Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ, вступивший в законную силу 07.06.2010 года.



№ ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого Т.,

защитника К.А. Гринько,

представившего удостоверение № 1828 от 08.09.2009 года и ордер № 094274 от 26 мая 2010 года,

26 мая 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т., родившегося ... года в городе ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, пенсионера, вдовца, невоеннообязанного, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ... года Т. организовал притон для изготовления и употребления наркотических средств в месте своего проживания - доме ... улицы ..., позволив С. и Л. использовать помещение своего дома для изготовления и употребления наркотических средств в обмен на спиртное.

... года в ... часов Т., реализуя умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, в обмен на спиртное предоставил Л. и С. для приготовления раствора наркотического средства и последующего употребления наркотика собственный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, а также посуду и газовую плиту. После чего С. и Л. приготовили раствор наркотического средства из семян мака, который употребили там же внутривенно.

... года в ... часов Т., продолжая реализовывать умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, получив алкогольные напитки, предоставил Щ. и С. собственный жилой дом, а также посуду и газовую плиту, с помощью которых они приготовили раствор наркотического средства из семян мака, после чего внутривенно употребили приготовленное наркотическое средство.

... года в ... часов подсудимый предоставил Щ., Л., С., П. свой жилой дом, посуду и газовую плиту, с помощью которых последние приготовили из семян мака раствор наркотического средства, который там же употребили внутривенно.

Подсудимый Т. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник К.А. Гринько поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а именно организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Т. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Т. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Т. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ..., определить следующим образом. Согласно п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ прозрачный полимерный пакет с инъекционным шприцем 10 мл, 3 инъекционных шприца 12 мл, две иглы; сумку из полимерного материала, мешок из прозрачного полимерного материала, сумку из непрозрачного полимерного материала, в которых находятся полимерная бутылка с жидкостью серого цвета, бутылка полимерная емкостью 1 л с жидкостью серого цвета, бутылка емкостью 1 л с жидкостью светло-коричневого цвета; конверт из бумаги светло-коричневого цвета с тремя инъекционными шприцами с иглами; пакет из непрозрачного полимерного материала, в котором находятся кастрюля с крышкой с семенами растения черного цвета с запахом растворителя; конверт из бумаги светло-коричневого цвета с шестью шприцами со светло-коричневыми отложениями на внутренних частях; три сумки из полимерного материала с семенами черного цвета с запахом растворителя, семенами растительного происхождения с резким запахом растворителя, две сумки из полимерного материала с семенами черного цвета с резким запахом растворителя необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Т. испытательного срока - 6 (шесть) месяцев

Обязать Т. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с инъекционным шприцем 10 мл, 3 инъекционных шприца 12 мл, две иглы; сумку из полимерного материала, мешок из прозрачного полимерного материала, сумку из непрозрачного полимерного материала, в которых находятся полимерная бутылка с жидкостью серого цвета, бутылка полимерная емкостью 1 л с жидкостью серого цвета, бутылка емкостью 1 л с жидкостью светло-коричневого цвета; конверт из бумаги светло-коричневого цвета с тремя инъекционными шприцами с иглами; пакет из непрозрачного полимерного материала, в котором находятся кастрюля с крышкой с семенами растения черного цвета с запахом растворителя; конверт из бумаги светло-коричневого цвета с шестью шприцами со светло-коричневыми отложениями на внутренних частях; три сумки из полимерного материала с семенами черного цвета с запахом растворителя, семенами растительного происхождения с резким запахом растворителя, две сумки из полимерного материала с семенами черного цвета с резким запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Т. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев