Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК, вступивший в законную силу 20.11.2010 г.



№1-210/10

Приговор

Именем Российской ФедерацииСуровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя Д.В. Гребёнкина

подсудимого А.Ю. Родина

защитника Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152, ордер № 082966 от 09.11.10 года,

при секретаре И.С. Азбаевой

09 ноября 2010 года в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Родина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Родин А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в поле, расположенном в 0, 5 км на северо-восток от его домовладения в отделении № <адрес>, нашел несколько охотничьих патронов, точное количество которых дознанием не установлено. Принеся найденные патроны в свое домовладение, Родин А.Ю., зная о том, что порох является взрывчатым веществом, действуя умышленно, вскрыл патроны, пересыпал находящийся в них бездымный порох марки «Сокол», массой 13, 1 грамма, пригодный для использования по назначению, в банку из-под кофе «Гранд», емкостью 50 гр, которую хранил в своем домовладении в отделении № <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Родин А.Ю., работая на поле отделения № <адрес>, расположенном в 0,5 км на северо-восток от его домовладения в <адрес>, обнаружил 7 патронов калибра 7,62 мм, три из которых пригодны для производства выстрелов. Родин А.Ю., достоверно зная о том, что найденные патроны являются боеприпасами, хранение которых запрещено, принес их домой и хранил на чердаке своего домовладения до момента изъятия сотрудниками милиции05.10.2010 года.

Допрошенный в судебном заседании Родин А.Ю. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Родину А.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Родина А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Родиным А.Ю. деяния относятся к категории средней тяжести.

Родин А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет.

Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены.

При назначении Родину А.Ю. наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - металлическую банку с порохом марки «Сокол» массой 13,1 гр с мерным стаканчиком, 3 металлические гильзы калибра 7,62 мм, 4 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Родина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 1 ст.222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ в виде 3 (трёх) месяцев ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Родину Алексею Юрьевичу наказание в виде 3 (трёх) месяцев ограничения свободы.

Установить Родину Алексею Юрьевичу ограничения: не выезжать за пределы территории Суровикинского муниципального района Волгоградской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Родина Алексея Юрьевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Родину Алексею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - металлическую банку с порохом марки «Сокол» массой 13,1 гр с мерным стаканчиком, 3 металлические гильзы калибра 7,62 мм, 4 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера