Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Уголовное дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

При секретаре Якубовой А.Х.

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.

Подсудимого ФИО12,

Его защитника адвоката Лободиной С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

14 июля 2010 года г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., русского, состоящего в браке, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по улице ... дом Номер обезличен города ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в 2005 году, точную дату органы следствия не установили, вблизи переулка ... в городе ... обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Зная, что приобретение и хранение наркотического средства марихуана на территории России запрещены, действуя умышленно, ФИО4 сорвал несколько верхних частей наркотикосодержащего растения конопля, перенёс их в своё домовладение, расположенное по улице ... дом Номер обезличен в городе ..., где сложил, дожидаясь их полного высыхания. После того, как части растения конопли высохли, ФИО4 измельчил их и сложил полученное наркотическое средство ФИО13 общей массой не менее 33,152 грамма в полиэтиленовый пакет, который хранил в одной из комнат дома в тумбочке в доме Номер обезличен по улице ... в городе ....

Дата обезличена года в 14 часов домой к ФИО4, по адресу ... ... ... пришел мужчина, выступавший в роли Закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия под контролем сотрудников Калачёвского межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в ... (Госнаркоконтроля), вместе с сотрудником Госнаркоконтроля ФИО5, выступавшим в роли ФИО9. Закупщик предложил ФИО4 продать ему наркотическое средство марихуану, на что ФИО4 дал своё согласие.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО4 Дата обезличена года в 14 часов 20 минут в домовладении номер Номер обезличен по улице ... в городе ... продал наркотическое средство ФИО14 весом 8,738 грамма Закупщику, за что Закупщик передал ФИО4 1000 рублей.

После этого ФИО4 предложил Закупщику забрать оставшееся у него наркотическое средство ФИО15 весом 24, 414 грамма, обнаруженные в последствии в его доме в ходе осмотра сотрудниками госнаркоконтроля, однако Закупщик отказался от этого предложения.

Согласно ФИО6 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства» масса ФИО16 в размере свыше 6 граммов является наркотическим средством в крупном размере.

Купленное, у ФИО4 наркотическое средство ФИО17 массой 8,738 грамма Дата обезличена года в 14 часов 30 минут на улице ... в городе ... Закупщик добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

В ходе проведенного Дата обезличена года в 15 часов осмотра домовладения ФИО4 по улице ... дом Номер обезличен в городе ... сотрудниками госнаркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство ФИО18 весам 24,414 грамма.

Таким образом, ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотического средства ФИО19 в крупном размере, но не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно потому, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, но давать показания отказался, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, ФИО4 признавая свою вину пояснял, что около пяти лет назад, в летний месяц, точной даты не помнит, в балке, расположенной недалеко от своего дома обнаружил дикорастущие растения конопли. В связи с тем, что он курит табак, решил данную коноплю смешать с табаком и выкурить, придав тем самым крепость сигаретам. Так он сорвал несколько листьев данного растения конопли и в тайне от сожительницы принес домой, где просушил и измельчил. Полученную растительную массу сложил в полимерный пакет и стал хранить в тумбочке своего домовладения, расположенного по улице ... дом Номер обезличен ... области.

Дата обезличена года около 10 часов он находился дома, когда к нему пришел знакомый парень по имени ФИО20. Он попросил сигарету, но так как сигарет не было, то он предложил ему табак. После того как ФИО21 согласился, то он (ФИО4) провел его в комнату, где хранились табак и марихуана. ФИО22, увидев пакет с марихуаной, спросил: « Что это?». Он (ФИО4) предложил ему забрать весь пакет. Но ФИО23 отказался и сказал, что приведет друга, который интересуется этим.

Дата обезличена года около 14 часов к нему снова пришел ФИО24 с другом по имени ФИО25. Они спросили про марихуану и попросили продать подешевле, предложив заплатить 700-800 рублей за три коробка. Он (ФИО4) согласился, так как испытывал материальный трудности и тогда ФИО26 отсыпал три спичечных коробка, за что ФИО27 заплатил ему 1000 рублей. ФИО4 положил данные деньги в карман штанов. Он (ФИО4) предложил им забрать всю марихуану, но они отказались. После этого он пошел провожать ФИО28 и ФИО29 до калитки. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотиков. Они стали производить его досмотр и фотографировать. При досмотре было изъято 1000 рублей достоинством по 50, 100 и 500 рублей. Данные купюры сверили, при подсветке они светились зеленоватым светом, его левая рука так же светилась. После этого был составлен протокол его досмотра, в котором он и присутствующие понятые расписались. Потом он (ФИО4) сказал, что у него в доме есть ещё марихуана и сотрудники наркоконтроля предложили пройти в дом и посмотреть. После того как он согласился, то сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми прошли в дом и там изъяли оставшуюся марихуану, а также спичечный коробок, которым ФИО30 измерял марихуану. Все было изъято и опечатано. На вопрос сотрудников наркоконтроля, где взял марихуану, он (ФИО4) показал то место где в 2005 году сорвал листья конопли. Данное место было осмотрено. После чего они все вместе приехали в кабинет наркоконтроля, где у него было взято объяснение. л.д. Номер обезличен).

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждена показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является сотрудником Калачевского отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков. Дата обезличена года он принимал участие в оперативном мероприятии, в ходе которого проверялась достоверность информации о том, что житель города ... ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотических средств. В его присутствии были приглашены два понятых, которым разъяснили их права и обязанности, так же из числа знакомых ФИО4 был выявлен человек, который дал согласие выступить в роли Закупщика. Также в мероприятии принимал участие сотрудник наркоконтроля, которому была определена роль Статиста. Статиста и Закупщика досмотрели, затем были осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, разными купюрами, откопированы, помечены специальным карандашом, затем переданы Закупщику. После этого все приехали к улице ... в городе .... Там Закупщик и Статист вышли и зашли в один из домов, как пояснили, что там живет ФИО4 Через некоторое время Закупщик, Статист и ФИО4 вышли из двора. После этого Статист подал условленный знак, который означал, что закупка состоялась, и ФИО4 задержали. Затем Закупщик добровольно выдал пакет, в котором находилась растительная масса и 200 рублей, которые остались от закупки. ФИО4 подвергли досмотру и обнаружили у него в кармане брюк 1 000 рублей. Сравнив номера купюр с откопированными денежными купюрами, переданными для закупки, обнаружили, что они совпадают. ФИО4 не оспаривал, что он продал марихуану и получил за неё эти деньги. На руках ФИО4 были обнаружены следы специального средства, которым были обработаны деньги. После этого провели осмотр дома ФИО4 и обнаружили пакет с растительной массой в нём, спичечный коробок со следами растительной массы. Всё обнаруженное и выданное было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Калачевского наркоконтроля для участия в качестве понятого при закупке наркотического средства марихуана в городе ....

Дата обезличена года примерно в 13 часов находясь в служебном кабинете Госнаркоконтроля в городе ... сотрудники наркоконтроля в присутствии его и второго понятого провели осмотр денежных купюр, общей суммой 1200 рублей, достоинством по 50, 100 и 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол и помечены специальным составом, который светился в ультрафиолетовом свете и передали Закупщику. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого были досмотрены Статист и Закупщик, которые должны были приобрести наркотическое средство. При досмотре запрещенных предметов у них найдено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Потом был досмотр автомобиль УАЗ, где также запрещенных предметов найдено не было, о чем составили протокол. Когда было всё готово для закупки наркотического средства, то они сели в машину и поехали на улицу ... города ... области. «Закупщик» и «Статист» вышли из машины и направились к дому номер 9. Подойдя к указанному дому, они вошли в него и через минут 5-10 вышли оттуда. «Статист» подал условный знак обозначающий, что закупка наркотического средства произошла. Вместе с Закупщиком и Статистом из дома вышел ранее ему незнакомый мужчина. После чего сотрудники наркоконтроля сразу вышли из машины и задержали мужчину, который находился рядом с Закупщиком и Статистом. Он представился ФИО4. После задержания ФИО4 Закупщик добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО4 и денежные средства в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей. По факту выдачи был оформлен протокол. Наркотическое средство, выданное Закупщиком, находилось в газетном свертке. Закупщик пояснил, что данное наркотическое средство ему передал ФИО4 за 1000 рублей. После этого сотрудники наркоконтроля провели досмотр Закупщика, но ничего запрещенного обнаружено не было. Так же был досмотрел ФИО9 и у него запрещенных предметов найдено не было. После этого был досмотрен ФИО4, у которого в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей. Данные денежные купюры были сверены с деньгами, врученными Закупщику, и номера данных купюр совпали. Так же сотрудники наркоконтроля осветили лампой руки ФИО4 и они светились зеленым светом. С разрешения ФИО4 сотрудники наркоконтроля осмотрели домовладение ФИО4, в ходе которого в одной из комнат был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета и с запахом конопли, а так же спичечный коробок с наслоением на внутренних стенках. Данные предметы были изъяты и опечатаны, а также на бирках он (ФИО8) поставил свою подпись. ФИО4 пояснил, что он хранил данное наркотическое средство около 5 лет в своем домовладении для личного потребления, которое сорвал недалеко от домовладения в сточной канаве и показал данное место.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником Калачёвского отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков. Дата обезличена года он был привлечён к участию в оперативном мероприятии. Ему была определена роль ФИО9 при проведении проверочной закупки наркотиков. В его присутствии двум понятым разъяснили их права и обязанности. Был досмотрен мужчина, согласившийся быть Закупщиком. Его, то есть свидетеля, также подвергли досмотру. После этого были осмотрены деньги, которые передавались для закупки. Деньги откопировали, сделали на них пометки специальным карандашом и передали Закупщику. Они все на одной машине поехали к дому, где проживает ФИО4, в отношении которого поступила информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Остановились недалеко от дома ФИО4. Он и ФИО9 вышли из машины и зашли в дом. По характеру общения, он понял, что Закупщик был ранее знаком с ФИО4. В его присутствии Закупщик попросил ФИО4 продать марихуану, якобы для него (ФИО9). ФИО4 согласился и из пакета, отсыпал на газет1 два или три спичечных коробка измельченной растительной массы и передал её Закупщику. Закупщик передал ФИО4 1000 рублей. После этого они втроём, то есть он, Закупщик и ФИО4 вышли из двора домовладения ФИО4 Он подал оперативникам условленный сигнал и после этого был задержан ФИО4 Закупщик добровольно выдал купленную им растительную массу и оставшиеся деньги. У ФИО4 в кармане нашли 1000 рублей разными купюрами. Номера этих купюр совпали с теми, которые передавались Закупщику. ФИО4 не оспаривал, что продал наркотическое средство Закупщику. Он сразу согласился сотрудничать с госнаркоконтролем. При осмотре в доме ФИО4 обнаружили и изъяли пакет с растительной массой. Всё выданное и изъятое было упаковано и опечатано.

Вина подсудимого подтверждена и материалами дела.

Из постановления Номер обезличенс от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки следует, что по оперативной информации оперуполномоченному Калачёвского МРО УФСКН по ... лейтенанту полиции ФИО7 стало известно, что неизвестный мужчина по имени ФИО31 в городе ... незаконно сбывает наркотическое средство ФИО32 по цене 400-500 рублей за один спичечный коробок. Для проверки поступивших сведений было решено провести проверочную закупку л.д. 10).

Лицо, давшему согласие выступить в роли Закупщика, было засекречено (л.д.11).

Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10 были осмотрены денежные купюры одна достоинством 500 рублей, шесть достоинством 100 рублей, две по 50 рублей каждая л.д.12-15) записаны их номерные знаки, сделаны ксерокопии, денежные купюры были помечены люминесцентной пастой. Личному досмотру были подвергнуты Закупщик и ФИО33, выступавший в роли Статиста л.д. 16, 17), при этом предметов, запрещённых в гражданском обороте, не обнаружено. После этого в присутствии понятых деньги в размере 1 200 рублей были переданы Закупщику. С участием понятых оперативным сотрудником была осмотрена автомашина ФИО34, имеющая государственный номер Номер обезличен, о чём также составлен протокол л.д.18).

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут Закупщик добровольно выдал бумажный сверток с серо-зелёным веществом растительного происхождения, а также две купюры по 100 рублей каждая. Пакет с растительной массой и деньги были помещены в пакеты и опечатаны л.д.19-21).

Закупщик был подвергнут личному досмотру, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег при нём обнаружено не было л.д. 22). Также личному досмотру был подвергнут ФИО35, выступавший в роли статиста. Ничего запрещенного в гражданском обороте и денег при нём обнаружено не было (л.д.23).

ФИО4 был задержан на месте совершения преступления, около своего домовладения Дата обезличена года в 14 часов 40 минут и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты 1 000 рублей, переданные Закупщику для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.24-26).

Дата обезличена года при осмотре домовладения ФИО4 был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось серо-зелёное вещество растительного происхождения, а также спичечный коробок со следами этой растительной массы, которые были изъяты и упакованы. На пакете был обнаружен и изъят отпечаток следа руки человека, который был также изъят. л.д.28-32).

Из карманов одежды, в которую был одет ФИО4, Дата обезличена года были изъяты микрочастицы, а также были сделаны смывы с рук ФИО4, которые также были упакованы л.д.38-39).

В тот же день Дата обезличена года ФИО4 указал то место, на котором он пять лет назад обнаружил кусту дикорастущей конопли и сорвал их части (л.д.33-37).

В результате исследования, проведенного Дата обезличена года установлено, что постоянная масса вещества, изъятого у ФИО4 составляет 8,738 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,091 грамма вещества, масса оставшегося вещества 8,647 грамма (л.д.50-51).

Заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что добровольно выданная Закупщиком и представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихуана весом 8,647 грамма (л.д. 70-71).

В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотре домовладения ФИО4 является наркотическим средством ФИО36 массой в высушенном состоянии - 24,414 грамма (л.д.64-65).

Изъятый при осмотре домовладения ФИО4 Дата обезличена года спичечный коробок был представлен на экспертное исследование. В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на внутренней поверхности, представленного на исследование спичечного коробка, обнаружены единичные микрочастицы наркотикосодержащего растения конопля (л.д.82).

Изъятое наркотическое средство, упакованное в пакет, спичечный коробок, денежные средства были осмотрены, как вещественные доказательства (143-144).

Совокупность приведённых выше доказательств подтверждает виновность подсудимого в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотического средства ФИО37 массой 33,152 грамма. На основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» свыше 6 граммов ФИО38 отнесено к крупному размеру. Следовательно, наркотическое средство ФИО39 массой 33,152 грамма является крупным размером. Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Калачевского межрайонного отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Органы предварительного следствия обвиняют ФИО4 в том, что, незаконно приобретая в 2005 года наркотическое средство, ФИО4 имел умысел на его незаконный сбыт.

Такой вывод является надуманным, поскольку никаких доказательств тому, в ходе предварительного и судебного следствии не добыто. Данное указание следует исключить из обвинения, предъявляемого ФИО4

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

ФИО4 ранее не судим, вину признал, активно содействовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет положительные характеристики по месту жительства, данные обстоятельства в силу пункта И части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими ответственность подсудимого.

Подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, исходя из чего наказание, назначаемое ему должно быть определено в виде реального лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что ФИО4 ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, о чём свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным применить правила статьи 64 УК РФ, то есть определить наказание ниже минимального предела санкции части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Лободина С.В., в пользу которой с федерального бюджета взыскано 298 рублей. Эту сумму следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-209, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «Б» части 2 статьи 228-1 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения ФИО4 изменить - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство ФИО40 массой 24,323 грамма и 8,547 грамма, помещенные в конверты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить;

- 1 200 рублей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области, передать в Калачевский межрайонный отдел Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Взыскать с ФИО4 в доход федерального бюджета 298 рублей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд.

Судья Е.А. Дубойская