Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступивший в законную силу 17 июля 2010 года



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области 6 июля 2010 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области А.А. Гречишникова,

подсудимой М.В. Ивановой,

защитника Ю.П. Кулько,

представившей удостоверение № 1782 от 11.03.2009 года и ордер № 083111 от 06.07.2010 года,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой М.В., родившейся ... года в ..., с гражданством РФ, русской, со ... образованием, ..., имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающей ..., проживающей в ..., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова М.В. умышленно причинила И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года в ... часов ... минут Иванова М.В. в состоянии алкогольного опьянения в спальне своего жилого дома, расположенного в ..., поссорилась с мужем И.. В результате И. причинил подсудимой телесные повреждения, которые не повлекли вреда для здоровья. Иванова М.В., испытывая к И. личную неприязнь, решила причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя данный умысел, подсудимая пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож, вернулась обратно в комнату и умышленно нанесла И. два удара ножом в живот и один удар ножом в правое бедро. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... м-д от ... года И. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением поджелудочной железы и поперечной ободочной кишки, осложнившиеся массивным кровотечением и геморрагическим шоком, образовавшиеся незадолго до госпитализации в результате двух воздействий колюще-режущим предметом, каким мог быть кухонный нож, каждая из которых причинила тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни; а также в виде одной колото-резаной слепой раны правого бедра, которая образовалась незадолго до госпитализации в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, каким мог быть кухонный нож, причинившей лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, и множественные ссадины грудной клетки и правого бедра, не причинившие вреда здоровью. После получения телесных повреждений И. был госпитализирован в муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района».

Подсудимая Иванова М.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший И. в судебном заседании высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ивановой М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Ивановой М.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Иванова М.В. совершила умышленное тяжкое преступление. Она положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в совершённом деянии признала полностью, раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога.

Кроме того, на иждивении Ивановой М.В. находится малолетняя дочь, И.Н., ... года рождения, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит оказание Ивановой М.В. медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Ивановой М.В. без изоляции от общества путем назначения ей условного наказания, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Суровикинского района Волгоградской области в интересах Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования к Ивановой М.В. о возмещении материального ущерба, состоящего из расходов на лечение потерпевшего И. в муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района» в сумме 2919 рублей 50 коп. подлежит полному удовлетворению, поскольку подтверждён листом учёта медицинских услуг.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом. В соответствии с п.п. 1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ мужское трико, трусы, одну пару галош, одну пару чёрных носков, один носок чёрно-серого цвета, свитер зелёного цвета, футболку с коротким рукавом белого цвета, кухонный нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Ивановой М.В. испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Иванову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивановой М.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой М.В. в пользу Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования 2919 (две тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 50 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мужское трико, трусы, одну пару галош, одну пару чёрных носков, один носок чёрно-серого цвета, свитер зелёного цвета, футболку с коротким рукавом белого цвета, кухонный нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Иванову М.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев