Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (Дело № 1-133/2012)



дело №1-133/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Силичева А.А.,

при секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - Гребенкина Д.В.

подсудимого Цыганова А.В.

защитника Лободиной С.В., представившей уд. № 499 и ордер № 013365 от 04.10.2012 г.

Потерпевшего Х.

04 октября 2012 года г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганова А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 03 августа 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст.116, п. «б» ч.1 ст.256, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 03 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; 26 ноября 2010 года приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03 августа 2009 года и приговору от 03 марта 2010 года и к вновь назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговорам от 03 августа 2009 г. и от 03 марта 2010 года с применением ст.71 УК РФ в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно к отбыванию определено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освободившегося 03 ноября 2011 года по отбытию срока; осужденного 23 января 2012 года приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту Цыганов А.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Цыганов А.В. 07 июля 2012 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул.Димитрова в ст.Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области, встретил ранее ему знакомого Х., который шел в магазин за покупками вместе со своим малолетним сыном М. Цыганов А.В. попросил Х. купить ему пачку сигарет, на что Х. согласился. Х. вместе со своим сыном зашли в магазин, расположенный на ул.Димитрова ст.Н.Чир Суровикинского района. Сделав в магазине покупки, Х. решил идти домой по ул.Ленина ст.Нижний Чир Суровикинского района, чтобы не встретиться Цыгановым А.В.. Выйдя из магазина, Х. со своим сыном пошли домой по улице Ленина ст.Нижний Чир Суровикинского района. Цыганов А.В., наблюдавший за магазином, увидел, что Х. пошел по другой дороге. Цыганов А.В. догнал Х. и стал требовать у последнего сигареты. Получив ответ от Х., что сигареты он не купил, у Цыганова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Х.. Цыганов А.В. стал требовать у потерпевшего денежные средства. Х. достал из кармана майки денежные средства в сумме 220 рублей и хотел отдать Цыганову А.В. 20 рублей. Цыганов А.В., увидев в руках Х. денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, достоверно зная, что денежные средства являются чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил из кур потерпевшего Х. денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, и двумя купюрами достоинством по 50 рублей. С похищенными деньгами Цыганов А.В. с места совершённого преступления скрылся. Действиями Цыганова А.В. потерпевшему Х. причинён материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Цыганов А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

ЗащитникиЛободина С.В.поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Цыганова А.В. в порядке особого судопроизводства. Просил взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 200 рублей. Наказание назначить на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыганову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыганова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение денежных средств, принадлежащих Х.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цыганов В.К. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Цыганов А.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в совершённом преступлении.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Цыганова А.В. невозможно без изоляции его от общества.

Подсудимый Цыганов А.В. 23 января 2012 года был осужден Суровикинским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Настоящее преступление совершил в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 23 января 2012 года по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ следует отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 200 рублей следует удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 23 января 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 23 января 2012 года и окончательно к отбыванию определить 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 октября 2012 года.

Взыскать с Цыганова А.В. в пользу Х. в возмещение ущерба 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                    А.А.Силичев