приговор суда по ст. 232 ч.1 УК РФ - вступил в законную силу 02.10.2012 года



                                                                                

     Дело №1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                             20 сентября 2012 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,

подсудимого Крайнова Р.В.,

защитника-адвоката Александрова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Крайнова Руслана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Крайнов Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

       Так, он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, оборудовал помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотических средств, предоставляя коммунальные услуги, водопровод, электроэнегию, а также электроплитку, посуду, куханную утварь, пищевую соду, йод, уксус, бензин и другие вещества для кустарного изготовления наркотического средства -<данные изъяты>, о чем сообщил своим знакомым 5., 4., 3., 1., 2. Он же, в указный выше период времени, проживая в указанной квартире, неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, указанные выше, своим знакомым для немедицинского потребления в неустановленном количестве наркотического средства содержащего <данные изъяты>, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, на территории Российской Федерации, запрещен. Кроме этого, он регулировал посещаемость притона, устанавливал доступ для посещения квартиры лишь избранному кругу лиц, поддерживал помещение в надлежащем состоянии, осуществляя его уборку.

       В ходе судебного заседания, гособвинитель Теплов С.В., в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ, уточнил обвинение Крайнова Р.В. в сторону смягчения, а именно: просил исключить из обвинения признак «организации притона и потребления в нем психотропных веществ», как вмененных излишне подсудимому, поскольку описываемые противоправные действия инкриминируемые Крайнову Р.В. фактически свидетельствуют только о содержании им притона для потребления наркотических средств.

       Поскольку, для данного изменения обвинения, не требуется исследования доказательств по делу, оно мотивированно, суд согласен с позицией гособвинителя.

       Подсудимый Крайнов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, с учетом внесенных уточнений гособвинителем, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о свом согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крайнов Р.В. в полной мере осознает, санкции статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

      

       Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что испытуемый Крайнов Р.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>, осложненного опийной <данные изъяты> В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Крайнов Р.В. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также как и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкогольной зависимости у Крайнова Р.В. не выявлено. (л.д.75-76).

      Суд согласен с выводами экспертов, поскольку они были получены на основе исследования всех материалов дела, поведение подсудимого носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. При назначении и проведении экспертизы не были нарушены права обвиняемого Крайнова Р.В., само заключение соответствует требованиям, предъявляемым УПК РФ.

       При назначении наказания подсудимому Крайнову Р.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Так подсудимым Крайновым Р.В. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

       Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Крайнова Р.В. суд признает: в соответствии: с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него заболевания в виде <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключающееся в даче подробных и обстоятельных показаний об обстоятельствах содержания притона для потребления наркотических средств, круга лиц, его сосещающего.

        Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Крайнова Р.В. отсутствуют.

        Как личность подсудимый Крайнов Р.В. в целом характеризуются отрицательно, поскольку ведет аморальный образ жизни, общается с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, в том числе употребляющих наркотические средства. При этом, сам привлекался к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (за немедицинское потребление наркотических средств). Судимостей не имеет. Холост, иждивенцев не имеет, проживает с <данные изъяты>. Состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, с диагнозом: «<данные изъяты>

        С учетом выше изложенного, личности виновного, его желания пройти лечение от наркомании, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что в целях исправления Крайнову Р.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. Но при этом на него следует возложить определенные обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, которые, по мнению суда, должны способствовать их исправлению.

        Размер наказания за совершенное преступление подсудимому Крайнову Р.В., суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, и в соответствии с ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

        С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

       Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

        Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

         Так, <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - подлежат уничтожению.

        В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Крайнов Р.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Александрова М.Н. в ходе дознания в сумме <данные изъяты> и в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты>.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Крайнова Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание, Крайнову Р.В. считать условным, определив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс <данные изъяты>.

          Меру пресечения Крайнову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления в законную силу, - отменить.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

           Осужденного Крайнова Р.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Александрова М.Н. на следствии и в суде, - освободить, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин