приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело ... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе судьи Силичева А.А.

При секретаре Кудрявцевой С.В.

С участием прокурора Гребёнкина Д.В.

Защитника, представившего удостоверение. № 1782 и ордер № 094249 от 1 июня 2010 года Кулько Ю.П.

В присутствии подсудимой Б.

Потерпевших Г.и К1

10 июня 2010 года. в г. Суровикино.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Б., ... года рождения, родившейся в ... района ..., гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу ... района ... ....

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Б.совершила семь присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстных побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом исполняющего обязанности руководителя управления Главного судебного пристава ... ... от ... года Б. была назначена на должность судебного пристава-исполнителя ... отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов России по ... и в период с ... года осуществляла функции представителя власти.

Являясь должностным лицом, подсудимая Б. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и присвоила вверенные ей денежные средства.

5 сентября 2008 года Б. на основании постановления начальника управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... ... от ... года возбудила исполнительное производство ... о взыскании с Е. в пользу охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... денежных средств в сумме 1000 рублей. В сентябре 2008 года Б. получила от Е. 1000 рублей основной задолженности и 70 рублей исполнительского сбора. Имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, Б. денежные средства в сумме 1070 рублей не внесла на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Б. причинила ущерб потерпевшему Е. на сумму 1070 рублей.

Таким образом Б. согласно обвинению совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Она же 29.09.2008 года по исполнительному производству ... о взыскании с Е. в пользу охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... денежных средств в сумме 1000 рублей, из корыстных побуждений, с целью скрыть факт присвоения денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что она является должностным лицом и своими действиями совершает должностной подлог, приобщила к материалам исполнительного производства ... о взыскании с Е. в пользу охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... денежных средств в сумме 1000 рублей, квитанцию об оплате штрафа ГАИБДД в сумме 100 рублей гражданином Е. от ... года, за совершенное им ранее административное правонарушение, для того, что бы создать видимость окончания исполнительного производства и обоснованность его окончания. После этого Б. вынесла постановление об окончании исполнительного производства, на основании п. 2 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением.

Таким образом Б. согласно обвинению совершила преступление предусмотренное ч. 1. ст. 292 УК РФ.

Она же, 19 сентября 2008 года на основании исполнительного листа ... от ... года вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ... возбудила исполнительное производство ... о взыскании с К1 в пользу Пенсионного фонда РФ денежных средств в размере 8558 рублей 16 копеек. Принимая меры по взысканию указанной задолженности Б. в сентябре, ноябре и декабре месяце 2008 года получила с К1 в погашение задолженности перед Пенсионным фондом 4000 рублей., из которых 2500 рублей внесла на расчетный счет Суровикинского РО УФССП для последующего перечисления в Пенсионный фонд Р.Ф. Имея умысел на присвоение то есть хищение чужого имущества -денежных средств К1 вверенных ей, используя служебное положение, Б. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, оставшиеся 1500 рублей не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Она же 02 декабря 2008 года на основании судебного приказа ... от ... года, вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ..., о взыскании с К. в пользу ООО « Х.» денежных средств в сумме 4436 рублей 40 копеек и суммы возврата госпошлины в размере 100 рублей возбудила исполнительное производство .... ... года Б. в помещении магазина «Ч.», расположенного по адресу ... области ул. МКР-2 ... получила от М. в счет погашения основного долга денежные средства в сумме 2500 рублей, которые перечислила на расчетный счет РО УФССП. После этого, имея умысел на хищение денежных средств, Б. в 20-х числах марта 2009 около 12 часов пришла в магазин «Ч.» к М., где получила оставшуюся сумму долга 2353 рубля 94 копейки. Используя служебное положение, Б. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, оставшиеся 2353 рубля 94 копейки не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. причинила ущерб потерпевшей М. на сумму 2353 рубля 94 копейки.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

10 апреля 2009 года Б. на основании исполнительного листа ... от ... года, вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ... возбудила исполнительное производство ... о взыскании с Г. в пользу ООО «Х.» денежных средств в размере 6724 рубля 67 копеек и в возврат госпошлины 134 рубля 05 копеек. В мае 2009 года судебный пристав-исполнитель Б. получила с должника Г. в погашение задолженности по исполнительному листу 6858 рублей 72 копейки основного долга и 480 рублей 14 копеек сумму исполнительского сбора. Имея умысел на хищение денежных средств, Б.осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, вверенные ей в связи с служебным положением 6858 рублей 72 копейки основного долга и 480 рублей 14 копеек сумму исполнительского сбора не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. причинила значительный материальный ущерб потерпевшему Г. на сумму 7338 рублей 86 копеек.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Она же 22 мая 2009 года на основании исполнительного листа ... от ... года вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ..., возбудила исполнительное производство ... года о взыскании с Ж. в пользу В. денежных средств в размере 6000 рублей. Принимая меры по взысканию с Ж. задолженности по исполнительному листу, судебный пристав - исполнитель Б. ... года в х. ... ... нашла сожительницу Ж.- О. от которой в счет погашения задолженности получила денежные средства в сумме 2000 рублей. Имея умысел на хищение денежных средств, Б.осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, вверенные ей в связи с служебным положением 2000 рублей не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. причинила материальный ущерб потерпевшей О. на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Она же 10 августа 2009 года на основании исполнительного листа ... от ... года вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ..., возбудила исполнительное производство ... года о взыскании с С. в пользу ООО «Х.» денежных средств в размере 37676 рублей 24 копейки. В августе 2009 года судебный пристав-исполнитель Б. получила от коллег по работе в счет погашения задолженности денежные средства в сумме 5000 рублей, которые С. принес в её отсутствие на работе. Имея умысел на хищение денежных средств, Б.осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, вверенные ей в связи с служебным положением 5000 рублей не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. причинила значительный материальный ущерб потерпевшему С.. на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Она же 10 сентября 2009 года на основании исполнительного листа ... от ... года вынесенного мировым судьей судебного участка ... ... ... о взыскании с Н. в пользу ОАО «Ю.» задолженности по оплате услуг связи в сумме 2089 рублей 30 копеек и в возврат госпошлины в размере 200 рублей, возбудила исполнительное производство ... года о взыскании с Н. денежных средств. Принимая меры по взысканию с Н. задолженности по исполнительному листу, судебный пристав - исполнитель Б. ... года в служебном кабинете от представителя Н.получила в счет частичного погашения сумму денег, а ... года остальную сумму долга от самого Н. а всего 2289 рублей 30 копеек. Имея умысел на хищение денежных средств, Б.осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, вверенные ей в связи с служебным положением 2289 рублей 30 копеек не перечислила на расчетный счет Суровикинского РО УФССП, а присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Б. причинила материальный ущерб потерпевшей Н. на сумму 2289 рублей 30 копеек.

Таким образом, Б. согласно обвинению, совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Б. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитниками, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны пределы обжалования приговора, постановленного в судебном заседании, проведенном в особом порядке. С изложенным обвинением в обвинительном заключении, она полностью согласна.

Адвокат Кулько Ю.П.. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивал. Пояснил, что преступлением ему причинен ущерб на сумму 7338 рублей 86 копеек. Однако в ходе следствия Б. внесла на расчетный счет Суровикинского РО УФССП 3865 рублей 53 копейки. Не возмещен ущерб в сумме 3473 рубля 33 копейки. Просит взыскать с подсудимой Б. 3473 рубля 33 копейки.

Потерпевшая К1 в судебном заседании выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала. Просила взыскать в её пользу всю сумму причиненного ущерба.

От потерпевшей О. поступило заявление в суд, согласно которого она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с Б. в возмещение ущерба 2000 рублей.

От потерпевшей М. поступило заявление в суд, согласно которого она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимой не имеет. Ущерб ей возмещен.

От потерпевшего Н. поступило заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен претензий не имеет.

От потерпевшего С. поступило заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен. Претензий материального характера не имеет.

От потерпевшего Е. поступило заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера не имеет.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ, УК РФ является обоснованным, подтверждается её признательными показаниями, а также совокупностью письменных материалов дела, суд приходит к выводу о том, что Б. виновна в совершении семи преступлений связанных с присвоением, то есть хищением чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а также в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстных побуждений.

Действия подсудимой Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, так как она совершила семь преступлений связанных с присвоением, то есть хищением чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в том числе по эпизоду в отношении потерпевшего Г. и С. с причинением значительного ущерба. Её же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Б.. суд учитывает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба в досудебном порядке..

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Б. впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно (том 1л.д. 179). На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества, а наказание следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению с учетом сумм погашенных добровольно в досудебном порядке.

Вещественные доказательства: исполнительные производства, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует возвратить в УФССП ... ....

Руководствуясь ст. 296-299,303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

и назначить наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст.292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ вменить Б. дополнительные обязанности: не менять место постоянного проживания без уведомления органа осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции ... ....

Взыскать с Б. в пользу Г. 3473 рубля 33 копейки (три тысячи четыреста семьдесят три рубля 33 копейки).

Взыскать с Б. в пользу К1 1500 рублей (Одну тысячу пятьсот рублей).

Взыскать с Б. в пользу О. 2000 рублей (две тысячи рублей).

Вещественные доказательства: исполнительные производства ... в отношении К., ... в отношении Г., ... в отношении С. ... в отношении К1 ... в отношении Ж., хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить в УФССП ... ... после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью ПК.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд.

Судья А.А.Силичев