Обвинительный приговор по п.п. `а, в, г` ч.2 ст.162, ч.1 ст.109, ч.1 ст.222 УК РФ.



Уголовное дело № 1-155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

Судей Божко О.А., Беляевсковой Е.В.

При секретаре Якубовой А.Х.

С участием государственного обвинителя Наумова С.М.

Подсудимого ФИО23

Защитника адвоката Сормова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

Потерпевшей ФИО6

19 августа 2010 года в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО24, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... области ..., гражданина ФИО16, украинца, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1993 года рождения, работающего газорезчиком Чеховского завода «Гидросталь» Московской области, проживающего в по улице ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ... области, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,В,Г части 2 статьи 162, части 1 статьи 109, части 1 статьи 222 УК РФ в редакции УК РФ от 9 февраля 1999 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО20 незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие.

Им в составе группы лиц, действовавшей по предварительному сговору, был совершен разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением оружия с незаконным проникновением в жилище.

Им также было совершено причинение смерти по неосторожности ФИО9.

Преступления совершены ФИО20 при следующих обстоятельствах.

ФИО20 совместно с ФИО15, осужденным приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года, и ФИО7 Дата обезличена года на автомашине марки «ФИО25», имеющей государственный номер Номер обезличен, приехали в хутор ... ... с целью продажи привезенного ими угля.

ФИО20, не имея на то специального разрешения, незаконно с Дата обезличена года по Дата обезличена года хранил и перевозил по территории Российской Федерации, на указанной выше автомашине «ФИО26» в металлическом ящике для инструментов обрез охотничьего ружья 16 калибра марки «ФИО27» Номер обезличен 1955 года выпуска, который являлся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Получив от жителя хутора ... ... ФИО8, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, информацию о том, что у жителя того же хутора ФИО9 могут находиться значительные денежные средства, у ФИО20, ФИО15 и ФИО8 возник умысел на завладение чужим имуществом, путем совершения разбойного нападения на ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла ФИО20, ФИО15 и ФИО8 оговорили условия совершения нападения. При этом ФИО20 передал ФИО15 неустановленный следствием муляж гранаты «ФИО28», а сам ФИО20 в целях подавления сопротивления потерпевших решил использовать во время нападения обрез ружья, который незаконно хранил и перевозил в автомашине, снарядив его двумя охотничьими патронами, являющимися боеприпасами.

Дата обезличена года с целью реализации своего преступного намерения, ФИО20 и ФИО15 совместно с ФИО7, которого они не ставили в известность о намерении совершить преступление, используя информацию, предоставленную им ФИО8 в 21 час 40 минут на автомашине марки ФИО29, имеющей государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО15 прибыли к телевизионному ретранслятору в хуторе ... .... Оставив автомашину около ретранслятора, ФИО20, ФИО15 и ФИО7 направились к домовладению ФИО6.

При этом ФИО20 взял из автомашины обрез охотничьего ружья, оснащенный боеприпасами и незаконно носил его по территории хутора ... ... с 21 часа 40 минут до 22 часов 40 минут Дата обезличена года.

Не ставя ФИО7 в известность о своих преступных намерениях, ФИО20 и ФИО15 предложили ФИО7 остаться около ограды домовладения ФИО6, а сами вошли во двор.

Находясь во дворе домовладения ФИО6, ФИО20 выкрутил у входа в дом лампочку освещения. После этого ФИО20 и ФИО15 одели на головы заранее приготовленные маски, изготовленные из вязанных шапок с отверстиями для глаз и рта, и постучали в двери дома ФИО6. Дата обезличена года в 22 часа на стук из дома вышел ФИО9

Осуществляя задуманное, ФИО15 и ФИО20 напали на ФИО9, при этом ФИО15 ударил ФИО9 по лицу ( что установлено приговором от Дата обезличена года), после чего втолкнул ФИО9 в помещение дома. ФИО15 и ФИО20 Дата обезличена года в 22 часа незаконно проникли в жилой дом ФИО6 в хуторе ... .... Находясь в первой комнате дома, которая служила хозяевам кухней, ФИО15 повалил на пол лицом вниз ФИО9 На шум из другой комнаты вышла жена ФИО9 - ФИО6, которую напавшие также положили на пол лицом вниз.

ФИО20 наставил ствол обреза ружья в область головы ФИО9 с целью устрашения и, угрожая оружием, потребовал у ФИО6 передачи денежных средств, на что потерпевшие сказали, что денег у них нет.

Находясь в возбужденном состоянии, ФИО20 в 22 часа 05 минут Дата обезличена года в жилом доме ФИО6 в хуторе ... ..., не имея умысла на причинение смерти потерпевшему, осознавая, что обрез ружья является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, не предвидя возможности наступления смерти кого-либо из потерпевших, хотя мог и должен был предвидеть и предотвратить такие последствия, задел пальцем руки спусковой крючок обреза ружья. В результате неосторожных действий ФИО20 был произведен выстрел из обреза охотничьего ружья марки «ФИО30» Номер обезличен 1955 года выпуска, заряд которого попал в голову ФИО9, лежащего на полу.

В результате неосторожных действий ФИО20 ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде проникающего сквозного ранения головы, сопровождающееся многооскольчатым переломом костей основания черепа, повреждением головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, то есть телесное повреждение, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которого ФИО31, 1964 года рождения скончался на месте.

Опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей, которые находились в доме, ФИО6 встала с пола, вышла, сопровождаемая ФИО20 в другую комнату и передала ФИО20 деньги в размере 200 рублей.

Взяв похищенные, таким образом, 200 рублей, ФИО20, ФИО15 с места преступления скрылись, выехав в Украину.

Вина ФИО15 в совершенном совместно с неустановленным лицом разбойном нападении на супругов ФИО6 Дата обезличена года установлена приговором ... суда ... от Дата обезличена года. Вина ФИО8 в пособничестве ФИО15 и неустановленному лицу совершить разбойное нападение установлена тем же приговором ... суда ..., вступившим в законную силу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО20 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года вместе с ФИО15 и ФИО7 Андреем на автомашине ФИО32 он прибыл из Украины, где они проживали, в ... .... В автомашине они привезли уголь, который продавали на территории района. Остановились у своего знакомого ФИО10 Сергея. Еще дома в городе ... Украины он нашел охотничье ружьё, от которого он отпилил ствол, сделав обрез, который возил с собой в машине, поскольку торговлей угля они занимались постоянно и были случаи, когда у них пытались отобрать деньги. Во время поездки обрез он хранил в кабине машины и перевозил его по территории России. К ним в дом ФИО33 приходил их общий знакомый ФИО34, житель хутора .... Торговля углем в ту поездку была не удачной и в один из вечеров, распивая спиртное ФИО35 пожаловался ему на то, что ему нужны деньги, а уголь они продать не могут. ФИО36 в ответ на это стал рассказывать, что у одного из местных жителей - ФИО6 должны быть деньги. Кто сделал предложение совершить разбойное нападение он сказать не может, так как прошло много времени, он они втроем, то есть ФИО8, ФИО15 и он договорились, что совершат нападение на ФИО6 и заберут у него деньги. ФИО37 о своём намерении они не говорили. Они договорились пользоваться масками, чтобы их не узнали и приготовили шапки-маски, вырезав из вязаных шапок отверстия для глаз и рта. У ФИО38 в кабине автомашины находились муляжи пистолета и гранаты, которые он также возил с собой для самообороны. Они решили взять с собой эти муляжи и обрез ружья, чтобы напугать ФИО6 и заставить их отдать им деньги.

Дата обезличена года около 22 часов, выпив спиртное, они сказали ФИО10, что уезжают в Украину, а сами поехали поближе к дому ФИО6, чтобы совершить разбой. Они оставили автомашину у ретранслятора, а сами по просёлочной дороге подошли к дому ФИО6. Они шли втроём, то есть он, ФИО15 и ФИО39. Они предложили ФИО40 постоять около двора ФИО6, не говоря ему куда и зачем они пошли, а сами зашли во двор ФИО6. Там он открутил лампочку, горевшую у входа в дом. Они одели на головы маски-шапки и стали стучать в дверь. На стук из дома вышел мужчина, как потом они узнали ФИО41. ФИО15 нанес ему удар по лицу, а затем они вдвоём втолкнули ФИО6 в дом и вслед за ним зашли в дом. На шум вышла женщина, как оказалось жена ФИО6. Они вдвоём с ФИО15 уложили ФИО6 на пол, лицами вниз. ФИО42. положил на пол между ними муляж гранаты и стал требовать деньги. Он также достал обрез и направил его ствол в голову ФИО44., также требуя денег. ФИО13 сказал, что денег нет. ФИО15 стал связывать руки хозяевам дома, а он сильно волновался и не понял как произвел выстрел. Стрелять он не хотел, это получилось случайно. Заряд попал в голову ФИО6. Он помнит, что ФИО6 встала и отдала ему какие-то деньги, он ударил ФИО6 и они с ФИО15 убежали из дома ФИО6. Сколько было денег он не считал, по пути он их уронил и ФИО15 собрал деньги. Они позвали ФИО7 и втроем побежали к КАМАЗу. В машине ФИО15 спросил его, зачем он стрелял и он ответил, что случайно. Они приехали в Украину, он тяжело переживал случившееся и через несколько месяцев пошел в милицию и написал явку с повинной, рассказал, что застрелил человека. У него в доме был произведен обыск, нашли обрез и арестовали. Он находился под стражей, а потом его осудили за незаконное хранение оружия. Он никуда не скрывался, находился дома, а затем в 2001 году переехал в ..., где официально зарегистрировался, работал.

Подсудимый ФИО20 также пояснил, что его знакомые его называют ФИО45, хотя настоящее его имя ФИО46.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого ФИО20 в незаконном хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, в совершении разбойного нападения и причинении смерти по неосторожности подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она состояла в браке с ФИО9, они имели двоих детей. Зимой 1999 года они продали свиней и купили машину. Дата обезличена года вечером они всей семьёй находились дома. Примерно в десять часов вечера в дверь постучали и муж, одев куртку, пошел открывать дверь. Она услышала звук удара и крик, после этого в комнату заскочили двое мужчин, лица которых были скрыты под маски. Они втолкнули в комнату мужа. В руках одного из мужчин был пистолет. Напавшие положили их в кухне на пол и стали требовать деньги. Муж сказал, что денег у них нет, так как они только купили машину. Один из мужчин положил на пол между ней и мужем гранату. Напавшие стали завязывать ей и мужу руки сзади и в этот момент прозвучал выстрел. Она увидела, что по полу растекается лужа крови. Она сильно испугалась. Встала, пошла в другую комнату. Следом за ней пошел один из напавших. Она передала ему последние деньги, которые были в доме - 200 рублей. Он ударил её сзади чем-то твердым, от чего она упала и услышала, что напавшие убежали. Она увидела, что муж лежит на полу в крови, выбежала из дома и позвонила врачу. Двоих, напавших на неё она не узнала. По их речи она поняла, что они украинцы. Они обращались друг к другу «ФИО47» и «ФИО48». Поскольку ФИО15 и ФИО8 осудили и она присутствовала в суде, то знает, что один из напавших был ФИО15, второй, который произвел выстрел - это ФИО20.

Приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года, вступившим в законную силу установлена вина ФИО8 в том, что он являлся пособником в разбойном нападении, что выразилось в предоставлении им информации о наличии большой денежной суммы у семьи ФИО6 и совете напасть на них, припугнуть и забрать деньги. Этим же приговором установлена вина ФИО15 в совершении Дата обезличена года разбойного нападения на семью жителей хутора ... ... ФИО6 с целью хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия опасного для жизни потерпевших с применением оружия.

В приговоре указано, что подсудимый ФИО15 в судебном заседании виновным себя не признал, однако из его показаний в суде следовало, что тем лицом, которое указано в материалах дела и в приговоре как «неустановленное лицо» являлся ФИО20.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что поскольку прошло более десяти лет, то он не помнит точной даты, но в феврале 1999 года к нему приехали его знакомые ФИО20, ФИО15 и ФИО49. Они приехали на КАМАЗе, продавать уголь. Ранее они также приезжали и останавливались в его доме. К ним в гости приходил житель хутора ... ФИО8, но о чем они разговаривали и договаривались он не знает. О своих планах они его в известность не ставили. Через несколько дней ФИО20, ФИО15 и ФИО50 уехали.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО20 на месте совершения им преступления. Так как с момента проведения этого следственного действия прошло более двух лет, то он подробности не помнит, однако на предварительном следствии его допрашивали и он подробно давал показания. Он помнит, что ФИО20 рассказал, как он и его соучастник поставили машину около ретранслятора за хутором. Далее пошли к дому ФИО6. Там ФИО20 показал, как они заходили в дом, что происходило там. Он, то есть ФИО20, рассказал также, что произвел выстрел, пояснив, что это произошло случайно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что был понятым при проведении проверки показаний ФИО20 на месте совершения им преступления. Он не помнит подробностей, но может сказать, что показ на месте ФИО20 делал добровольно, он показал, где они оставили машину, показал, как шли, подвел их к дому, которым оказался дом ФИО6, рассказал, как они заходили в дом, как стали требовать деньги. Он рассказал также, что произвел выстрел, но с его слов это произошло случайно.

Свидетель ФИО14, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия давала показания о том, что она проживает в хуторе .... Дата обезличена года около 23 часов дежурная медсестра сообщила ей о том, что звонила ФИО13 и сообщила, что убили её сына ФИО9. Когда она пришла к дому ФИО6, то увидела, что ФИО51 лежит на полу, рядом лужа крови. Она констатировала смерть ФИО9 При обследовании ФИО6 она осмотрела её голову и увидела в затылочной области опухолевидное образование с ссадиной посредине (л.д.42 том 1).

Из материалов уголовного дела следует, что Дата обезличена года в 23 часа 35 минут в дежурную часть Чернышковского РОВД поступило сообщение от участкового уполномоченного о том, что в хуторе ... на домовладение ФИО9 совершено разбойное нападение двумя неизвестными в черных масках. От огнестрельного ранения ФИО9 скончался (л.д.3 том 1).

Выехавшая на место преступления следственная группа произвела осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что в кухне дома на полу обнаружен труп хозяина дома ФИО9 с ранами в области головы. Вокруг тела, на волосах разлита жидкость бурого цвета, похожая на кровь. На лице ФИО9 видны следы копоти. С места происшествия изъяты лампочка, две веревки, три окурка, спичка, две бутылки, а также три пыжа и его составные части, одежда ФИО9 - трико, куртка, тельняшка (л.д. 4-6 том 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО9 обнаружено проникающее сквозное ранение головы, сопровождающееся многооскольчатым переломом костей основания черепа, повреждением головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. По заключению эксперта ранение является огнестрельным, выстрел был произведен из оружия снаряженного дробью. Выстрел произведен с близкого расстояния. Имеющиеся повреждения являются опасными для жизни и потому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО9 последовала от огнестрельного дробового проникающего сквозного ранения головы, сопровождающегося многооскольчатым переломом костей черепа, повреждением головного мозга.

Кроме того, на трупе обнаружена ссадина левой скуловой области, указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета или ударе о таковой, прижизненно л.д. 29-31 том 1).

По заключению судебной баллистической экспертизы, на исследование которой была представлена одежда ФИО9, повреждение, имеющееся на куртке ФИО9, является огнестрельным и причинено дробовым снарядом, в состав которого входит свинец. Выстрел, причинивший данное повреждение, произведен из гладкоствольного орудия 12 или 16 калибра с изношенным стволом или из обреза, изготовленного из гладкоствольного оружия (л.д. 55-57 том 1).

ФИО6 была подвергнута судебно-медицинскому исследованию и по заключению эксперта у неё имелись телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёка затылочной области, которые возникли от действия твердого предмета, обладающего ограниченной поверхностью соприкосновения. Данные телесные повреждения возникли за 1-3 часа до осмотра ( Дата обезличена года в 23 часа на дому), данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 77-78 том 1).

Проведенная по делу судебная медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств установила, что на куртке и футболке-тельняшке ФИО9 имелись множественные пятна крови в виде участков наложения, пропитывания и помарок, которые образовались от обильного струйного источника кровотечения, каким могли быть огнестрельные раны его головы. В момент образования указанных пятен ФИО9 вероятнее всего, находился в положении лежа на животе, лицом вниз. (л.д. 104-107 том 1).

Изъятые с места происшествия две бутылки, лампочка, три окурка, две пробки, три пыжа, две веревки, одежда потерпевшего - куртка, трико, тельняшка, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.43-44,45 том 1).

При проведении расследования было установлено, что в ночь с 22 на Дата обезличена года на КПМ 2-го донского ОБДПС ... зарегистрирован, прошедшим со стороны Волгограда автомобиль ФИО52 имеющий государственный номер Номер обезличен двигавшийся по направлению движения ... с двумя людьми в автомобиле (л.д.50 том 1).

Дата обезличена года ФИО20 обратился с заявлением к начальнику Чернышковского РОВД ... с явкой с повинной, в которой сообщил, что он с ФИО15 по совету ФИО53 местного хутора ... Дата обезличена года совершил убийство гражданина ФИО9 с целью завладения его деньгами, так как со слов ФИО8 их у него было много. В ночь с Дата обезличена года они с ФИО15 зашли в дом, положили хозяев на пол и он, случайно произвел выстрел, чем смертельно ранил ФИО9. Он раскаивается в содеянном и согласен дать любые интересующие следствие данные (л.д.127 том 1).

В тот же день Дата обезличена года оперуполномоченный ОУР Чернышковского ОВД ст. лейтенант милиции ФИО17 допросил ФИО20 в качестве свидетеля, при этом, после разъяснения ему статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО54 дал показания о совершении им разбойного нападения на семью ФИО6 и рассказал об обстоятельствах причинения смерти ФИО9 (л.д.123-126 том 1).

Дата обезличена года явка с повинной и протокол допроса ФИО20 отправлен начальнику Чернышковского РОВД ... (л.д.122 том 1).

Приговором Свердловского городского суда ... Украины от Дата обезличена года установлено, что во время осмотра жилища ФИО20 по ... в городе ... Дата обезличена года был обнаружен обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра Номер обезличен 1955 года выпуска и одна металлическая гильза. Как установлено приговором суда зимой 1997 года ФИО20 на чердаке приобретенного им дома Номер обезличен по ... ... нашел двуствольное охотничье ружье с поврежденными стволами и 3 заряженных дробью патрона. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения, с помощью имеющегося у него дома наждака, обрезал стволы до уровня цевья, с помощью ножовки по дереву обрезал ложе до уровня рукоятки и хранил у себя дома в спальне под шифоньером. С декабря 1998 года по Дата обезличена года ФИО20 совместно с ФИО15, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возил обрез и патроны в инструментальном ящике автомашины КАМАЗ. С Дата обезличена года ФИО20 продолжал хранить обрез дома.

Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года обрез охотничьего ружья модели «ФИО55» Тульского оружейного завода Номер обезличен 1955 года выпуска, изъятый у ФИО20 является огнестрельным оружием, пригодным для производства стрельбы. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем отпиливания части ствола, ложа охотничьего ружья.

Действия ФИО20 были квалифицированы судом по части 1 статьи 222 УК Украины, как умышленное противоправное действие, выразившееся в незаконном изготовлении, хранении огнестрельного оружия. Из приговора следует, что обрез охотничьего ружья, являвшийся вещественным доказательством было постановлено уничтожить (л.д.162-164 том 2).

Дата обезличена года ФИО20 был задержан (л.д. 243 том 1 ил.д. 159 том 2).

В ходе предварительного следствия ФИО18 давал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте. При этом им было показано где они с ФИО15 оставили автомашину, каким путём они шли к дому ФИО6, где расположен дом ФИО6, что происходило при совершении разбойного нападения. При этом показания ФИО20 были последовательны, соответствовали тому, что было установлено ранее приговором ... суда ... от Дата обезличена года (л.д. 1-33 том 2).

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, так как добыты с соблюдением требований УПК РФ, достоверными, поскольку согласуются между собой, и в своей совокупности достаточными, поскольку подтверждают виновность ФИО20 в совершении инкриминируемых ему деяний.

Совокупность приведенных выше доказательств подтверждает виновность ФИО20 в том, что он незаконно хранил, перевозил и носил обрез охотничьего ружья 16 калибра марки «ФИО56» Номер обезличен, который является огнестрельным оружием.

Действия ФИО20, который с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил обрез охотничьего ружья марки «ФИО57» Номер обезличен 1955 года выпуска в металлическом ящике для инструмента автомобиля ФИО58, имеющего государственный номер Номер обезличен, перевозил его по территории Российской Федерации в указанное время и Дата обезличена года с 21 часа 40 минут до 22 часов 40 минут носил его по хутору ... ..., надлежит квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, как незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия.

Органы предварительного следствия инкриминировали ФИО20 совершение незаконного хранения обреза охотничьего ружья на территории ФИО16 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Подсудимый ФИО20 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ признал полностью.

В то же время его защитник в судебном заседании обратил внимание суда на то, что приговором Свердловского городского суда ... Украины от Дата обезличена года ФИО20 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Украины за те же действия, что в настоящее время инкриминируют его подзащитному. Защитник обратил внимание суда на то, что никто не может быть подвергнут наказанию дважды за одно и тоже преступление.

Суд не может согласиться с таким доводом защитника.

Частью 2 статьи 6 УК РФ установлено, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Приговором Свердловского городского суда ... Украины от Дата обезличена года ФИО20 был признан виновным в том, что он зимой 1997 года на чердаке приобретенного им дома в городе ... нашел двухствольное охотничье ружье с поврежденным стволом 16 калибра Номер обезличен 1955 года выпуска и три заряженных дробью патрона и, не имея на то соответствующего разрешения, обрезал ствол ружья до уровня цевья, изготовленный образ хранил у себя дома в спальне под шифоньером. В приговоре указано, что с декабря 1998 года по 23 февраля 1999 года ФИО20 возил обрез и патроны в инструментальном ящике автомашины КАМАЗ, после 23 февраля 1999 года по 18 ноября 1999 года ФИО20 продолжал хранить обрез ружья дома. ФИО20 был признан виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.

Таким образом, из приговора следует, что период с декабря 1998 года по 22 февраля 1999 года исключен из периода хранения обреза ФИО20 в своём доме. Он не признавался виновным в незаконном хранении обреза в автомашине КАМАЗ или в его перевозке, а потому признать, что он дважды несет наказание за одно и то же преступление нельзя.

Совокупность приведенных выше доказательств также подтверждает виновность ФИО20 в совершении разбойного нападения. ФИО22 установлено, что ФИО20 вступив в преступный сговор с ФИО15 и ФИО8 относительно совершения разбойного нападения и совместно с ФИО15 совершил нападение с целью хищения имущества ФИО6, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Разбойное нападение было совершенно группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия - обреза охотничьего ружья марка «ФИО60» Номер обезличен 1955 года выпуска, с незаконно проникновением в жилой дом супругов ФИО6.

Действия ФИО20 следует квалифицировать по пунктам А,В,Г части 2 статьи 162 УК РФ в редакции от Дата обезличена года, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия.

В ходе предварительного следствия действия ФИО20 квалифицированы, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия.

Как установлено в судебном заседании, при совершении разбойного нападения ФИО20, действуя в группе лиц не применял насилие опасное для жизни и здоровья, это не установлено и в отношении соучастника разбоя ФИО15, а потому указание на то, что разбой был совершен с применением насилия опасного для жизни и здоровья следует исключить из обвинения, признав, что разбойное нападение было совершено с угрозой применения насилия. Такой вывод суда основан на том, что нападавшие демонстрировали потерпевшим муляж гранаты и обрез охотничьего ружья, требуя деньги, в противном случае угрожая применением этого оружия, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших.

В суде установлено, что ФИО20, действуя по неосторожности, произвел выстрел из обреза охотничьего ружья марки «ФИО61» Номер обезличен 1955 года выпуска в голову ФИО9, в результате чего была причинена смерть ФИО9.

Действия ФИО20 следует квалифицировать по части 1 статьи 109 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен проведенной Дата обезличена года ФИО20 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, он ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о случившемся сохранил достаточные воспоминания, ФИО20 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (л.д. 38-39 том 2).

При назначении наказания судом учитывается характер, степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО20, а также данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание то, что ФИО20 совершен ряд преступлений, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что назначаемое ему наказание должно носить реальный характер и в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом учитывается, что ФИО20 является лицом не судимым, виновным себя в совершенных преступлениях признал, им принесена явка с повинной. Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления. ФИО20 имеет несовершеннолетнюю дочь. Данные обстоятельства в соответствии с пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.

Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ учтена принесенная подсудимым явка с повинной, назначаемое ему наказание должно быть определено по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитывается то, что ФИО20 на момент задержания имел постоянное место жительства, имел работу, по месту работы характеризовался положительно. Находясь под стражей с апреля 2008 года, то есть более двух лет, по месту содержания имеет положительные характеристики.

Назначив наказание по части 1 статьи 109 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что от отбывания назначенного наказания подсудимого следует освободить.

Такой вывод суда основан на том, что в соответствии с пунктом А части 1 статьи 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Частью 3 статьи 78 УК РФ установлено, что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Как установлено в суде преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ совершено ФИО20 Дата обезличена года. Подсудимым была принесена явка с повинной 19 ноября 1999 года. Вместе с тем 23 ноября 1999 года ФИО20 был объявлен в розыск, что приостанавливало течение срока давности, Задержание ФИО20 произошло 4 апреля 2008 года, с этого момента прошло более двух лет, а потому ФИО20 следует освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

Защитник подсудимого просил суд применить правила части 1 статьи 78 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, то есть освободить от отбывания наказания.

Свой довод защитник основывал на том, что с момента принесения явки с повинной ФИО20 не скрывался от следствия и суда, он был задержан сотрудниками Свердловского отдела внутренних дел Украины, а затем осужден. После чего проживал по месту регистрации. С 2001 года он проживал в городе ..., имел установленную законом регистрацию, в 2007 году получил гражданство ФИО16, имел постоянное место работы, а потому признать, что ФИО20 скрывался от органов предварительного следствия нельзя.

Кроме того, как следует из справки информационного центра при ГУВД Волгоградской, официально в розыск ФИО20 был объявлен только в 2007 году, после чего место его жительства было сразу установлено.

Помимо этого защитник обратил внимание суда на то, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ ФИО20 в розыск не объявлялся.

Суд не может согласиться с доводами защиты и удовлетворить их.

В соответствии с частью 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет.

Как установлено в суде, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ на территории Российской Федерации совершено ФИО20 в феврале 1999 года. 23 ноября 1999 года ФИО20 был объявлен в розыск, что приостанавливало течение срока давности, Задержание ФИО20 произошло 4 апреля 2008 года. Таким образом, шесть лет, в течение которых срок привлечения к уголовной ответственности мог бы истечь, не прошли.

Обсуждая доводы защитника, изложенные выше, суд не находит их правомерными.

В материалах дела имеется постановление об объявлении ФИО20, подозреваемого в совершении разбойного нападения и убийстве ФИО9 от 23 ноября 1999 года (л.д. 136 том 1). 17 ноября 2008 года обвиняемый ФИО20 и его защитник были ознакомлены с материалами дела. Вместе с тем до настоящего времени ни подсудимым ни его защитником данное постановление не обжаловано.

По ходатайству потерпевшей, поддержанному стороной защиты, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО19, который пояснил, что не помнит обстоятельств расследования уголовного дела по факту совершения убийства ФИО9 Он не присутствовал при допросе ФИО20 и его задержании. Помнит, что в Украину выезжал сотрудник Чернышковского ОВД ФИО17

Свидетель ФИО17 был допрошен в судебном заседании Дата обезличена года и, будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний, показал, что действительно работал оперативником в Чернышковском РОВД и в 1999 году выезжал в ... Украины с целью установления места нахождения ФИО20 Он встретился с ФИО20 и тот сразу же признался в совершении убийства и разбойном нападении на ФИО6. Он опросил ФИО20. Задерживали ФИО20 сотрудники украинской милиции. О месте нахождения ФИО20 он сразу же доложил следователю. Однако, когда приехали в следующий раз за ФИО20, его дома не оказалось. В милиции ему сказали, что ФИО20 отпустили.

Показания данных свидетелей не могут опровергнуть того обстоятельства, что ФИО20 был объявлен в розыск.

При таком положении ФИО20 подлежит ответственности по части 1 статьи 222 УК РФ.

Решая вопрос о распоряжении вещественными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что все они подлежат уничтожению, так как две бутылки, лампочка, спичка, три окурка, две пробки, три пыжа, две веревки не представляют ценности, а одежда потерпевшего ФИО9 - тельняшка, куртка и трико имеют следы крови и пришли в негодность ввиду длительного срока хранения.

Руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года Номер обезличен -ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии пунктом А части 1 статьи 78 УК РФ освободить ФИО20 от отбывания наказания, назначенного по части 1 статьи 109 УК РФ, в связи с истечением сроков давности.

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А,В,Г части 2 статьи 162 УК РФ в редакции от 9 февраля 1999 года и части 1 статьи 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года Номер обезличенФЗ и назначить наказание:

по пунктам А,В,Г части 2 статьи 162 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию ФИО20 определить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО20 исчислять с 4 апреля 2008 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО20 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - две бутылки, лампочку, спичку, три окурка, две пробки, три пыжа, две веревки, а также тельняшку, куртку и трико потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чернышковского районного суда Волгоградской области - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Председательствующий судья Е.А. Дубойская

Судьи О.А. Божко

Е.В. Беляевскова