приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - вступил в законную силу 18.09.2012



                                                                                

     Дело №1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                            07 сентября 2012 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимого Травина А.В.,

защитника-адвоката Шашуро В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сыпковой Л.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:       

      Травина Алексея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка <адрес> и <адрес> КО по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Травин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из <данные изъяты>, находящегося в пакете, лежащего на берегу <адрес>, напротив <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие 1., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

      Подсудимый Травин А.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая 1. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Травин А.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Травин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Из материалов уголовного дела следует, что в результате хищения потерпевшей 1. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным, с учетом ее материального положения, и с учетом того, что данная сумма значительно превышает сумму в <данные изъяты> рублей, с которой уголовный закон связывает возможность признания значительного ущерба.

      При назначении наказания подсудимому Травину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Травиным А.В. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Травина А.В., суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей 1. в результате кражи.

      Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимых отсутствуют.

      Как личность подсудимый Травин А.В. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб со стороны соседей на него не поступало, имеет постоянное место работы в <данные изъяты>. При этом в течение календарного года был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в пьяном виде в общественном месте ДД.ММ.ГГГГ). Ранее судим за преступление НЕБОЛЬШОЙ тяжести. <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. (л.д.81-82,83, 88, 95,96-97,99,101).

       Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновного, позиции потерпевшей 1., просившей подсудимому назначить как можно мягче наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы в <данные изъяты> с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

      При этом, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей 1., - подлежат оставлению у потерпевшей.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Травин А.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Гильденбергу С.С. за оказание юридической помощи на следствии (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> и в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> рублей, и участие адвоката Шашуро В.В. в суде (за <данные изъяты> день) в сумме <данные изъяты> рублей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Травина Алексея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ по основному месту работы в <данные изъяты> с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

      Меру пресечения Травину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления в законную силу, - отменить.

      Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей 1., - оставить по принадлежности у потерпевшей.

      Осужденного Травина А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гильденберга С.С. на следствии и в суде, и адвоката Шашуро В.В. в суде, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________