Обвинительный приговор по части 1 статьи 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-142/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

При секретаре Якубовой А.Х.

С участием государственного обвинителя Гречишникова А.А.

Подсудимой ФИО4

Защитника адвоката Лободиной С.В., представившей ордер Номер обезличен от 22 июля 2010 года, удостоверение Номер обезличен

22 июля 2010 года г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по улице ... в городе ... без регистрации, зарегистрированной проживающей в хуторе ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО4, зная о том, что незаконное изготовление и употребление наркотических средств в Российской Федерации запрещено, в апреле 2010 года, точное время органами следствия не установлено, организовала по месту своего проживания по адресу улица ... дом ... квартира ... в городе ... притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств.

Действуя из корыстных побуждений, ФИО4, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий со средины апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, помещение жилого дома по месту своего проживания по адресу улица ... квартира ... городе ... для изготовления и внутривенного употребления наркотический средств.

Так 16 апреля 2010 года ФИО4 получила предложение от своих знакомых ФИО6 и ФИО5 предоставить возможность приготовить наркотическое средство для внутривенного употребления у неё дома в обмен на спиртное и ответила на него согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона для изготовления и употребления наркотических средств, ФИО4 дала согласие ФИО6 и ФИО5 с целью сохранения в тайне фактов изготовления и употребления наркотических средств указанными лицами, использовать в этих целях квартиру Номер обезличен в доме ... по улице ... города ... Волгоградской области, в которой она проживала.

16 апреля 2010 года в вечернее время, находясь в квартире Номер обезличен дома ... по улице ... в городе ..., ФИО4 предоставила данный жилой дом для приготовления раствора наркотического средства ФИО6 и ФИО5 за спиртное. ФИО6 и ФИО5 в домовладении ФИО4 пользуясь электрической печью и посудой приготовили раствор наркотического средства из семян растения мак при помощи химических реакций с использованием пищевой соды, органического растворителя и уксусной кислоты. Приготовленной раствор наркотика ФИО6 и ФИО5 употребили внутривенно в домовладении ФИО4.

19 апреля 2010 года в 19 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома ... по улице ... в городе ..., ФИО4 предоставила данный жилой дом для приготовления раствора наркотического средства ФИО6 и ФИО7 за спиртное. ФИО6 и ФИО7 в домовладении ФИО4 пользуясь электрической печью и посудой приготовили раствор наркотического средства из семян растения мак при помощи химических реакций с использованием пищевой соды, органического растворителя и уксусной кислоты. Приготовленной раствор наркотика ФИО6 и ФИО7 употребили внутривенно в домовладении ФИО4

21 апреля 2010 года в 9 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома ... по улице ... в городе ... предоставила данный жилой дом для приготовления раствора наркотического средства ФИО6, ФИО7 и ФИО5 за спиртное. ФИО6, ФИО7 и ФИО5 в домовладении ФИО4 пользуясь электрической печью и посудой приготовили раствор наркотического средства из семян растения мак при помощи химических реакций с использованием пищевой соды, органического растворителя и уксусной кислоты. Приготовленной раствор наркотика ФИО6, ФИО7 и ФИО5 употребили внутривенно в домовладении ФИО4.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании её защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимой, а также полное признание ею своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО4 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Действия ФИО4 следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, судом учитывается общественная опасность совершенного ею деяния и данные, характеризующие её личность.

ФИО4 вину признала, ранее не судима, раскаивается в совершении преступления, - эти обстоятельства, в силу статьи 61 УК РФ, расцениваются судом смягчающими наказание.

Принимая во внимание признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить ФИО4 условное наказание, применив правила ст. 73 УК РФ, возложив на неё обязанность - проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Защиту подсудимой в суде осуществляла адвокат Лободина С.В. в пользу которой из федерального бюджета взыскано 298 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в доход федерального бюджета 298 рублей.

Вещественные доказательства: полимерную упаковку с надписью «Мак кондитерский», металлическую кастрюлю с семенами растения мак, металлическую чашку, ложку, фильтр, полимерную бутылку с растворителем, бутылку с уксусной кислотой, бутылку из-под пива, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья Е.А. Дубойская