Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, вступивший в законную силу 14.09.2010



Уг.дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

При секретаре Якубовой А.Х..

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого ФИО7,

Защитника Воробьевой Н.В., представившего ордер № Номер обезличен от 26 августа 2010 года и удостоверение № Номер обезличен

2 сентября 2010 года в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в хуторе ... ..., ранее судимого: по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье Номер обезличен части Номер обезличен УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено; судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по статьям Номер обезличен части Номер обезличен пункту Б,В Номер обезличен части Номер обезличен пунктам Б,В УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 11 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, находясь на улице ... в городе ... вблизи дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, увидел, что супругу ФИО5 забрала карета скорой помощи, а ФИО5 на личной автомашине уехал. Осознавая, что хозяев дома нет, у ФИО4 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел ФИО4 в 1 час Дата обезличена года подошел ко двору ФИО5, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перебрался через забор на территорию домовладения Номер обезличен по ... в городе ... и, пройдя под навес, из холодильника тайно похитил вареное мясо говядины весом 1 килограмм стоимостью 200 рублей. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в погреб и тайно похитил оттуда: 13 литров домашнего виноградного вина стоимостью 70 рублей за литр на сумму 910 рублей, находящееся в двух пластиковых бутылках стоимостью 70 рублей за одну на общую сумму 140 рублей и одной стеклянной банке стоимостью 10 рублей, две банки консервированных томатов в стеклянных банках емкостью 3 литра каждая стоимостью 50 рублей за банку на сумму 100 рублей, одну трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 70 рублей, две пол-литровые банки консервированной домашней говяжьей тушенки стоимостью 52 рубля за банку на сумму 104 рублей, одну трехлитровую банку консервированной капусты стоимостью 140 рублей. Выйдя из погреба ФИО4, продолжая свои преступные действия со двора домовладения ФИО5 тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 20 литров бывшую в употреблении стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Умышленными действиями ФИО4 потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 874 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении тайного хищения имущества ФИО5 признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что ФИО4 виновен в совершении Дата обезличена года кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО5 при этом кража совершена им с незаконным проникновением в погреб потерпевшего, который является хранилищем.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по пункту «Б» части Номер обезличен статьи Номер обезличен УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого.

ФИО4 ранее судим по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по статье Номер обезличен части Номер обезличен пунктам Б,В, Номер обезличен части Номер обезличен пунктам Б,В УК РФ, которым ему назначалось наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. Назначенное судом наказание ФИО4 отбыл, освободился по отбытии наказания Дата обезличена года. Преступление, за которое ФИО4 осуждается настоящим приговором совершено при наличии непогашенной судимости, а потому в действиях ФИО4 в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ усматривается рецидив преступления. Данное обстоятельство в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ расценивается судом, как отягчающее.

Принимая во внимание устойчивое противоправное поведение ФИО4, который после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Судом учитывается и то, что по приговору и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью Номер обезличен статьи Номер обезличен УК РФ и ему назначалось наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение ФИО4 по приговору от Дата обезличена года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 месяца.

При таком положении, наказание, назначаемое ФИО4, следует определить по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Назначаемое подсудимому наказание в виде реального лишения свободы следует определить в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания судом учитывается, что ФИО4 вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной. Данные обстоятельства в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого. В то же время назначить наказание по правилам части 2 статьи 62 УК РФ не представляется возможным, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступление, то есть отягчающее обстоятельство.

Потерпевший в ходе предварительного следствия просил суд взыскать с подсудимого 1874 рубля причиненного материального ущерба.

Поскольку исковые требования о возмещении причиненного ущерба заявлены обосновано, суд приходит к выводу о том, что они должны быть удовлетворены путем взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего 1874 рублей.

Потерпевший в судебном заседании подал исковое заявление о взыскании с подсудимого денежной компенсации причиненного морального вреда в размере 25 000 рублей. Данные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из материалов настоящего уголовного дела следует, что преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб, то есть имело место нарушение имущественных прав потерпевшего. Законом не предусмотрена возможность взыскания компенсации причиненного морального вреда в таком случае, а потому в удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшему следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части Номер обезличен статьи Номер обезличен УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен Суровикинского района Волгоградской области от 1 апреля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров определить к отбыванию ФИО4 наказание виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со 2 августа 2010 года.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 1 874 рубля.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО4 о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда в размере 25 000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубойская Е.А.