Антону Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Цапина Антона Владимировича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: