обвинительный приговор по Аракелян К.Ш., ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в законную силу 01.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего- О. А. Божко,

При секретаре- Е. Ю. Чудиной,

С участием государственного обвинителя - А.А. Гречишникова,

Подсудимого- К.Ш. Аракелян,

Защитника - Гринько К.А., представившего ордер № 083298 от 15 сентября 2010 года и удостоверение № 1828,

Потерпевшей- КВВ,

24 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аракелян К.Ш., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ранее судимого по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 6 октября 2005 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аракелян К.Ш. совершил покушение на убийство КВВ при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут Аракелян К.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал в столовую «<данные изъяты>», расположенную по адресу: ..., где работала КВВ в качестве бармена, с которой он ранее состоял в гражданском браке.

Находясь в помещении обеденного зала указанного заведения, Аракелян К.Ш. стал высказывать претензии на бытовой почве в адрес КВВ по поводу того, что КВВ совершила обряд крещения их двух совместных детей без его ведома и в качестве крестного отца взяла мужчину, с которым совместно проживала, на фоне чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, у Аракелян К.Ш. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни КВВ.

Реализуя свой преступный умысел, Аракелян К.Ш., достав из своей одежды нож бытового назначения, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти КВВ, и желая этого, умышленно нанес указанным ножом не менее пяти ударов в область лица, грудной клетки и живота потерпевшей, являющихся местом нахождения жизненно-важных органов.

Указанными умышленными действиями Аракелян К.Ш. причинил КВВ телесные повреждения в виде резаной раны лица, колото-резаной слепой раны правой поясничной области без повреждения внутренних органов, двух колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева, непроникающих в грудную полость, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; колото-резаной раны левой боковой стенки грудной клетки, проникающей в брюшную полость, множественных повреждений тонкого кишечника (две раны) и его брызжейки (две раны), квалифицирующиеся как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Довести свой преступный умысел, направленный на убийство КВВ до конца Аракелян К.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку КВВ оказала ему активное сопротивление, сумела скрыться в примыкающей к обеденному залу комнате вышеуказанной столовой, заблокировав за собой дверь, после чего ей была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь в МУЗ «<данные изъяты>».

В судебном заседании Аракелян К.Ш. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что с КВВ ранее состоял в гражданском браке, у них имеется двое общих детей, которые проживают с матерью. 22 мая 2010 года он брал детей для общения с ними. Дочь ему сообщила, что мать их покрестила, о чем он не знал. Он отвез детей домой, а сам поехал в трактир «<данные изъяты>», где КВВ работала. Накануне употреблял спиртные напитки, выпил около 125 грамм водки. Приехал туда около 2 часов 30 минут, позвал КВВ, они сели за стол и разговаривали. Он начал предъявлять ей претензии по поводу того, что она совершила обряд крещения детей без его согласия и взяла крестным отцом детей мужчину, с которым проживала. КВВ сказала, что вызовет милицию и посадит его (ранее он дважды отбывал наказание за преступления, совершенные в отношении КВВ). У него с собой был кухонный нож, он достал нож из одежды, в этом момент нож упал на пол, КВВ попыталась ногой оттолкнуть нож. Он поднял нож с пола, схватил КВВ за волосы и нанес ей удар ножом в спину, последующие удары не помнит. Когда понял, что ножом попал в живот КВВ, отпустил ее и она упала. Находившимся в помещении ЗНА и ЛОН он сказал, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Он имел реальную возможность продолжить свои действия, но не стал этого делать. Убивать КВВ не хотел, угроз убийством не высказывал. Признает, что причинил потерпевшей телесные повреждения. Когда вышел из помещения, нож выбросил. На следующий день сам явился в милицию и написал явку с повинной.

Несмотря на непризнание Аракелян К.Ш. вины в совершении преступления, его виновность также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая КВВ показала, что ее бывший сожитель Аракелян К.Ш. взял к себе для общения их двух общих детей. 23 мая 2010 года она находилась на работе в трактире «<данные изъяты>», где работает барменом. Ей позвонил сын и сказал, что Аракелян К.Ш. в ходе общения с детьми высказывал намерение ее убить. Но она думала, что Аракелян К.Ш. не приедет к ней на работу, поскольку в трактире есть охрана. В третьем часу ночи она и ЗНА, которая также работает в трактире, сидели за столиком для персонала в обеденном зале, посетителей не было. В помещение зашел Аракелян К.Ш., он начал ругаться, выражаться нецензурно. Они сели за стол. Он взял нож сервировочный со стола, она испугалась и сказала, что вызовет милицию. После чего Аракелян К.Ш. нож положил на стол и вытащил из-за пояса другой нож, который упал на пол. Она хотел его отшвырнуть ногой. Он схватил ее левой рукой за волосы, поднял нож и начал наносить удары ножом. Она сопротивлялась и пыталась передвигаться к входу в гостиницу, Аракелян К.Ш. высказывал намерения ее убить. Спиной она открыла дверь, которая ведет к входу в гостиницу, в этот момент Аракелян К.Ш. отвлекся на вышедшую из комнаты администратора ЛОН. Она подскользнулась на кафельной плитке, упала спиной на пол и ногами стала удерживать дверь, которая открывалась в ее сторону. Несколько секунд Аракелян К.Ш. пытался войти в дверь, но она держала дверь ногами изнутри, не давая ей открыться. Она поняла, что Аракелян К.Ш. хочет ее убить. Потом ЛОН и ЗНА сказали, что Аракелян ушел. ЛОН позвонила директору трактира, он вызвал милицию. Ее на машине охранник трактира БСА и сестра ШЛВ, которая работала в кафе напротив, доставили в <данные изъяты> ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Она находилась на лечении в реанимационном отделении.

Свидетель БСА показал, что он работает охранником на стоянке автомашин возле трактира «<данные изъяты>» Он не видел, как подсудимый подъехал ночью. С трактира вышли сотрудники и сообщили, что КВВ причинены телесные повреждения. Он отвозил КВВ в больницу.

Свидетель ДНА (ранее ЗНА, фамилия изменена в связи со вступлением в брак) показала, что работает поваром в трактире «<данные изъяты>», там же работает КВВ. Ночью посетителей не было, она и КВВ сидели за столиком персонала, в кафе было темно. В помещение зашел мужчина, которого она видела в первый раз, позвал КВВ. Он находился в возбужденном состоянии, оскорблял КВВ, они сели за столик. Потом он встал, достал нож из одежды, который упал на пол. КВВ пыталась оттолкнуть нож ногой. Он поднял нож, и взяв КВВ за волосы стал наносить правой рукой удары ножом по телу и лицу КВВ. Нанес около 5 ударов по спине, в живот и в лицо, при этом говорил, что убьет ее. КВВ пыталась увернуться от ударов, спиной перемещаясь вместе с Аракелян К.Ш. к двери, которая ведет в гостиницу. Спиной открыла дверь и упала, ногами удерживая дверь с внутренней стороны. Аракелян К.Ш. пытался открыть дверь, но не смог. Данная дверь открывается внутрь и с усилием. Она (ДНА) находилась в шоке от происходящего. После того, как Аракелян К.Ш. не смог открыть дверь, он ушел, скорую и милицию не просил вызвать.

Свидетель ШЛВ показала, что является сестрой КВВ, работает в кафе напротив трактира «<данные изъяты>». В третьем часу ночи ей позвонил хозяин кафе и сказал, что сестру порезал сожитель. Она увидела движение людей возле трактира. Перешла через дорогу. Увидела, что сестра завернута в одеяло. Она попросила охранника отвезти ее с сестрой в больницу.

Свидетель ЛОН показала, что работает в трактире «<данные изъяты>» администратором. 23 мая 2010 года ночью около 2 часов 30 минут она спала в служебном помещении, которое находится рядом с входом в гостиницу. Услышала крики бармена КВВ, она просила о помощи. Вышла, в обеденном зале было темно, но она видела, что на КВВ напал мужчина, которой левой рукой держал ее за волосы и наносил правой рукой удары, чем бил, не видела, так как было темно, при этом мужчина кричал, что убьет КВВ. КВВ отталкивала мужчину и двигалась задом к двери гостиницы, спиной открыла дверь. Она обратилась к мужчине, спросив, что он делает, но он не реагировал. КВВ зашла за дверь, дверь закрылась. Мужчина пытался открыть дверь, давил на нее, толкал руками, но не смог открыть, после чего ушел, при этом сказал, чтобы вызвали милицию. После его ухода они сказали КВВ, находившейся за дверь, что он ушел, вошли внутрь. Увидели, что КВВ лежит на полу и ногами держит дверь. Дверь была повреждена, до этого случая дверь не имела повреждений.

Показания свидетелей согласуются между собой, показаниями потерпевшей и подтвердждают вину Аракелян К.Ш. в покушении на убийство КВВ.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протокол осмотра места происшествия, столовой « <данные изъяты>» на ... от 23 мая 2010 года, в ходе которого обнаружено, что входная дверь в гостиницу на торцевой поверхности имеет отщип древисины. В ходе осмотра произведен смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного на полу в обеденном зале. Под дверным проемом и на площадке у лестничного пролета, ведущего в гостиницу, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т. 1 л. д.4-6).

Данный протокол осмотра места происшествия согласуется с показаниями потерпевшей и подсудимого в части нанесения телесных повреждений в обеденном зале и возле входа в гостиницу.

Наличие пятен бурого цвета и отслоения древесины в нижней торцевой части двери, ведущей в гостиницу, за которой скрылась КВВ, спасая свою жизнь от посягательства, зафиксированы на фототаблице, являющейся приложением к протоколу осмотра места происшествия ( т.1 л.д, 7-11).

Протоколом выемки одежды у Аракелян К.Ш., а именно спортивной куртки и брюк, в которых он находился в момент совершения преступления ( т.1л.д. 46-47).

Протоколом выемки одежды у КВВ, а именно блузки и юбки, в которых она находилась в момент причинения ей телесных повреждений Аракелян К.Ш. ( т.1л.д. 60-61).

Изъятая одежда, смыв вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, диск с записью с камер видеонаблюдения осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1211-213).

Одежда подсудимого и потерпевшей была представлена на экспертное исследование.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № 388 от 6 августа 2010 года КВВ и Аракелян К.Ш. имеют разные группы крови. На блузке и юбке КВВ и в смыве с места происшествия имеется кровь происходящая вероятно от КВВ. На спортивном костюме Аракелян К.Ш. следов крови не обнаружено ( т. 1л.д. 159-164).

Из заключения криминалистической экспертизы № 266 от 20 августа 2010 года следует, что на блузке, предоставленной на исследование, обнаружены повреждения, относящиеся к типу колото-резанных, которые могли быть образованы при воздействии одного орудия, установленные в следах признаки индивидуальной совокупности не образуют и достаточны лишь для установления групповой принадлежности орудия, оставившего данные повреждения (нож с однолезвийным клинком).Повреждение на юбке, предоставленной на исследование, относится к типу колото-резанных, которые могли быть образованы при воздействии одного орудия, установленные в следах признаки индивидуальной совокупности не образуют и достаточны лишь для установления групповой принадлежности орудия, оставившего данные повреждения (нож с однолезвийным клинком) ( т. 1л.д. 179-182).

Вина Аракелян К.Ш. подтверждается также:

Протоколом проверки показаний на месте от 3 июня 2010 года с участием Аракелян К.Ш., который в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений КВВ в трактире «<данные изъяты>» и показал, где им были причинены телесные повреждения потерпевшей. Показал место, куда он выбросил нож после совершения преступления, в ходе осмотра нож не был обнаружен ( т. 1л.д. 51-53).

Протоколом выемки видеозаписей с камер видеонаблюдения трактира « <данные изъяты>», на диск были скопированы три файла ( т. 1л.д. 57-58).

Диск был просмотрен в ходе судебного заседания, при этом Аракелян К.Ш. не отрицал тот факт, что мужчиной, который наносил удары КВВ, является он.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 103 м-д от 22 июля 2010 года, согласно которого у КВВ имелись телесные повреждения: колото-резаная рана левой боковой стенки грудной клетки (на уровне 8-го межреберья), проникающая в брюшную полость, множественные повреждения тонкого кишечника (две раны) и его брыжейки (две раны) - данные телесные повреждения образовались в результате двух воздействий орудием травмы через одну рану на коже (после неполного извлечения клинка из раны было нанесено второе воздействие орудием травмы); указанные телесные повреждения квалифицируются как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две колото-резаных раны задней поверхности грудной клетки слева, непроникающие в грудную полость - образовались в результате двух воздействий орудием травмы в соответствующую анатомическую область; квалифицируются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; колото-резаная рана, слепая рана правой поясничной области без повреждения внутренних органов, образовалась в результате однократного воздействия орудием травмы в соответствующую анатомическую область; квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; резаная рана лица, образовалась в результате однократного воздействия орудием травмы в соответствующую анатомическую область; квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Колото-резаные раны причинены орудием, обладающим колюще-режущим свойством, каковым мог быть нож. Резаная рана лица причинена орудием, обладающим режущим свойством, каковым мог быть нож. Указанные телесные повреждения образовались незадолго до госпитализации, возможно в сроки указанные в постановлении, в результате шести воздействий орудием травмы. Вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста. ( т. л.д. 188-189 ).

Выводы данных экспертов согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей в части нанесения ударов ножом в область живота, груди и лица потерпевшей и с другими доказательствами по делу.

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 6-138 от 19 августа 2010 года, согласно которого Аракелян К.Ш. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, Аракелян К.Ш. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми либо галлюцинаторными, либо состояниями нарушенного сознания), сохранил об инкриминируемом достаточные воспоминания, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией подэкспертный не страдает. В настоящее время по своему психическому состоянию Аракелян К.Ш. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 1л.д.171-173).

Таким образом, приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Аракелян К.Ш. в совершении преступления и опровергающими показания подсудимого в части отсутствия умысла на убийство КВВ.

С учетом этих доказательств и того, что Аракелян К.Ш. умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес ножом серию ударов, а именно не менее пяти ударов в жизненно-важные органы - живот, грудь и лицо КВВ, чем причинил ей телесные повреждения, в том числе и относящиеся к категории тяжких, опасные для жизни, однако довести свой умысел до конца по независящим от него причинам не смог, суд квалифицирует его действия как покушение на убийство по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

С доводами подсудимого и его защитника о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как у него не было умысла убить потерпевшую, суд не может согласиться, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью проанализированных и приведенных выше доказательств.

Содеянное Аракелян К.Ш. свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал ее. Отрицание Аракелян К.Ш. умысла на убийство потерпевшей суд расценивает как избранную им форму защиты с целью уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Довод подсудимого о том, что он имел реальную возможность продолжить свои действия, когда потерпевшая упала и скрылась за дверью, опровергается показаниями потерпевшей, а также свидетелей ДНА и ЛОН, поскольку и потерпевшая и указанные свидетели утверждали, что после того, как КВВ упала за дверью, Аракелян К.Ш. не смог открыть дверь, хотя и предпринимал активные попытки к этому. Тот факт, что Аракелян К.Ш. пытался с силой открыть дверь, за которой находилась потерпевшая, подтверждается и наличием повреждений на двери, которые были зафиксированы в ходе осмотра места происшествия, из показаний свидетеля ЛОН следует, что дверь ранее не имела повреждений. В ходе причинения телесных повреждений КВВ Аракелян К.Ш. высказывал намерения убить ее, что подтвердили в судебном заседании ДНА и ЛОН, которые находились в помещении в этот момент, что свидетельствует о направленности его умысла на лишение жизни потерпевшей. Об умысле на убийство свидетельствует и тот факт, что Аракелян К.Ш. не предпринял мер к оказанию медицинской помощи КВВ после причинения ей телесных повреждений. Из показаний ЛОН, присутствовавшей при совершении преступления, следует, что Аракелян К.Ш. просил лишь вызвать милицию. Только благодаря действиям сослуживцев и своей сестры ШЛВ КВВ была доставлена в лечебное учреждение, где ей была оказана своевременная медицинская помощь. Потерпевшая оказала Аракелян К.Ш. сопротивление, в ходе нанесения ей ударов ножом, смогла укрыться за дверью, заблокировав ее ногами, что подтвердили и свидетели ДНА и ЛОН. Все действия подсудимого, а именно количество ударов, их локализация, предмет, которым причинялись повреждения, свидетельствуют об умысле подсудимого лишить жизни потерпевшую.

При назначении наказания Аракелян К.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо-тяжких.

По месту жительства Аракелян К.Ш. характеризуется отрицательно ( т. л.д.107, 109).

Аракелян К.Ш. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра ( т. 1л.д. 139,140).

Аракелян К.Ш. судим ( т. 1л.д. 110-111) по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 6 октября 2005 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Аракелян К.Ш. окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данные судимости не погашены.

В действиях Аракелян К.Ш. усматривается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие рецидива в действиях Аракелян К.Ш. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Аракелян К.Ш. была дана явка с повинной (т. 1л.д. 27), что расценивается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также расценивает как обстоятельство, смягчающие наказание Аракелян К.Ш..

Аракелян К.Ш. дважды судим за умышленные преступления, совершенные в отношении потерпевшей, вновь совершил в отношении нее особо-тяжкое преступление, что свидетельствует о системном преступном поведении с его стороны в отношении потерпевшей КВВ. Суд считает, что исправление Аракелян К.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества.

И.о. прокурора Суровикинского района Волгоградской области в интересах ООО МСО «<данные изъяты>» города Ростов-на-Дону заявлен гражданский иск о взыскании с Аракелян К.Ш. затрат, связанных с нахождением КВВ на лечении в МУЗ «<данные изъяты>» на сумму 18179 рублей 28 копеек (т. 1л.д. 228-229), исковые требования документально подтверждены.

Аракелян К.Ш. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с Аракелян К.Ш. в пользу ООО МСО «<данные изъяты>» Ростовской области 18179 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу - диск с файлами видеозаписи хранить при уголовном деле, одежда потерпевшей и подсудимого, а также смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аракелян К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Аракелян К.Ш. с 23 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Аракелян К.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аракелян К.Ш. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» Ростовской области 18179 ( восемнадцать тысяч сто семьдесят девять) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу - диск с файлами видеозаписи хранить при уголовном деле, одежда потерпевшей и подсудимого, а также смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Божко О. А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.