обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ, вступивший в законную силу 13.07.2010 г.



Дело ... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

с участием государственного обвинителя Долгина Д.Н.

защитника адвоката, представившего уд. ... и ордер ... от ... г.

Лободиной С.В.

при секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

в присутствии подсудимого Маслова Ю.Н.

02 июля 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маслова Юрия Николаевича, родившегося ... года в совхозе ... района ..., проживающего по адресу: ... «а» ... области, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Маслов Ю.Н., зная о том, что незаконное изготовление и употребление наркотических средств в Российской Федерации запрещено Законом, с ... по ... года из корыстных побуждений организовал по своему месту жительства ... ... ... области притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств в помещении жилого дома и хозяйственных построек. Предоставлял их лицам, употребляющим наркотики.

... года он получил от своих знакомых С. и П. предложение предоставить возможность на территории своего домовладения приготовить наркотическое средство для внутривенного употребления, Маслов Ю.Н. ответил согласием в обмен на спиртное. П., С.1, Щ., С. периодически использовали жилой дом и летнюю кухню подсудимого для изготовления и потребления внутривенно наркотических средств, за что расплачивались с хозяином дома спиртными напитками.

В дальнейшем Маслов Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и осознавая фактический характер своих действий, ... года примерно в 18 часов предоставил свой жилой дом, посуду для приготовления раствора наркотического средства П. и С.. Последние приготовили раствор наркотического средства и употребили примерно в равных дозах внутривенно. Маслову Ю.Н. за предоставленные услуги они передали алкогольную продукцию, которую подсудимый впоследствии употребил.

... года примерно в 17 часов Маслов Ю.Н. предоставил своё домовладение, посуду для приготовления раствора наркотического средства П. и С.1. Последние приготовили раствор наркотического средства и употребили примерно в равных дозах внутривенно. Маслову Ю.Н. за предоставленные услуги они передали спиртное, которое подсудимый впоследствии употребил.

... года примерно в 17 часов Маслов Ю.Н. предоставил свой жилой дом, хозяйственные постройки и посуду для приготовления раствора наркотического средства П., С.1, Щ., К.. Последние приготовили раствор наркотического средства и употребили примерно в равных дозах внутривенно. Маслову Ю.Н. за предоставленные услуги они передали спиртное, которое подсудимый впоследствии употребил.

Подсудимый Маслов Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маслову Ю.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Маслова Ю.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Маслов Ю.Н. юридически не судим л.д.150), ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача л.д.152, 154, 155, 156, 157), состоит на учёте у врача- нарколога л.д.149).

По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.147).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Маслов Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Маслов Ю.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания следует применить требования ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу предметы и вещества, изъятые в ходе проведения осмотра домовладения Маслова Ю.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ..., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Маслову Юрию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства предметы и вещества, изъятые в ходе проведения осмотра домовладения Маслова Ю.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Силичев

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера