Обвинительный приговор по части 1 статьи 228 УК РФ, вступивший в законную силу 20 ноября 2010 года.



РФ

Уголовное дело № 1-200/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

При секретаре Якубовой А.Х.

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника адвоката Воробьевой Н.В., представившей ордер № от 27 октября 2010 года, удостоверение №

9 ноября 2010 года город Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> и проживающего там же по <адрес>, русского, имеющего средне образование, не женатого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства - марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года в 12 часов ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, расположенном в 1 500 метрах от улицы <адрес> поселка <адрес> города <адрес> области сорвал с дикорастущего растения конопли листья, положил их в карманы спортивных брюк, в которые был одет. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 44,30 грамма в высушенном состоянии. В 12 часов 15 минут 1 августа 2010 года ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, и при нем была обнаружена марихуана весом 44,30 грамма в высушенном состоянии. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство марихуана массой 44,30 грамма, то есть в крупном размере, с 12 часов до 12 часов 15 минут 1 августа 2010 года без цели сбыта.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что ФИО1 незаконно сорвал части растения конопли которые являются наркотическим средством марихуана, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуаны (каннабис) весом 44,30 грамма, то есть в крупном размере и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО1 является лицом юридически не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ расцениваются судом, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Принимая во внимание то, что подсудимый, признав вину, является лицом юридически не судимым, совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что ему возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив правила статьи 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Поскольку защиту подсудимого в суде осуществляла адвокат Воробьева Н.В., в пользу которой из федерального бюджета взыскано 895 рублей 12 копеек, данную сумму надлежит взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану весом 42,8 грамма, хранящуюся в камере хранения ВЛУВДт - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья Е.А. Дубойская