Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ вступивший в законную силу 27 июля 2010 года



Уголовное дело №1-140/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

подсудимого Машкаева А.С.-Э.,

защитника адвоката Макаровой И.С., предоставившая ордер №37479 от 15.07.2010 года, удостоверение №1009,

15 июля 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машкаева Али Саида-Эмиевича, родившегося ... года в селе ... ... гражданина Российской Федерации, имеющего ... ... зарегистрированного и проживающего в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машкаев А.С.-Э. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... часов ... минут Машкаев А.С.-Э. находясь в лесопосадке, расположенной в ... километрах ... от его домовладения, а именно ... ... ..., действуя в нарушение статей 1, 6, 9, 10, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и п.п. 24, 33 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», взял обнаруженные на земле обрез винтовки системы ... образца ... и сто девяносто восемь патронов калибра ... мм., которые являются огнестрельным оружием и боеприпасами. После этого Машкаев А.С.-Э. не имея соответствующего разрешения, хранил при себе обрез винтовки и патроны, которые перенес по месту своего проживания в ... ... ... где не предпринимая мер к добровольной выдаче представителям власти стал незаконно хранить до момента их обнаружения сотрудниками милиции.

Он же в начале ... года находясь на одной из улиц ... точные дата, время и место в ходе дознания не установлены, действуя в нарушение п.33 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», купил у неустановленного лица два вида бездымного пороха, который является взрывчатым веществом, общей массой около 100 грамм. После этого Машкаев А.С.-Э. незаконно храня при себе, не имея на то соответствующего разрешения перенес бездымный порох по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... ... где не предпринимая мер к добровольной выдаче представителям власти, стал незаконно хранить до момента их обнаружения сотрудниками милиции, используя часть пороха в хозяйственных целях.

... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе обыска в жилище Машкаева А.С.-Э. были обнаружены и изъяты обрез винтовки, патроны и бездымный порох.

Подсудимый Машкаев А.С.-Э. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Машкаев А.С.-Э. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Действия Машкаева А.С.-Э. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественную опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Машкаев А.С.-Э. ранее не судим, вину признал, раскаивается в совершении преступления, что в силу статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, вину признал, суд считает возможным назначить наказание Машкаеву А.С.-Э. условно, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Машкаева Али Саид-Эмиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Машкаева Али Саид-Эмиевича обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания Машкаеву Али Саид-Эмиевичу исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Машкаеву Али Саид-Эмиевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез винтовки системы ... образца ... калибра ... восемнадцать .... военных патронов с пулями со стальными сердечниками к винтовкам образца ...., сто семьдесят восемь ... патронов образца ... ... три стреляные гильзы от ... военных патронов с пулями со стальными сердечниками, две металлические банки с бездымным порохом, общей массой 56,5 гр., хранящиеся на складе ... - уничтожить.

Вещественные доказательства: детализация телефонных разговоров абонента с номером ... за период с ... по ... ... года на одном листе, изъятая ... года в ходе выемки в ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья Е.А. Дубойская