Обвинительный приговор по п.п. `в, г` ч.2 ст.161 УК РФ, вступивший в законную силу 13 декабря 2010 года.



Уг. дело №1-190/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области Долгина Д.Н.,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката Воробьевой Н.В., представившая ордер № от 5 октября 2010 года и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

13 октября 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего без регистрации по улице <адрес> дом № станицы <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору <адрес> районного суда Волгоградской области от 19 августа 1998 года по пункту В части 3 статьи 162, части 4 статьи 111 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 30 января 2006 года ФИО2 считается осужденным по пункту Г части 3 статьи 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по части 4 статьи 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума <адрес> областного суда от 23 апреля 2009 года постановление <адрес> районного суда <адрес> от 30 января 2006 года изменено, ФИО2 считается осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 19 августа 1998 года по пункту В части 3 статьи 162 УК РФ к 11 годам 11 месяцам лишения свободы, по части 4 статьи 111 УК РФ к 11 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно к 13 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 18 мая 2010 года условно-досрочно освобожденого от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 8 августа 2010 года в вечернее время, точное время следствием неустановленно, ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по улице <адрес> № станицы <адрес> <адрес> района Волгоградской области. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 незаконно проник в жилой дом, где в присутствии ФИО1 стал отсоединять электрический тройник от розетки. На неоднократные требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, ФИО2 два раза ударил потерпевшую рукой по лицу, чем причинил ей физическую боль и открыто похитил электрический тройник, стоимостью 25 рублей, электрический шнур телевизора, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С места преступления ФИО2 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 25 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и ее законный представить ФИО4, извещенные надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явились, направив телефонограмму, в которой просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по пунктам В, Г части 2 статьи 161 УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО2 является лицом, ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с пунктом Б части 2 статьи 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Исходя из этого наказание ФИО2 следует назначить по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

ФИО2 ранее судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 19 августа 1998 года по пункту В части 2 статьи 162. части 4 статьи 111 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 30 января 2006 года ФИО2 считается осужденным по пункту Г части 3 статьи 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по части 4 статьи 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Президиума <адрес> областного суда от 23 апреля 2009 года постановление <адрес> районного суда <адрес> от 30 января 2006 года изменен, ФИО2 считается осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 19 августа 1998 года по пункту В части 3 статьи 162 УК РФ к 11 годам 11 месяцам лишения свободы, по части 4 статьи 111 УК РФ к 11 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно к 13 годам 11 месяцам лишения свободы.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 18 мая 2010 года ФИО2 условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 20 дней.

Преступление, за совершение которого ФИО2 осуждается настоящим приговором совершено им в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, назначаемое ФИО2 наказание должно носить реальный характер. При этом наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении наказания ФИО2 следует учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу пункта И части 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Поскольку защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Воробьева Н.В., в пользу которой с федерального бюджета взыскано 596 рублей 75 копеек, данную сумму следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и с применением части 2 статьи 68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 19 августа 1998 года, окончательно определив ФИО2 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Предоставить потерпевшей ФИО1 право распоряжаться вещественным доказательством - электрическим тройником, хранящимся у неё под распиской.

Взыскать с ФИО2 в пользу федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья Е.А. Дубойская