Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УК РФ.



РФ

Уг. Дело № 1-163/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

При секретаре Евдокимовой И.А.

С участием государственного обвинителя Гречишникова А.А.,

Подсудимого ФИО6,

Его защитника адвоката Кирюшина Б.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО7,

Его защитника адвоката Воробьевой Н.В., представшей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

9 сентября 2010 года г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в рабочем поселке ФИО5 ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, пенсионера, не работающего, проживающего по ... в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по ... «А» в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7незаконно добывали водные биологические ресурсы с применением способа массового истребления в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ФИО6 и ФИО7, действуя умышленно и по предварительной договоренности, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу речного рака в неограниченном количестве, без специального разрешения, зная, что бредень является запрещенным орудием лова, 25 июня 2010 года в 16 часов 30 минут взяли из дома капроновый бредень, имеющий длину 7,5 метров, высотой стены 1 метр, имеющий ячею 10х10 мм. и выехали на автомобиле ГАЗ 3110, имеющей государственный регистрационный знак К 540 ХЕ 34, принадлежащей на праве собственности ФИО6 к реке Солоная. Прибыв на берег реки в 1 километре ниже по течению от хутора Пещеровский Суровикинского района Волгоградской области, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, ФИО6 и ФИО7 используя привезенный с собой бредень выловили 59 речных раков, при стоимости одного рака 42 рубля, чем причинили ущерб государству на общую сумму 2478 рублей. 25 июня 2010 года в 19 часов 10 минут ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 вину в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО6 адвокат Кирюшин Б.А. просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Защитник подсудимого ФИО7 адвокат Воробьева Н.В. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимых, а также полное признание ими своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что ФИО6 и ФИО7 совершили незаконную добычу речного рака, который является водным биологическим ресурсом. Вылов рака подсудимыми осуществлялся в местах нереста, с использованием бредня, то есть способом массового истребления, при этом подсудимые действовали группой лиц по предварительной договоренности.

Действие подсудимых ФИО6 и ФИО7 следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, судом учитывается общественная опасность совершенного ими деяния и данные, характеризующие личность каждого из них.

ФИО6 и ФИО7 ранее не судимы, впервые совершили преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признали, раскаиваются в содеянном. Данные обстоятельства расценены судом, как смягчающие наказание подсудимых в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ.

Судом также учтено то, что ФИО6 имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что в соответствии с пунктом Г части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расценивается как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого.

При назначении наказания судом также учтены положительных характеристики подсудимых.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый оба являются лицами ранее не судимыми, впервые совершили преступление небольшой тяжести, суд находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. При этом на подсудимых следует возложить обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В материалах дела имеется исковое заявление прокурора Суровикинского района о взыскании с подсудимых в доход государства в счет возмещения причиненного материального ущерба 2478 рублей. Эти требования подлежат удовлетворению путем солидарного взыскания с подсудимых.

Защиту подсудимых в судебном заседании осуществляли адвокаты Кирюшин Б.А. и Воробьева Н.В., которым из федерального бюджета взыскано по 298 рублей 37 копеек в пользу каждого. Данные денежные средства должны быть взысканы с каждого из подсудимых в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев каждому.

Возложить на ФИО6 и ФИО7 обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания ФИО6 и ФИО7 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО6 и ФИО7 в доход государства 2478 рублей солидарно.

Взыскать с ФИО6 в доход федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Взыскать с ФИО7 в доход федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства - бредень, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.

Предоставить ФИО6 право распоряжаться вещественным доказательством автомобилем ГАЗ 3110 по своему усмотрению.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья Суровикинского районного суда Е.А. Дубойская