Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, вступивший в законную силу 07.06.2010 года.



№ ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого Б.,

защитника С.В. Лободиной,

представившей удостоверение № 499 от 10.01.2003 года и ордер № 37472 от 25 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б., родившегося ... года в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего в городе ... улица ... дом ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В сентябре 2009 года Б., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, около х. ... ... обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал верхушки, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуану (каннабис), которые высушил, измельчил, смешал с табаком и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, закопав в земле. ... года Б. забрал оставшееся наркотическое средство марихуану (каннабис) из тайника около х. ... ..., которое стал хранить при себе. ... года между ... и ... часами Б. позвонил В. и спросил, есть ли у подсудимого марихуана. После чего у Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осуществляя который он на улице ... города ... области около общества с ограниченной ответственностью «...» совместно с В. употребил часть марихуаны, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 1,444 грамма продал за 200 рублей В., который проводил проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана (каннабис) 1,444 грамма не относится к крупному или особо крупному размеру. Поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота работниками милиции, Б. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис).

Подсудимый Б. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, на учёте врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учёте с диагнозом: пагубное употребление наркотического вещества группы каннабиоидов только с ... года - даты совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Б. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по ... району ... и при уголовном деле, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги в сумме 200 рублей вернуть отделу внутренних дел по ... району ....

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Б. испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в отдел внутренних дел по ... району ...; наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 1,376 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе внутренних дел по ... району ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев