Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УК РФ.



Уголовное дело №1-159/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя Хайруллиной Т.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Воробьевой Н.В., предоставившая ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

Дата обезличена года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по ... ... ... области, проживающего по ... ... ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в незаконной добыче водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов ФИО4 по предварительному сговору с ФИО6, уголовное преследование в отношении которого прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на незаконную добычу речного рака в неограниченном количестве, без специального разрешения компетентных органов, не зная, что капроновый бредень является запрещенным орудием лова, прибыли на правый берег реки Добрая, расположенной в 1 километре в южную сторону от города Суровикино Волгоградской области, с целью незаконного вылова речного река. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО5, взяли деревянные колья к которым был закреплен бредень из капроновой сети, длиною 4,5 метра, высотой 1,5 метра, размером ячеек 10х10 мм., и зашли в воду, где начали осуществлять незаконную добычу речного рака, потянув за собой бредень, за что 2 июля 2009 года в 16 часов были задержаны сотрудниками милиции. При задержании ФИО4 и ФИО5 в бредне речного рака обнаружено не было.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО4 незаконно осуществлял добычу водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ, по признаку незаконной добычи водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественную опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО4 ранее не судим, вину признал, раскаивается в совершении преступления, что в силу статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, вину признал, суд считает возможным назначить наказание ФИО4 условно, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Поскольку защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Воробьева Н.В., в пользу которой с федерального бюджета взыскано 298 рублей 37 копеек, данную сумму следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяца.

Возложить на ФИО4 обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бредень, длиною 4,5 метра, высотой 1,5 метра, размер ячейки 10х10 мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Суровикинского районного суда Волгоградской области уничтожить.

Взыскать с ФИО4 в пользу федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья Е.А. Дубойская