приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                19 сентября 2012 года

      

       Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,

подсудимого Тихомирова В.С.,

защитника-адвоката Шашуро В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - 1.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Тихомирова Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Тихомиров В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, через имеющееся в полу отверстие, незаконно проник в помещение первого склада ООО «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В продолжение своего преступного умысла, через отверстие в полу, незаконно проник в помещение соседнего, второго склада ООО «<данные изъяты>», из которого тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым данному предприятию материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

      Подсудимый Тихомиров В.С. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» 1. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тихомиров В.С. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      

      При назначении наказания подсудимому Тихомирову В.С., суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Тихомирову В.С. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Тихомирова В.С., суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против него, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.29).

      Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

      Как личность подсудимый Тихомиров В.С. по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, является ветераном боевых действий в <данные изъяты>, судимостей не имеет. <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

      Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновного, его тяжелого материального положения, позиции представителя потерпевшего 1., просившего суд строго подсудимого не наказывать, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимому Тихомирову В.С. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы в ООО «<данные изъяты>» с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

      Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      Судьбу вещественных доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      Так, запчасти, указанные в справке по уголовному делу, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» 1., полежат оставлениию по принадлежности у потерпевшего.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Тихомиров В.С. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных за оказание ему юридической помощи адвокатом Шашуро В.В. на следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты> рублей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Тихомирова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ

по основному месту работы в ООО «<данные изъяты>» сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

      Меру пресечения Тихомирову В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления в законную силу, - отменить.

      Вещественные доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу: запчасти, указанные в справке по уголовному делу, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» 1., - оставить по принадлежности у потерпевшего.

      Осужденного Тихомирова В.С. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Шашуро В.В., взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________