Приговор в отношении Илларионова В.И., п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Долгина Д.Н.,

Подсудимого Илларионова В.И.,

Защитника Шушкина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

27 августа 2010 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илларионова В.И., родившегося Дата обезличена года в хуторе ... ..., лица без гражданства, проживающего в хуторе ... ... без регистрации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 27 февраля 2004 по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Илларионова В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, Илларионова В.И. пришел ко двору домовладения Макаровой Р.И., расположенному в хуторе .... Илларионова В.И. знал о том, что хозяйки домовладения нет дома и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и осознавая фактический характер своих действий, их общественную опасность и противоправность, неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Илларионова В.И. найденным во дворе металлическим ломом взломал пробой на входной двери дома, который был замкнут на навесной замок, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 10 килограмм сахара стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 300 рублей, 1 флакон духов « Красная Москва» стоимостью 177 рублей, 1 флакон одеколона «Тет-а-тет» стоимостью 71 рубль, 1 флакон шампуня «Лореаль» стоимостью 89 рублей, 2 пакета белого цвета, не представляющих ценности для потерпевшей, причинив Макаровой Р.И. материальный ущерб на общую сумму 637 рублей. С места преступления Илларионова В.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом того, что Илларионова В.И. совершил кражу из жилого дома Макаровой Р.И., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Илларионова В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Илларионов В.А. ранее судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 27 февраля 2004 по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В действиях Илларионова В.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Наличие особо опасного рецидива в действиях Илларионова В.И. суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Илларионова В.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Илларионова В.И. характеризуется отрицательно (л.д. 95).

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя л.д. 94).

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Илларионова В.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях Илларионова В.И. особо опасного рецидива преступлений отбывание наказания Илларионова В.И. должно иметь место в колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу- металлическая пластина и два флакона от духов «Красная Москва» и одеколона «Тет-а-тет» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Илларионова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Илларионова В.И. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Илларионова В.И. с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- металлическая пластина и два флакона от духов «Красная Москва» и одеколона «Тет-а-тет» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья О.А. Божко