Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступивший в законную силу 22.11.2010 г.



№ 1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.Н. Долгина,

подсудимого Нестерова Евгения Валериевича,

защитника С.В. Лободиной,

представившего удостоверение № 499, ордер №37396 от 10.11.2010 года, при секретаре И.А. Евдокимовой,

г. Суровикино Волгоградской области 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестерова Евгения Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Нестеров Е.В., зная о том, что хранение и приобретение наркотических средств на территории РФ запрещено, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пустыре рядом с городским кладбищем, расположенным в <адрес>, действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, сорвал два куста растения конопля, принес их в свою <адрес>, высушил, измельчил, часть полученной марихуаны массой 16,28 грамма упаковал в газетный свёрток и положил на балконе в своей квартиры, а оставшуюся часть марихуаны массой 56, 34 грамма поместил в стеклянную банку емкостью 0, 5 литра и хранил ее в кухонном гарнитуре своей квартиры до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Нестеров Е.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство Нестерова Е.В.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Нестерову Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Нестерова Е.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Нестеровым Е.В. деяние относится к категории средней тяжести.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимостей не имеет.

Нестеров Е.В. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Принимая во внимание тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова Евгения Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Нестерову Евгению Валериевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стеклянную банку с марихуаной массой 54,24 грамма и газетный свёрток с марихуаной массой 16,18 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера