Обвинительный приговор по п.п. `а, в` ч.2 ст.161 УК РФ, вступивший в законную силу 25 октября 2010 года.



Уг. дело № 1-195/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области Сироткиной О.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника адвоката Кирюшина Б.А., представивший ордер № от 6 октября 2010 года и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

13 октября 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес> района <адрес> края, зарегистрированного по улице <адрес> дом № квартира № поселка <адрес> <адрес> <адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого 22 февраля 2006 года <адрес> районным судом <адрес> края по части 2 статьи 162, части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> края от 1 февраля 2008 года условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2010 года ФИО1 и ФИО3 временно проживая в хуторе <адрес> <адрес> района <адрес> области и не имея денежных средств на продукты питания и на билет домой в <адрес>, от неустановленного следствием лицом получили информацию о том, что в хуторе <адрес> проживает одинокий пожилой мужчина, у которого имеются денежные средства, указав на дом ФИО7 Неустановленное следствием лицо договорилось с ФИО3 о передаче ему одной трети денежных средств за предоставленную информацию, в случае их хищения.

13 апреля 2010 года примерно в первом часу ночи ФИО1 предварительно сговорившись с ФИО3 на совершение хищения денежных средств, пришли к домовладению ФИО7, расположенному в хуторе <адрес> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 и ФИО3 выставили в стекло в окне коридоре дома ФИО7, открыли внутренний крючок входной двери дома и незаконно проникли в дом и зашли в комнату, где спал ФИО7 ФИО3 стал удерживать подушкой лежащего на кровати ФИО7 и требовать от него не двигаться, а ФИО1 стал искать денежные средства. В тумбочке под телевизором ФИО1 нашел 2 500 рублей и открыто их похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3 потребовал у ФИО7 передачи им денежных средств. После чего ФИО4 совместно с ФИО3 открыто похитили из шкатулки, находящейся в шифоньере 42 000 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1 500 рублей. ФИО1 и ФИО3 С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, в том числе, ФИО3 согласно договоренности передал неустановленному следствием лицу из похищенных денежных средств 1 000 рублей. Умышленными действиями ФИО1 и ФИО3 потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.

ФИО3 признан виновным в совершении указанного выше преступления по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 8 июля 2010 года по пунктам А,В части 2 статьи 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кирюшин Б.А. заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО7, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, направив телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного заседания, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сироткина О.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО7 совместно с ФИО3 по предварительному сговору с ним, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по пунктам А,В части 2 статьи 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО1 судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> по части 2 статьи 162, части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 1 февраля 2008 года ФИО1 условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 9 месяцев 25 дней.

ФИО1 является лицом судимым за совершение ряда умышленных преступлений против собственности, имея неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что назначаемое подсудимому наказание должно быть определено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказание ФИО1, следует учесть, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился в ОВД по Суровикинскому району и дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, что в силу пункта И части 1 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает необходимым применить правила части 1 статьи 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В судебном заседании защиту подсудимого осуществлял адвокат Кирюшин Б.А., в пользу которого с федерального бюджета взыскано 596 рублей 75 копеек. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 3 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья Дубойская Е.А.