Приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ вступивший в законную силу 30 июля 2010 года



Уг.дело № 1-144/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

При секретаре Якубовой А.Х..

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого Машутина А.В.,

Защитника Воробьевой Н.В., представившего ордер № 083066 от 12 июля 2010 года и удостоверение № 152

19 июля 2010 года в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАШУТИНА Александра Валерьевича, родившегося ... ... имеющего образование ... ..., проживающего по ... ... ... ранее судимого по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 14 апреля 2009 года по статье 256 части 1 пункту Б, 158 части 3 пункту А УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей и лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 28 мая 2010 года условное наказание, назначенное по данному приговору отменено, осужденный направлен для отбывания наказания; по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Суровикинского района Волгоградской области от 12 апреля 2010 года по статье 256 части 1 пункту Б УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158, пунктом А части 3 статьи 158, пунктами Б,В части 1 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машутин А.В. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также занимался незаконной добычей водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления и в местах нереста или на миграционных путях к ним. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Машутин А.В. в начале марта 2010 года, точная дата органами следствия не установлена, в ... часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению И., расположенному в хуторе ... Реализуя свой преступный умысел, Машутин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает перебрался через забор во двор домовладения И., где с помощью принесенного с собой гвоздодёра сорвал навесные замки с дверей дома и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил электрический чайник ... стоимостью 300 рублей, видеоплеер ... стоимостью 500 рублей, две наволочки и десять видеокассет, не представляющих ценности для потерпевшей. Машутин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении. Умышленными действиями Машутина А.В. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Машутин А.В. ... года в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению И., расположенному в хуторе ... Реализуя свой преступный умысел, Машутин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает перебрался через забор во двор домовладения И. Там Машутин А.В., через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: напольный вентилятор ... стоимостью 500 рублей, тепловентилятор стоимостью 300 рублей, две акустические колонки от музыкального центра стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, две палатки двухместные стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1 200 рублей, Паллас стоимостью 1000 рублей, два спортивных костюма стоимостью 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, женский халат стоимостью 200 рублей, камуфляжную форму стоимостью 500 рублей, два теплых одеяла стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, два покрывала стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей, плед стоимостью 100 рублей, спортивные женские трико стоимостью 100 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, две сковороды стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, пластиковое ведро стоимостью 50 рублей, тарелки стеклянные в количестве шести штук по цене 16 рублей за тарелку на сумму 96 рублей, два керамических бокала стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, зарядное устройство к телефону «NOKIA» стоимостью 100 рублей, тонометр стоимостью 500 рублей, три кухонных ножа стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, два махровых полотенца стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, шесть комплектов постельного белья стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1200 рублей, бра стоимостью 500 рублей, а также платок для купания, шторы в количестве 10 штук, тюль в количестве четырех штук, две шторы межкомнатные, две пары калош, не представляющие ценности для потерпевшей. Машутин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении. Умышленными действиями Машутина А.В. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на общую сумму 11 846 рублей.

Машутин А.В., имея умысел на незаконную добычу рыбы без специального разрешения, зная, что рыболовная лесковая сеть является запрещенным орудием лова, ... года в первой половине дня, точное время органами следствия не установлено, взяв с собой из дома заранее приготовленную лесковую сеть длиной 50 метров с размером ячеи 40х40 мм., высотой стены 1,5 метра и прибыл на берег реки ... в районе устья, расположенном ... через реку ... что в 3 километрах от хутора ... Реализуя свой преступный умысел, Машутин А.В. разделся, зашел в воду реки ... и в 1,5 метрах от берега установил запрещенное орудие лова - лесковую сеть, привязав её за камыш и начал производить незаконную добычу рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним. После установки сети Машутин А.В. убыл домой и ... года в 11 часов вновь прибыл на берег реки ... к месту установленной им сети, чтобы проверить её на наличие пойманной рыбы. При проверке сети Машутин А.В. незаконно выловил рыбу частиковых пород в количестве: двух карасей общим весом 2 килограмма при стоимости 1 килограмма свежей рыбы 30 рублей, причинив материальный ущерб государству на сумму 60 рублей, за что в 11 часов 35 минут ... года Машутин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Машутин А.В. виновен в совершении в первых числах марта 2010 года кражи, то есть тайного хищения имущества И. при этом кража совершена им с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

Действия Машутина А.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд также приходит к выводу о том, что Машутин А.В. виновен в совершении ... года кражи, то есть тайного хищения имущества И.. при этом кража совершена им с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

Действия Машутина А.В. по данному эпизоду также следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Помимо этого Машутин А.В. незаконно вылавливал рыбу, которая является водным биологическим ресурсом в устье реки ... то есть в месте, которое является местом нереста и миграционным путём к месту нереста рыбы, при этом вылов рыбы осуществлял сетью, которая является запрещенным орудием лова, так как способствует массовому истребления рыбы.

Действия Машутина А.В. следует квалифицировать пунктами Б.В. части 1 статьи 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.

При назначении наказания Машутину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого.

Машутин А.В. ранее судим по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 14 апреля 2009 года по статье 256 части 1 пункту Б, 158 части 3 пункту А УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей и лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 28 мая 2010 года условное наказание отменено, осужденный направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. Машутин взят под стражу 28 мая 2010 года и с этого дня судом определено исчислять срок наказания. Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей определено исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Машутину А.В. по данному приговору, в соответствии со статьёй 70 УК РФ необходимо к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 14 апреля 2009 года. Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Помимо этого Машутин А.В. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Суровикинского района Волгоградской области от 12 апреля 2010 года по статье 256 части 1 пункту Б УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Поскольку преступление предусмотренное пунктами Б,В части 1 статьи 256 УК РФ, за которое он осуждается настоящим приговором, Машутин А.В. совершил 25 мая 2010 года, то есть после вступления в законную силу приговора мирового судьи от 12 апреля 2010 года, то, учитывая склонность подсудимого с совершению преступлений и неэффективность условного наказания, суд приходит к выводу о том, что условное наказание по данному приговору в соответствии со статьёй 74 УК РФ следует отменить.

При назначении наказания Машутину А.В. следует в соответствии со статьёй 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров и к вновь назначенному наказанию присоединить частично в соответствии с правилами статьи 71 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Суровикинского района от 12 апреля 2010 года.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Машутин А.В. судим за совершение преступлений, одно из которых является тяжким и вновь совершил тяжкие преступления, наказание, назначаемое ему, должно быть определено в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в силу статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Машутина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом А части 3 статьи 158, пунктами Б,В части 1 статьи 256 УК РФ и назначить наказание:

по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи в первых числах марта 2010 года) в виде 2 лет лишения свободы;

по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи ... года) в виде 2 лет лишения свободы;

по пунктам Б,В части 1 статьи 256 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со статьей 69 части 3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Машутину Александру Валерьевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Машутина Александра Валерьевича по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Суровикинского района Волгоградской области от 12 апреля 2010 года по статье 256 части 1 пункту Б УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 14 апреля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по правилам статьи 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы, наказание, не отбытое и по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Суровикинского района Волгоградской области от 12 апреля 2010 года.

Окончательно по совокупности приговоров определить к отбыванию Машутину Александру Валерьевичу наказание виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Машутину Александру Валерьевичу время содержания его под стражей с 30 декабря 2008 года по 14 апреля 2009 года и с 28 мая 2010 года по 19 июля 2010 года.

Меру пресечения Машутину Александру Валерьевичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Наказание, назначенное Машутину Александру Валерьевичу по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 14 апреля 2009 года в виде штрафа в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

Предоставить потерпевшей И. право распоряжаться по своему усмотрению вещественными доказательствами: четырьмя шторами,, белой тюлью, видеоплеером, вентилятором, электрическим чайником, десятью видеокассетами, двумя палатками, женским халатом, мужским камуфляжным костюмом, спортивной курткой, спортивными трико, четырьмя пододеяльниками, двумя простынями, паласом.

Вещественное доказательство - рыболовную сеть, хранящуюся ... а также металлический гвоздодер, два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, хранящиеся ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубойская Е.А.