обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, вступивший в законную силу 16.08.2010 г.



Дело № 1-126/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

с участием государственного обвинителя Гребёнкина Д.В.

защитника адвоката, представившего уд. № 1782 и ордер № 083107 от 02.07.2010 г.

Кулько Ю.П.

при секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

в присутствии подсудимого Калмыкова В.П.

02 июля 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калмыкова Вячеслава Петровича, родившегося ... года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с ..., не женатого, ..., невоеннообязанного, ранее судимого ... года приговором ... районного суда Волгоградской области по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Калмыков В.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Калмыков В.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (Циклодол), выписываемого МУЗ «... ЦРБ» его сыну К., страдающему заболеванием шизофрении, совершил преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. В марте месяце 2010 года, более точная дата судом не установлена, Калмыков В.П., получив от врача психиатра МУЗ «... ЦРБ» П. рецепт на получение лекарственного препарата «Циклодол», передал его Ю. для приобретения лекарства в аптеке ФГУП «Волгофарм». После приобретения Ю. передала Калмыкову В.П. лекарство для последующей его передачи К., состоящему на учёте у врача- психиатра, для лечения. Калмыков В.П., имея умысел на незаконный сбыт 4 таблеток «Циклодола», 25 марта 2010 года примерно в 10 часов 40 минут в своей квартире по адресу: ... получил от А., осуществляющего оперативные мероприятия под контролем сотрудников ... МРО УФСКН России по Волгоградской области, предложение о незаконном сбыте сильнодействующего средства тригексифенидил (циклодол). Из корыстных побуждений Калмыков В.П. передал закупщику 4 таблетки сильнодействующего средства тригексифенидил (циклодол) общей массой 0,38 грамма за 100 рублей. Приобретённое сильнодействующее средство А. добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН России по Волгоградской области в связи, с чем Калмыков В.П. не смог довести свой преступный умысел до конца. В соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённых на заседании ПККН 24 ноября 2004 года, протокол № 7/96-2004 тригексифенидил (циклодол) относится к сильнодействующим веществам, оборот которых на территории РФ ограничен.

Подсудимый Калмыков В.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник адвокат Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калмыкову В.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Калмыкова В.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ (тригексифенидил (циклодол)), не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление Калмыковым В.П. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Калмыков В.П. вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом учитывается преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Калмыков В.П. характеризуется положительно л.д.100), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.102).

Преступление, которое совершил Калмыков В.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Калмыков В.П. судим 10 ноября 2009 года приговором ... районного суда Волгоградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

10 ноября 2009 года Калмыков В.П. судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Калмыкова В.П. не возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Калмыкову В.П. следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественное доказательство четыре фрагмента таблеток, содержащих сильнодействующее вещество тригексифенидил, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует передать по принадлежности в ... МРО УФСКН.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкова Вячеслава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Волгоградской области от 11 ноября 2009 года и окончательно к отбыванию Калмыкову Вячеславу Петровичу определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Калмыкову Вячеславу Петровичу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счёт средств государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Калмыкова Вячеслава Петровича в колонию- поселения. Засчитать в срок отбывания наказания время следования Калмыкова Владимира Викторовича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Калмыкову Вячеславу Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство четыре фрагмента таблеток, содержащих сильнодействующее вещество тригексифенидил, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Волгоградской области, передать по принадлежности в ... МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Силичев

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера