приговор в отношении Сухомлинова Д.В., ч. 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Хайруллиной Т.М.,

Подсудимого Сухомлинова Д.В.,

Защитника Кирюшина Б.А., представившего удостоверение № 1845 и ордер № 082995 от 9 сентября 2010 года,

Потерпевшего ВАА,

Законного представителя потерпевшего МНН,

Представителя потерпевшего ВНВ

При секретаре Чудиной Е.Ю.

9 сентября 2010 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухомлинова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухомлинов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2010 года, примерно в 22 часа, Сухомлинов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя мотоциклом ИЖ «Юпитер-5» без государственного регистрационного знака, принадлежащем АСН, осуществлял перевозку людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой данного транспортного средства и двигался по грунтовой дороге по .... В нарушение требований п.п. 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ Сухомлинов В.Д. не выбрал безопасную скорость движения, при совершении маневра обгона автомобиля ВАЗ-2106, госномер А 533 МО 34, под управлением ДАА, не убедился в безопасности дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, не подав сигнал световым указателем поворота соответствующего направления движения. При дальнейшем движении по встречной полосе Сухомлинов Д.В. не справился с управлением мотоцикла, в результате чего допустил выезд мотоцикла на левую обочину относительно своего направления движения и совершил наезд на грунтовую насыпь, в результате чего мотоцикл подбросило вверх и после приземления он опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ИЖ « Юпитер-5» несовершеннолетний Вербенко А.А. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, острой субдуральной гидромы справа со сдавлением головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, множественных ушибов и ссадин головы, грудной клетки, живота, конечностей, которые образовались незадолго до поступления в стационар, в результате воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой, что могло произойти в момент ДТП. Телесные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Сухомлиновым Д.В. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сухомлинова Д.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Сухомлинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Сухомлинов Д.В. не имеет судимости л.д.42), преступление совершил по неосторожности.

По месту жительства и работы Сухомлинов Д.В. характеризуется положительно л.д. 44-45).

На учете у врача психиатра не состоит, состоял на профилактическом учете у врача нарколога, в настоящее время снят с учета л.д. 47).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сухомлинова В.Д., предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание Сухомлинову Д.В. без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, при этом возложив на Сухомлинова Д.В. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ВАА МНН на сумму 111019 рублей 50 копеек, которую она просит взыскать с Сухомлинова В.Д..

При этом МНН просит взыскать с Сухомлинова В.Д. 9019 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей и 2000 рублей за составление искового заявления в суд.

Подсудимый признал исковые требования о компенсации материального ущерба и расходов за составление искового заявления в полном объеме. В части компенсации морального вреда пояснил, что согласен выплатить денежную сумму, которую определит суд.

Согласно требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представителем потерпевшего в суд представлены доказательства расходов, связанных с приобретением лекарственных средств на лечение ее несовершеннолетнего сына ВАА в размере 9019 рублей 50 копеек, а также доказательства оплаты за составление искового заявления в размере 2000 рублей. Суд считает необходимым взыскать указанные денежные средства с подсудимого.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ «компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности».

При определении размера компенсации морального вреда судом принимаются во внимание требование ст. 1101 ГК РФ о том, что « размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости ».

Разрешая вопрос по заявленным исковым требованиям, суд считает необходимым взыскать с Сухомлинова В.Д. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Таким образом, с Сухомлинова В.Д. в пользу МНН подлежит взысканию денежная сумма в размере 111019 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу- мотоцикл ИЖ « Юпитер-5», находящийся под сохранной распиской у владельца АСН, передать ему же по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухомлинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухомлину Дмитрию Владимировичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сухомлинова Д.В. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Сухомлинова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сухомлинова Д.В. в пользу МНН 111019 (сто одиннадцать тысяч девятнадцать) рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу- мотоцикл ИЖ « Юпитер-5», находящийся под сохранной распиской у владельца АСН, передать ему же по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Районный судья О.А. Божко