обвинительный приговор по ч.2 ст.291 УК РФ, вступивший в законную силу 12.10.2010 г.



Дело № 1-180/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСуровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Долгина Д.Н..

При секретаре Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Дзакаева С.В.

Защитника подсудимого, представившего удостоверение № 1630 и ордер № 81 от 21. 09.2010 года Савельева Б.П.

1 октября 2010 года в г.Суровикино.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дзакаева С.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., проживающего ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего ..., военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи Суровикинского района Волгоградской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 129 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзакаев С.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области поступил материал проверки по сообщению об угрозе убийством со стороны Дзакаева С.В. в адрес младшего инспектора отдела охраны ФБУ ИК-19 ГУФСИН РФ по Волгоградской области С. при исполнении С. своих служебных обязанностей, на территории ФБУ ИК-19 Дата обезличена года.

Проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по указанному сообщению было поручено следователю ... П., принятому на федеральную государственную службу приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года руководителя следственного управления.

Дзакаев С.В. имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью избежание уголовной ответственности за совершенное деяние путём не проведения следователем П. объективной процессуальной проверки, 16 июня 2010 года в 14 часов 30 минут зашёл в кабинет следователя П., расположенный в ... и предложил П. за вознаграждение совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не проводить процессуальную проверку по факту совершенного им деяния. На предложение Дзакаева С.В. П. ответил отказом.

17 июня 2010 года в 8 часов 30 минут Дзакаев С.В зайдя в служебный кабинет следователя П., достоверно зная, что П. является должностным лицом, проводящим в отношении него процессуальную проверку по факту событий произошедших на территории ФБУ ИК-19, 14 июня 2010 года, преследуя цель избежать ответственность за совершенные им действия, путём не проведения следователем объективной, всесторонней проверки, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, передал П. в качестве взятки денежные средства в сумме 30000 рублей, открыто положив деньги на стол следователя П.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Дзакаев С.В. виновным себя признал и пояснил, что 14 июня 2010 года у него на территории ФБУ ИК-19 г. Суровикино произошёл словесный конфликт с сотрудником охраны. Процессуальную проверку по данному факту проводил следователь П. 15 июня 2010 года следователь П. вызвал его к себе в кабинет для дачи объяснения. Он попросил следователя П. дать ему время, чтобы урегулировать конфликт с сотрудником ФБУ ИК-19. При этом намекнул, что если вопрос разрешится положительно, то он отблагодарит следователя. Вечером этого же дня он встретился с П. в здании Суровикинского ОВД и снова попросил его провести проверку таким образом, что бы дело было прекращено, за что он отблагодарит П. На следующий день 16 июня 2010 года он снова встретился с П. в кабинете следователя и открыто предложил деньги за то, что бы П. не проводил проверку объективно, а «похерил» дело. Предложил П. 30000 рублей. Следователь П. не отвергал предложения категорически, а вёл себя так, как - будто он не возражает, поэтому он 17 июня 2010 года около 8 часов утра приехал на работу к П., и в его кабинете передал П. 30000 рублей положив деньги на стол. П. накрыл их уголовным кодексом и в это время в кабинет зашли оперативные работники и его задержали. Вину признаёт, в содеянном раскаивается. Просит учесть, что на иждивении у него трое сыновей и племянник. Просит не лишать его свободы.

Показания подсудимого в части описания событий преступления вменяемого ему органами предварительного следствия, суд расценивает как достоверные, так как они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П.пояснил, что он работает следователем .... 15.06.2010 года в следственный отдел поступил материал проверки по сообщению об угрозе убийством со стороны Дзакаева С.В. в адрес инспектора отдела охраны ФБУ ИК-19 С. при исполнении последним своих должностных обязанностей. Проведение процессуальной проверки было поручено ему. По телефону он вызвал к себе Дзакаева С.В. вместе с его сыном для дачи объяснений. Дзакаев С.В. в ходе разговора начал предлагать ему не проводить проверку в отношении его за вознаграждение. Просил Дзакаева С.В. прекратить делать подобные предложения, говорил ему, что это взятка и за это предусмотрена уголовная ответственность. В тот период времени он работал один и постоянно выезжал на места преступлений. Был обнаружен труп женщины, поэтому он прекратил беседу с Дзакаевым С.В., договорившись о встрече на следующий день, а сам выехал на место обнаружения трупа. В этот же день 15 июня 2010 года он подал рапорт руководителю следственного управления П. в котором сообщил, что гражданин Дзакаев С.В. предлагает ему за денежное вознаграждение не проводить процессуальную проверку. В дальнейшем он ещё несколько раз встречался с Дзакаевым С.В. и последний предлагал ему деньги за то, чтобы он прекратил проверку. 17 июня 2010 года около 8 часов утра Дзакаев С.В. зашёл в его кабинет и положил пачку денежных купюр на стол. После этого в кабинет зашли оперативные работники с понятыми и зафиксировали факт взятки. Деньги в сумме 30000 рублей купюрами по 1000 рублей, осмотрели пересчитали и упаковали в пакет. Ему было известно, что все разговоры с Дзакаевым С.В. записываются скрытой видеокамерой. Кассеты с записью разговоров также были изъяты, осмотрены в присутствии понятых и упакованы в пакет.

Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что 16 июня 2010 года в отдел БЭП поступила информация, о том, что Дзакаев С.В. имеет намерение передать 17 июня 2010 года денежные средства в виде взятки следователю П. За кабинетом П. было установлено скрытое видео наблюдение. 17 июня 2010 года он пригласил двоих понятых и сотрудников уголовного розыска для возможного задержания Дзакаева С.В.и прибыл в кабинет следователя П. В кабинете П. он провел личный досмотр следователя П. в присутствии понятых, денежных средств, при нём обнаружено не было. Затем, находясь на улице, в машине, они стали ждать прибытия Дзакаева С.В. и поступления условного сигнала о передаче денег. В 8 часов 15 минут Дзакаев С.В. подъехал на автомобиле со своим сыном к зданию следственного комитета и зашёл в помещение. В 8 часов 30 минут от П. поступил условный сигнал, что передача денег состоялась. Получив сигнал, он двое сотрудников уголовного розыска и понятые вошли в кабинет П. В кабинете находились П. и Дзакаев С.В. На столе лежала книга Уголовный кодекс РФ. Он представился и объявил, что проводится оперативно розыскное мероприятие. Подняв кодекс обнаружил пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей. Обнаруженные деньги показали понятым, после чего он опустил кодекс на прежнее место. После этого он доложил своему начальнику о результатах проведенного мероприятия. Через некоторое время приехала следственная группа: следователь К.1эксперт Е., начальник БЭП К.2. Деньги пересчитали, было 30000 рублей. После этого Дзакаев С.В. был задержан и отвезен в ОВД.

Свидетель М.пояснил, что 17 июня 2010 года в 8 часов утра ему позвонили из ОВД г. Суровикино и попросили поучаствовать в мероприятии в качестве понятого, при задержании лица, намеревающегося дать взятку следователю. Вторым понятым был приглашён К. Примерно в 8 часов 30 минут оперативный работник О., двое сотрудников уголовного розыска и он с К. вошли в кабинет следователя П. В кабинете за столом сидел П., а напротив его Дзакаев С.В. На столе П. лежал уголовный кодекс. О. поднял кодекс, и под ним он увидел пачку денег достоинством по 1000 рублей. После этого О. связался со своим руководством и в кабинет к П. прибыли сотрудники ОВД. Деньги пересчитали, оказалось 30000 рублей. Деньги упаковали в пакет, на бирке которого он и второй понятой расписались. Дзакаев С.В. вёл себя спокойно, однако ему стало плохо и пришлось вызывать скорую помощь. После этого О. ему и другому понятому предоставил две кассеты видеонаблюдения с видеозаписью разговора П. и Дзакаева С.В. Видеокассеты также были упакованы и опечатаны.

Свидетель К. пояснил, что в середине июня месяца, точно дату он не помнит, его пригласили сотрудники ОБЭП Суровикинского ОВД поучаствовать в мероприятии по задержанию лица планирующего дать взятку следователю. Они прибыли на ... к зданию .... Они с оперативными сотрудниками и вторым понятым находились в машине. В какой-то момент оперативный сотрудник О. сказал, что нужно заходить в здание. Вместе со вторым понятым М.и оперативными работниками ОВД они зашли в кабинет следователя П. О. предъявил служебное удостоверение и представился. Затем объявил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие. В кабинете были П. и Дзакаев С.В. На столе лежала книга, под которой обнаружили пачку денег купюрами по 1000 рублей. Оперативный сотрудник спросил, чьи эти деньги, на что следователь П. ответил, что эти деньги ему передал Дзакаев С.В. Дзакаев С.В. ничего не пояснял. Ему стало плохо, он жаловался на сердце, и пришлось вызывать скорую помощь. Деньги пересчитали было 30000 рублей, упаковали в пакет. На бирке он и второй понятой расписались. После этого О. ему и другому понятому показал две кассеты видеонаблюдения с видеозаписью разговора П. и Дзакаева С.В. Видеокассеты также были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой поставили свои подписи.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина Дзакаева С.В. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года л.д. 37-41) согласно которому при осмотре кабинета следователя П. расположенного в ..., при входе в кабинет обнаружен стол, на котором находятся денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве 30 штук. Денежные средства изъяты и опечатаны.

Протоколом осмотра денежных купюр в качестве вещественных доказательств от 18.06.2010 года согласно которому представлен денежные средства купюрами банка России достоинством 1000 рублей, в количестве 30 штук с номерами: Номер обезличен;

Копией приказа о приёме на службу П. от Дата обезличена года в следственное Управление Следственного комитета при прокуратуре Волгоградской области и назначении следователем ....

Протоколом осмотра предметов л.д. 127), записью на видеокассете и распечаткой разговора следователя П.с Дзакаевым С.В. из которого следует, что за непринятие мер по объективному расследованию инцидента произошедшего с участием Дзакаева на территории ИК-19 14 июня 2010 года, Дзакаев С.В. предлагает П. денежное вознаграждение и в итоге передаёт 30000 рублей.

Проанализировав собранные по делу доказательства, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Дзакаева С.В. доказанной.

Действия Дзакаева С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ так как он дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Факта вымогательства взятки либо провокации со стороны следователя П. не установлено. Напротив установлено, что как только Дзакаев С.В. завёл разговор о денежном вознаграждении за незаконные действия либо бездействие следователя П., последний сразу же сообщил об этом рапортом своему руководству.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дзакаев С.В. юридически не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, содействовал органам предварительного следствия раскрытию преступления в кратчайшие сроки. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и племянника. Характеризуется положительно.

На учётах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. К такому выводу суд пришел исходя из данных о личности виновного его семейного положения и возможности находясь на свободе честным трудом доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства денежные средства купюры банка России достоинством 1000 рублей в количестве 30 штук с номерами: Номер обезличен; следует обратить в доход государства.

Две видеокассеты с записью разговора следователя П. с подсудимым Дзакаевым С.В. и флешкарту камер видеонаблюдения на входе в КПП ФБУ- ИК-19 следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. 296-299,303-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзакаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Дзакаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные средства купюры банка России достоинством 1000 рублей в количестве 30 штук с номерами: Номер обезличен; обратить в доход государства.

Две видеокассеты с записью разговора следователя П. с подсудимым Дзакаевым С.В. и флеш-карту камер видеонаблюдения на входе в КПП ФБУ- ИК-19 хранить при деле.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Суровикинский районный суд Волгоградской области.

Председательствующий судья А.А.Силичев