Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УК РФ (Дело № 1-141/2012)



                                                                                                 Дело № 1-141/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи                                         Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя                                      Гребёнкина Д.В.

Защитника, представившего удостоверение № 499 ордер № 013413 от 22.10.2012 г                                                                                       Лободиной С.В.

Защитника, представившего удостоверение № 1782 ордер № 013384 от 22.10.2012 года                                                                                   Кулько Ю.П.

При секретаре                                                                                 Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимых                                     Колбаско А.А. и Попова В.В.                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                          22 октября 2012 года                                                                    г. Суровикино,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колбаско А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                                  

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

                                          Попова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимые Колбаско А.А. и Попов В.В. производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов запрещенным орудием лова, с применением способов массового истребления, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

           Подсудимые Колбаско А.А. и Попов В.В., 03 июля 2012 года примерно в 20 часов имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве, действуя согласованно по предварительному сговору группой лиц, не имея специального разрешения компетентных органов, достоверно зная, что лесковая сеть является запрещенным орудием лова, взяли из дома лесковую сеть длинной 70 метров, высотой 2,5 метра, ячеей 35х35 мм и резиновую лодку «Нырок-2» и прибыли на берег Цимлянского водохранилища в трёх километрах южнее х. Новомаксимовский Суровикинского района Волгоградской области.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве, группой лиц по предварительному сговору, Колбаско А.А. и Попов В.В. при помощи резиновой лодки «Нырок-2» заплыли на воду Цимлянского водохранилища, где в 50 метрах от береговой линии выбрали место для установки запрещенного орудия лова - лесковой сети. Действуя согласованно, находясь в резиновой лодке, Колбаско А.А. управлял вёслами лодкой, а Попов В.В. в это время установил лесковую сеть длинной 70 метров высотой 2,5 метра, ячеей 35х35 мм, на миграционных путях рыбы к месту нереста. После этого выплыли на берег, и стали ожидать большого улова рыбы.

           04 июля 2012 года в 03 часа -00 минут Колбаско А.А. и Попов В.В. на резиновой лодке «Нырок-2» вновь заплыли на воду Цимлянского водохранилища и извлекли из водоёма сеть, в которой находилась рыба частиковых пород: судак в количестве 2 шт. стоимостью одной особи 250 рублей, лещ в количестве 1 особи стоимостью 25 рублей, карась 1 шт. весом 200 граммов стоимостью 30 рублей за 1 кг., чем причинили ущерб государству на общую сумму 531 рубль. После этого в 03 часа 20 мину Колбаско А.А. и Попов В.В. были задержаны сотрудниками полиции.

      Подсудимые Колбаско А.А. и Попов В.В. в судебном заседании вину в объеме предъявленного обвинения признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено после окончания дознания добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им известны пределы обжалования приговора, постановленного в судебном заседании, проведенном в особом порядке. С изложенным обвинением в обвинительном акте, они полностью согласны. Иск прокурора в сумме 531 рубль признают в полном объеме.

         Адвокат Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

        Адвокат Кулько Ю.П.. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

         Государственный обвинитель Гребёнкин Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Колбаско А.А. и Попову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Колбаско А.А. и Попова В.В. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимых Колбаско А.А. и Попова В.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они произвели незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) запрещенным орудием лова, с применением способов массового истребления, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности виновных лиц, а также обстоятельства смягчающие наказание.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Колбаско А.А.. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние.

         В соответствии со ст. ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Колбаско А.А. и Попову В.В., судом не установлено.           

         Подсудимые Колбаско А.А. и Попов В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

         Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества. Наказание подсудимым, с учётом обстоятельств совершенного преступления, размера причинения материального ущерба и данных о личности виновных следует назначить с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

          Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 531 рубль, подлежит удовлетворению в полном объеме.

        Вещественные доказательства: рыболовную лесковую сеть длинной 70 метров, высотой 2,5 метра, ячеей 35х35 мм, находящуюся на хранении в МО МВД «Суровикинский» Суровикинского муниципального района Волгоградской области следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Резиновую лодку, находящуюся под сохранной распиской у подсудимого Колбаско А.А. после вступления приговора в законную силу следует передать по принадлежности - Колбаско А.А., сняв с него обязанность по дальнейшему хранению вещественного доказательства.

          

                Руководствуясь ст. 296-299,303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Колбаско А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

             Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

               Взыскать с Колбаско А.А. и Попова В.В. в пользу государства 531 (пятьсот тридцать один) рубль в счет возмещения материального ущерба солидарно, с зачислением на счет: р/с 40101810300000100003, Инн 3444012677, бик 041806001, кпп 344401001 код окато 18253501000 кбк 18811621000000000140 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области.

            Вещественные доказательства: рыболовную лесковую сеть длинной 70 метров, высотой 2,5 метра, ячеей 35х35 мм, находящуюся на хранении в МО МВД «Суровикинский» Суровикинского муниципального района Волгоградской области уничтожить после вступления приговора в законную силу. Резиновую лодку, находящуюся под сохранной распиской у подсудимого Колбаско А.А. после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности - Колбаско А.А., сняв с него обязанность по дальнейшему хранению вещественного доказательства.

            Меру пресечения Колбаско А.А. и Попову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Приговор составлен в совещательной комнате с помощью ПК.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд.

            

         Судья                                                                                       А.А.Силичев