Обвинительный приговор в отношении Кравченко А.Н., Мишина Н.В., вступивший в законную силу 04.10.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Сироткиной О.А.,

Подсудимого Кравченко А.Н.,

Защитника Лободиной С.В., представившей удостоверение № 499 ордер № 083273 от 21 сентября 2010 года,

Подсудимого Мишина Н.В.,

Защитника Макаровой И.С., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 083272 от 21 сентября 2010 года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.

21 сентября 2010 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко А.Н., родившегося Дата обезличена года в городе ..., проживающего в хуторе ... ..., ...,

Мишина Н.В, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., проживающего в хуторе ... ..., ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко А.Н. и Мишин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 года, примерно в 23 часа Кравченко А.Н., находясь на территории нефтебазы ПЗК им. Ленина, расположенной в северо-восточной части окраины х. ... ... и осуществляя сторожевую охрану ГСМ, основных и оборотных средств, принадлежащих нефтебазе, решил совершить кражу запасных частей с не вверенных ему под охрану комбайнов «Дон-680», находившихся на территории нефтебазы. Он предложил находившемуся там же ранее знакомому Мишину Н.В. совместно совершить кражу, на что Мишин Н.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Кравченко А.Н. совместно с Мишиным Н.В. путем свободного доступа подошли к комбайну «Дон-680» с инвентарным номером 004369 и тайно похитили 20 металлических противовесов РСМ, общим весом 400 кг., стоимостью 4 рубля за килограмм на общую сумму 1600 рублей. Похищенное они погрузили в боковой прицеп мотоцикла «Урал», на котором Мишин Н.В. приехал к Кравченко А.Н., после чего Мишин Н.В. с места преступления скрылся. Похищенным Мишин Н.В. и Кравченко А.Н. распорядились по своему усмотрению, сдав противовесы РСМ в качестве лома черного металла в Суровикинский филиал ОАО «Волгоградтоппром». Полученные от сдачи металла деньги Кравченко А.Н. и Мишин Н.В. поделили и потратили на собственные нужды. В результате преступления ПЗК имени Ленина причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

9 июля 2010 года, примерно в 21 час Кравченко А.Н., находясь на территории нефтебазы ПЗК им. Ленина, расположенной в северо-восточной части окраины х. ... ... и осуществляя сторожевую охрану ГСМ, основных и оборотных средств, принадлежащих нефтебазе, решил совершить кражу запасных частей с не вверенных ему под охрану комбайнов «Дон-680», находившихся на территории нефтебазы. Он предложил находившемуся там же ранее знакомому Мишину Н.В. совместно совершить кражу, на что Мишин Н.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, Мишин Н.В. примерно в 22 часа подъехал к территории нефтебазы на принадлежащем ему мотоцикле «Урал». Путем свободного доступа они подошли к комбайну «Дон-680» с инвентарным номером 004369. При помощи заранее принесенной Мишиным Н.В. ножовки по металлу Кравченко А.Н. спилил болт металлической опоры РСМ к задней части комбайна, после чего они тайно похитили данную опору весом 50 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг на общую сумму 200 рублей. Далее они подошли к рядом стоящему комбайну «Дон-680» с инвентарным номером 004370, откуда тайно похитили одну не закрепленную металлическую опору РСМ весом 50 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг на общую сумму 200 рублей. В результате чего ПЗК им. Ленина был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Похищенное они погрузили в боковой прицеп мотоцикла «Урал», после чего Мишин Н.В. поехал в сторону своего дома. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Мишина Н.В был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, по ходатайству подсудимых, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кравченко А.Н. и Мишина Н.В по п. «а ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 9 июля 2010 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Кравченко А.Н. и Мишина Н.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Кравченко А.Н. не имеет судимости л.д. 82).

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 86).

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравченко А.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Мишина Н.В не имеет судимости л.д. 99)

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103).

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя л.д. 104).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мишина Н.В, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишина Н.В, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимым без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на подсудимых дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - две опоры РСМ, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего СГВ, передать ему же по принадлежности; ножовку по металлу, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко А.Н. и Мишина Н.В признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража 7 июля 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому;

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу 9 июля 2010) в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кравченко А.Н. и Мишина Н.В наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кравченко А.Н. и Мишина Н.В считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кравченко А.Н. и Мишина Н.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кравченко А.Н. и Мишина Н.В дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - две опоры РСМ, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего СГВ, передать ему же по принадлежности; ножовку по металлу, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко