Обвинительный приговор по части 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ, вступивший в законную силу 8 ноября 2010 года.



№ 1-205/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Беляевсковой Е.В.

с участием государственного обвинителя Гречишникова А.А.

подсудимого ФИО1

защитника Кирюшина Б.А.,

представившего удостоверение №, ордер № от 27.10.10 г.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре ФИО2,

в г.Суровикино Волгоградской области 27 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего разнорабочим в МСО, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого по приговору Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут ФИО8, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> от 10.12.2009 года на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, осуществляя свои служебные обязанности, получив телефонное сообщение от ФИО3 о том, что в ее домовладении, расположенном в х.<адрес> <адрес>, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения выражается нецензурной бранью, прибыл по вышеуказанному адресу с целью предотвращения совершаемого правонарушения. Находясь в домовладении ФИО4, ФИО8 потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, покинуть жилой дом и пройти в служебный автомобиль для доставления в ОВД с целью составления административного протокола. ФИО1, выйдя во двор домовладения ФИО4, расположенный в х.<адрес> <адрес>, испытывая к ФИО8 личную неприязнь, связанную с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО8 является представителем власти, умышленно нанес ему один удар кулаком правом руки в правое плечо и локтем левой руки в грудь, причинив ФИО8 кровоподтек передней поверхности грудной клетки, кровоподтек правого плеча, ссадину правого локтевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого ФИО1, испытывая к ФИО8 личную неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действую умышленно, в присутствии ФИО5 и ФИО3 высказал в адрес ФИО8 оскорбления в нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против ходатайства подсудимого.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное ФИО1обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, а именно публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания ФИО1 виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные ФИО1 деяния относятся к категории небольшой и средней тяжести.

ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, потерпевший не имеет к нему претензий. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подсудимый ФИО1, будучи ранее судимым по приговорам <данные изъяты> райсуда <адрес> от 19.01.2005 года и от 21.10.2005 года и приговору мирового судьи судебного участка № от 02.12.2008 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением ФИО1 испытательного срока - 3 (три) года.

Обязать ФИО1 ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера