Обвинительный приговор по части 1 статьи 327 УК РФ, вступивший в законную силу 3 сентября 2010 года



Уголовное дело №1-153/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Макаровой И.С., предоставившая ордер Номер обезличен от 23 августа 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Лободиной С.В., предоставившая ордер Номер обезличен от 23 августа 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

23 августа 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в хуторе ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в барка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ... ... ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 327 УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего начальником Суровикинского филиала Номер обезличен автошколы РОСТО, зарегистрированного и проживающего по ... ... ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обвиняется в пособничестве изготовления и сбыта официального документа, представляющего права, в целях его использования.

ФИО6 обвиняется в изготовлении и сбыте официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года сотрудники отделения борьбы с экономическими преступлениями ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области для осуществления оперативных мероприятий пригласили ФИО9

ФИО9 обратился к заместителю директора ГОУ НПО «Казачье кадетское профессиональное училище Номер обезличен» ФИО5, избранному Дата обезличена года депутатом Совета депутатов городского поселения г. Суровикино по избирательному округу Номер обезличен с просьбой помочь получить свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категории «С», являющееся официальным документом, предоставляющим право сдачи экзамена в органах ГАИБДД, без фактического прохождения обучения. ФИО5 действуя из корыстной заинтересованности с целью личного обогащения, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, согласился помочь получить ФИО9 официальный документ, предоставляющий права, указав на необходимость заплатить ему за это 12 000 рублей, достоверно зная, что реальная стоимость обучения составляет 9900 рублей.

Используя дружеские отношения с директором филиала Номер обезличен Негосударственного образовательного учреждения Волгоградская автошкола РОСТО (ДОСААФ) ФИО6, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, ФИО5 договорился с последним о включении ФИО9 в группу обучающихся автошколы без фактического прохождения им обучения, с целью последующей выдачи ФИО9 документа, подтверждающего факт прохождения обучения. Таким образом, ФИО5 вступил со ФИО6 в преступный сговор, направленный на совершение преступления.

Дата обезличена года ФИО5, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по ... ..., получил от ФИО9 денежные средства в размере 6000 рублей.

Дата обезличена года ФИО5 находясь у здания ГАИБДД ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, расположенного по ... ... области, получил от ФИО9 оставшуюся часть денег в сумме 6000 рублей.

ФИО5 получив от ФИО9 денежные средства в сумме 12 000 рублей, Дата обезличена года часть денег, а именно 9900 рублей внес на расчетный счет Волгоградской автошколы РОСТО (ДОСААФ) в счет оплаты за обучение ФИО9, предоставив квитанцию об оплате, а 2 100 рублей присвоил себе. Кроме того, ФИО5 предоставил ФИО6 анкетные и иные данные на ФИО9, необходимые для составления свидетельства о прохождении им обучения по программе переподготовки водителей транспортных средств категории «В» на категорию «С», предоставив таким образом информацию для совершения преступления.

ФИО6 действуя по личной договоренности с ФИО5, после окончания обучения группы по подготовке водителей категории «С», в состав которой был фиктивно включен ФИО9, заведомо зная, что последний занятия не посещал, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в кабинете директора филиала Номер обезличен НОУ Волгоградская автошкола РОСТО (ДОСААФ) в городе Суровикино по ..., подписал свидетельство серии ЦС/09 Номер обезличен, в которое внес заведомо ложные сведения о прохождении ФИО9 в период с 26 января по Дата обезличена года обучения по программе переподготовки водителей транспортных средств категории «В» на категорию «С», с целью последующего использования указанного официального документа, для получения водительского удостоверения ФИО9

Данный официальный документ для последующего использования ФИО6 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года передал ФИО5, а тот в свою очередь передал ФИО9

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 вину в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании их защитниками Макаровой И.С. и Лободиной С.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимых, а также полное признание ими своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО5 совершил пособничество в изготовлении и сбыте официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а ФИО6 изготовил и сбыл иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

Действия ФИО5 следует квалифицировать по части 5 статьи 33 части 1 статьи 327 УК РФ, по признаку пособничество в изготовлении и сбыте иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ФИО6 следует квалифицировать по части 1 статьи 327 УК РФ, по признаку изготовление и сбыт иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимым, судом учитывается общественную опасность совершенных ими деяний и данные, характеризующие личность каждого.

ФИО5 и ФИО6 ранее не судимы, вину признали, раскаиваются в совершении преступления, что в силу статьи 61 УК РФ, расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимые ранее не судимы, вину признали, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 и ФИО6 условно, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимых необходимо возложить обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ФИО5 и ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Возложить на ФИО5 и ФИО6 обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания ФИО5 и ФИО6 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия водительского удостоверения, копия паспорта на имя ФИО7 - хранить при уголовном деле;

детализацию телефонного номера абонента Номер обезличен с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 36 листах - хранить при уголовном деле;

список учащихся группы Номер обезличен категории «ВС» по Суровикинскому филиалу Волгоградской АШ РОСТО, индивидуальную книжку учета обучения на автотренажерах на ФИО11, расписание занятий учебной группы Номер обезличен, уведомление начальнику МРЭО ГИБДД, журнал учета занятий группы Номер обезличен, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года за подписью ФИО6, протокол Номер обезличен, свидетельство, подтверждающее прохождение переобучение ФИО12 по программе переподготовки водителей транспортных средств категории «В» на категорию «С» Номер обезличен, CD диск с записью разговоров ФИО5 с ФИО8 и ФИО7 - хранить при уголовном деле.

Предоставить ФИО9 право распоряжаться денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 24 штук, номера Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся у него под сохранной распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Дубойская