приговор в отношении Рубцова В.Ю. и Корнеева С.В., п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Долгина Д.Н.,

Подсудимого Рубцова В.Ю.,

Защитника Кулько Ю.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Корнееву С.В.,

Защитника Воробьевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.

31 августа 2010 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнееву С.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего по ..., гражданина РФ, ..., судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 июля 2005 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание 3 июня 2009 года,

Рубцова В.Ю., родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю., около 17 часов, проходя мимо дачного участка, принадлежащего З,С.П., расположенного в садово-огородническом обществе «Родничок» по ... ... области, увидели металлические стойки ограждения, металлическую калитку и два заборных полотна, изготовленных из металлических уголков и сетки рабицы, находящихся на земле. Рубцова В.Ю. предложил Корнееву С.В. совершить кражу имущества, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. позвонили З.А.В., у которого имелся грузовой автомобиль, и, не ставя в известность последнего относительно своих намерений, попросили перевезти металлолом. Получив согласие З.А.В., Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю.,ий, попросили перевезти металлолом. Получив согласие З.А.В., не ставя в известность последнего относительно своих намере осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, действуя совместно, из корыстных побуждений, около 22 часов Дата обезличена года приехали к дачному участку З,С.П., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 7 металлических стоек, два заборных пролета и металлическую калитку, общим весом 412 килограмм стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 1854 рубля. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З,С.П. ущерб на сумму 1854 рубля.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, по ходатайству подсудимых, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю.ий, попросили перевезти металлолом. Получив согласие З.А.В., не ставя в известность последнего относительно своих намере по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Корнееву С.В. судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 июля 2005 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание 3 июня 2009 года (л.д. 79-80).

В действиях Корнееву С.В. имеется рецидив преступлений в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления.

Данное обстоятельство суд расценивает в соответствие с ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Корнееву С.В. характеризуется отрицательно л.д. 92).

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление наркотического вещества опиоидов (л.д. 91).

Наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд расценивает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнееву С.В., предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Рубцова В.Ю. не имеет судимости (л.д. 106).

По месту жительства Рубцова В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 108).

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубцова В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд расценивает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рубцова В.Ю., предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на подсудимых дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 7 металлических стоек, 2 металлических заборных пролета и металлическую калитку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей З,С.П., передать ей же по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнееву С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Рубцова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубцова В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Корнееву С.В. и Рубцова В.Ю. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 7 металлических стоек, 2 металлических заборных пролета и металлическую калитку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей З,С.П., передать ей же по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко