Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступивший в законную силу 02.08.2010 г.



№1-145/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСуровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя Д.В. Гребёнкина

подсудимого Д.С. Шалимова

защитника Б.А Кирюшина,

представившего удостоверение № 1845, ордер № 083042 от 14.07.2010 г.,

при секретаре И.С. Азбаевой

«21» июля 2010 года в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шалимова Дениса Сергеевича, родившегося ... года в ... области, гражданина ..., ... образованием, не ..., ..., ..., проживающего в ... области, ..., зарегистрированного в ... области, ... ...., ..., ..., не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалимов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шалимов Д.С., зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, в ... года, точное время не установлено, в районе ... ... .... ... области с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 2,303 грамма и хранил его по месту своего жительства в квартире .... ... ... .... ... области. Реализуя умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства, Шалимов Д.С. ... года примерно в 14 часов договорился с Ш., участвовавшей в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудником Калачёвского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, о сбыте ей свертка с марихуаной по цене от 500 до 800 рублей. ... года около ... Шалимов Д.С., находясь в автомашине .... госномер ...., припаркованной в 200 метрах к востоку от ... по ... ... области, потребовал от Ш. передачи ему 500 рублей в счет оплаты приобретаемого ею наркотического средства. После чего Шалимов Д.В. передал находящемуся в машине П. для употребления и последующей передачи Ш. наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее 2, 303 грамма. После совместного употребления наркотических средств, Шалимов Д.С., получив от Ш. денежные средства в сумме 500 рублей, попросил П. передать Ш. сверток с наркотическим средством марихуаной. П., не зная о намерениях Шалимова Д.С. о сбыте наркотического средства, отдал Ш. бумажный сверток с марихуаной (каннабис) массой 2, 303 грамма. Умысел Шалимова Д.С. на сбыт наркотического средства не был им доведен до конца в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании Шалимов Д.С. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство Шалимова Д.С.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Шалимову Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Шалимова Д.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на условия жизни его семьи.

Совершенное Шалимовым Д.С. деяние относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога.

Шалимов Д.С. не имеет судимостей, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в молодом возрасте. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительной и считает возможным назначить Шалимову Д.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

С учётом тяжести и общественной опасности совершенного деяния исправление подсудимого по мнению суда возможно только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Шалимову Д.С. наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалимова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения Шалимову Денису Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного прозрачного материала с деформированной бутылкой из полимерного материала светло-голубого цвета, горловина которой закрыта фольгой; сверток из бумаги белого цвета с частицами растительного происхождения, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол; мешок из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством марихуана массой 4, 274 грамма; мешок из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством марихуана массой 1. 927 грамма, зажигалку белого цвета, глазные капли ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон ...., стального цвета, ... Калачевского МРО УФСКН России по ..., по вступлении приговора в законную силу, возвратить Шалимову Д.С.; денежные купюры достоинством 10 рублей с номером ...., 50 рублей ...., 50 рублей ....Чм ...., 100 рублей ...., 100 рублей ...., 100 рублей ...., 50 рублей ...., 50 рублей ...., 50 рублей ...., 50 рублей ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить в Калачевский МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера