обвинительный приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ, вступивший в законную силу 01.11.2010 г.



Дело № 1-156/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Долгина Д.Н..

Защитника представившего удостоверение № 1032 ордер 083040 от 13.08.2010 г. Шушкина А.М.

при секретаре Кудрявцевой С.В.

в присутствии подсудимого Филатова С.А.

потерпевшего В.

7 сентября 2010 года г. Суровикино.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филатова С.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., фактически без определенного места жительства, Гражданина РФ, образование ..., ..., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья,

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

2 февраля 2010 года в 3 часа 30 минут в домовладении В.1 расположенном в ... подсудимый Филатов С.А. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, находящаяся там же М. сообщила Филатову Е.Н. о том, что она видела у В. крупные купюры денег, когда последний покупал в магазине спиртное. Узнав об этом, у Филатова С.А. возник преступный умысел, направенный на нападение и завладение денежными средствами В. Не ставя в известность о своём умысле М. и реализуя свои преступные намерения, Филатов С.А. попросил М. вызвать В. из дома на улицу. М. выполнила просьбу Филатова С.А. Когда В. вышел из дома и находился на порожках, подсудимый Филатов С.А. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и физического вреда здоровью напал на потерпевшего В. и нанёс ему удар рукой в область спины. От удара В. упал на землю, после чего Филатов С.А. стал наносить удары потерпевшему руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-го ребра справа, ссадин и кровоподтёка лица, поверхностных ушибленных ран на верхней и нижней губах, ссадин теменной области, чем причинил В. лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Во время избиения В. Филатов С.А. требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств. Узнав от М., что деньги у В. находятся в кармане брюк, Филатов С.А. подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто из кармана брюк В. похитил денежные средства в сумме 40 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Филатов С.А. виновным себя не признал и пояснил, что он действительно в ночь с 1 на 2 февраля 2010 года, находился в квартире В.1 по ..., где совместно с другими лицами, в том числе М., братьями В.1 и В. распивал спиртные напитки. Потерпевшего В. он не избивал и денег у него требовал. В. его оговаривает, но по какой причине ему не известно, ранее он его не знал и никогда не видел. М. его на следствии оговорила, так как хотела отомстить. Виновным себя не признаёт, просит вынести оправдательный приговор.

Не смотря на непризнание вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что он проживает в .... 1 февраля 2010 года приехал со своим братом В.3 в .... В кафе выпил 50 граммов спиртного, после чего с братом в вечернее время пришли к своим знакомым В.1 проживающим в .... там продолжили распивать спиртное. Ночью он с М. ходил в магазин покупать спиртное и М. видела у него, когда он расплачивался, крупные купюры денег. Когда пришли из магазина, он увидел, что у его брата лицо в ссадинах. Он спросил, кто избил его брата. М. ответила, что не знает, и пригласила его выйти на улицу. Она шла впереди, он за ней, а за ним шёл Филатов С.А. После этого его сзади ударили толи рукой, толи ногой в спину и он упал с порожек на землю. Затем Филатов С.А стал его избивать. Бил руками и ногами по голове и телу. Он отчётливо видел, что бил его именно Филатов С.А. при этом требовал денег. Стоящая рядом М. сказала Филатову С.А, что деньги находятся в заднем кармане брюк. После этого Филатов С.А. залез к нему в карман и забрал из него 40 рублей. Деньги крупными купюрами находились в другом кармане, поэтому Филатов С.А. их не нашёл. После того как Филатов С.А. из кармана брюк забрал 40 рублей его бить перестали. Считает, что его бил не один Филатов. Он встал и убежал к соседям и попросил вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех кто находился в тот момент в доме В.1 доставили в РОВД.

Показания потерпевшего суд расценивает как достоверные, так как они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, существенных противоречий не содержит. Об объективности показаний потерпевшего свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В заявлении В. на имя начальника Суровикинского РОВД Грушина С.Ф., потерпевший прямо указывает на Филатова С.А. как на лицо причастное к преступлению.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 02.02.2010 года (том 1л.д. 22) подтверждено, что на момент освидетельствования у потерпевшего В. имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-го ребра справа, ссадин и кровоподтёка лица, поверхностных ушибленных ран на верхней и нижней губе, ссадин теменной области,, которые образовались в пределах суток до осмотра, в результате неоднократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть руки и ноги нападавшего. Данные повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 2 февраля 2010 года ночью он пришёл в дом В.1 на .... Там было много людей, которые распивали спиртные напитки. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции с потерпевшим В. и последний в его присутствии сказал работникам милиции, что его избил Филатов С.А. Далее пояснил, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания и после их оглашения подтвердил их в полном объеме.

Аналогичные показания дал в судебном заседании допрошенный по ходатайству защиты свидетель В.2, пояснивший, что в его квартире по ... в ночь со 1 на 2 февраля 2010 года распивали спиртные напитки. К нему в гости пришли ранее знакомые братья В. и тоже стали распивать спиртное. Позже пришли Филатов и М.. Когда пришли братья В., то у них никаких телесных повреждений не было. Кто их избил ему не известно. Но он подтверждает, что на улице во дворе его дома оба брата В. были избиты. Он видел телесные повреждения на лице потерпевшего. Потерпевший в присутствии работников милиции говорил, что его избил и забрал деньги Филатов и М..

Свидетель Т. пояснила, что в ночь с 1 на 2 февраля 2010 года она находилась в доме В.1 в ... где в компании других лиц распивала спиртные напитки. Там были Филатов с М., братья В.1 и потерпевший В. с братом, а также П.. М. на улице возле туалета ударила её бутылкой по голове и кому-то сказала, что её нужно убить, что бы не было свидетелей. Затем она извинялась и говорила, что больше не хочет в тюрьму.

Свидетель В.1 подтвердил, что в ночь с 1 на 2 февраля 2010 года в их домовладении был избит В.

Свидетель М. в судебном заседании отказалась от прежних показаний, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении неё, заявив, что ранее она оговорила Филатова, так как была на него обижена. В суде она даёт правдивые показания. Филатов не просил её вызвать на улицу В., на улице он его не бил и денег не забирал. Филатову она не говорила, что деньги у потерпевшего в кармане брюк.

К данным показаниям суд относится критически, так как эти показания противоречивы и не соответствуют другим обстоятельствам нашедшим свое подтверждение в судебном заседании.

Из приговора Суровикинского районного суда от ... года усматривается что М. свою вину признала полностью и в судебном заседании дала показания полностью соответствующие показаниям на следствии о том, что она видела у В. деньги после покупки спиртного в магазине, когда он расплачивался и об этом сказала Филатову. Филатов попросил её вызвать В. на улицу. Филатов был судим и его все боялись. В. вышел на улицу, Филатов ударил его, В. от удара упал. Филатов требовал у В. деньги. В. отказал, она сказала В., чтобы он дал деньги Филатову и тогда он перестанет его бить.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении очных ставок в присутствии адвоката М. давала аналогичные показания, которые полностью сочетались с показаниями потерпевшего свидетелей и другими материалами дела. Её показания уличающие подсудимого в разбойном нападении на потерпевшего В. нашли свое подтверждении в приговоре Суровикинского районного суда от ..., вступившего в законную силу ... года в отношении М. Изменение показаний суд расценивает, как попытку ввести суд в заблуждение, оказать помощь подсудимому в целях избежание им уголовной ответственности за содеянное.

Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Филатова С.А. полностью доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом на основании ст. 61 УК РФ учитывается нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих по делу обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Филатова С.А. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Филатов С.А. характеризуется удовлетворительно. л.д.151) На учёте у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога с ... года с ДЗ: .... л.д. 153).

С учётом тяжести совершенного преступления и данных о личности виновного, в целях исправления и перевоспитания лица совершившего преступление, а также восстановления принципа справедливости по отношению к потерпевшему, суд считает необходимым назначить наказание Филатову С.А. в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.296-299, 303-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Филатову С.А. исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью ПК.

Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии в Волгоградский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Силичев А.А.