приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ - вступил в законную силу 02.10.2012 года



                                                                                

Дело №1-130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                             19 сентября 2012 года

      

       Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Мухина А.Б.,

подсудимой Сорокиной Н.И.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от 11.09. 2012 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей несовершеннолетней 3.., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей 2.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Сорокиной Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, лишенной родительских прав в отношении <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, проживающей: <адрес> (прописка: <адрес>),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Сорокина Н.И. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

      Так, она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствии своей <данные изъяты> 1., потребовавшей от нее прекращения противоправных действий, открыто похитила, из рюкзака лежавшего на кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие 1. и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие несовершеннолетней 3.., причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

      Подсудимая Сорокина Н.И. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая несовершеннолетняя 3.., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей 2., а также потерпевшая 1. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сорокина Н.И. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

      

      При назначении наказания подсудимой Сорокиной Н.И., суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Так подсудимой Сорокиной Н.И. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Сорокиной Н.И., суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против нее, и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д.15).

      Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой отсутствуют.

      Как личность подсудимая Сорокина Н.И. характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекалась к административной ответственности и была лишена родительских прав в отношении своих <данные изъяты>. При этом судимости не имеет. Является <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты> (потерпевшей) 1.. На учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

      Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновной, наличия у нее задолженности по уплате алиментов на своих <данные изъяты>, в отношении которых она лишена родительских прав, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой Сорокиной Н.И. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

      Одновременно, оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Сорокина Н.И. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных за оказание ей юридической помощи адвокатом Соболевым С.П. в ходе дознания в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Сорокину Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

      Меру пресечения Сорокиной Н.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления в законную силу, - отменить.

      Вещественные доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей 1., - оставить по принадлежности у потерпевшей.

      Осужденную Сорокину Н.И. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П., взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                              Председательствующий: _________________________