Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, вступивший в законную силу 17 июля 2010 года.



№ 1-...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в г. Суровикино Волгоградской области 6 июля 2010 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого Я.И. Силичева,

защитника А.А. Переверзева,

представившего ордер № 49836 от 2 июля 2010 года и удостоверение № 655 от 09.01.2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силичева Я.И., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ..., проживающего в ..., судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда от 7 ноября 2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно, отбывшего наказание 18 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силичев Я.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ... года Силичев Я.И., проходя по ..., обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Силичев Я.И. сорвал несколько верхушек дикорастущей конопли, принёс их на территорию своего домовладения, расположенного в ..., и оставил сушиться в пристройке к дому. Через неделю, когда сорванные верхушки кустов конопли высохли, Силичев Я.И. руками измельчил и перетёр их, получив готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуану), и тем самым незаконно приобрёл его. Часть каннабиса (марихуаны) Силичев Я.И. употребил путём курения, а оставшуюся часть положил в полиэтиленовый пакет, который зарыл в огороде на территории своего домовладения, и стал хранить его с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая эти действия, Силичев Я.И. в ... года откопал хранящееся в огороде наркотическое средство каннабис (марихуану), часть которого отсыпал, завернув в бумагу и продолжая хранить его на стиральной машине, стоящей во дворе слева от входа в дом, для дальнейшего личного потребления. Пакет с оставшейся частью наркотического средства Силичев Я.И. спрятал в тумбочке, находящейся слева при входе в деревянную пристройку к дому, продолжив хранить его для своего личного потребления. ... года в ходе производства обыска в жилище Силичева Я.И. на стиральной машине, стоящей во дворе слева от входа в дом был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое согласно справке об исследовании ... от ... года и заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ... от ... года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 2,00 грамма. Кроме этого, в тумбочке, находящейся слева при входе в деревянную пристройку к дому был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое согласно справке об исследовании ... от ... года и заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ... от ... года является наркотическим веществом каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 17,26 грамма. Таким образом, Силичев Я.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для своего личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 19,26 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в 19,26 грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Силичев Я.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Переверзев А.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Силичеву Я.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Силичева Я.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Силичев Я.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, не состоит на учёте у врача нарколога и врача психиатра. Подсудимый вину в совершённом деянии признал полностью, раскаялся, ..., имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Силичев Я.И. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Тракторозаводского района г. Волгограда от 7 ноября 2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Силичева Я.И. нет рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Силичева Я.И. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящиеся в главном следственном управлении при Главном управлении внутренних дел по Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ куртку, изъятую у Силичева Я.И., в карманах которой обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, следует возвратить по принадлежности Силичеву Я.И..

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Силичева Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Силичеву Я.И. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Силичева Я.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силичеву Я.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в главном следственном управлении при Главном управлении внутренних дел по Волгоградской области: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 17,16 грамма и 1,90 грамма, уничтожить; куртку, изъятую у Силичева Я.И., в карманах которой обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, возвратить по принадлежности Силичеву Я.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев