обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, вступивший в законную силу 27.07.2010 г.



Дело № 1-134/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

с участием государственного обвинителя Гречишникова А.А.

защитника, представившего уд. ... и ордер ...от ... г.

Макаровой И.С.

при секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

в присутствии подсудимого Акользина А.С.

16 июля 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Акользина Андрея Сергеевича, родившегося ... года в ... области, проживающего по адресу ... ... области, гражданина Российской Федерации, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего ..., военнообязанного ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Акользин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Акользин А.С., зная о том, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в один из дней в сентябре 2008 года вблизи посёлка ... района Волгоградской области обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал верхушечные части, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 2,91 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления на территории своего домовладения, расположенного по ... ... области. Примерно в 18 часов 30 января 2009 года к Акользину А.С. пришёл ранее знакомый Я., который попросил Акользина А.С. продать наркотическое средство марихуана (каннабис). В это время у Акользина А.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства массой 2,52 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, на территории своего домовладения по ... ... области Акользин А.С. получил от Я. деньги в сумме 400 рублей за наркотическое средство марихуана (каннабис). Примерно в 22 часа 40 минут Акользин А.С., около домовладения № ... по ул.... г.... Волгоградской области незаконно сбыл Я., осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников ОВД по ... ..., наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2,52 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 2,52 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) к крупному и особо крупному размеру не относится. Умысел Акользина А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, но он не был доведён им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Акользин А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Макарова И.С. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Акользину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Акользина А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Акользина А.С. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Акользиным А.С. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Акользин А.С. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей л.д.74,75), данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим л.д.72,73), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.76, 77). На учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога л.д.80).

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Акользина А.С. следует возложить исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме 400 рублей, находящиеся при материалах уголовного дела, следует передать по принадлежности в ... после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акользина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок наказания Акользину Андрею Сергеевичу исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменить Акользтну Андрею Сергеевичу дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции..

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме 400 рублей, находящиеся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности в ....

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Акользину Андрею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.А.Силичев