Обвинительный приговор по организации и содержании притона для потребления наркотических средств.



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области А.А. Гречишникова,

подсудимой И.А. Муравьёвой,

защитника А.М. Шушкина,

представившего удостоверение № 1032 от 01.07.2003 года и ордер № 09-104708 от 19 апреля 2011 года,

в г. Суровикино Волгоградской области 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьёвой И.А., <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьёва И.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года Муравьёва И.А. организовала притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств в месте своего проживания - <адрес>, позволив П., С., Н.., использовать помещение своего жилого дома для изготовления и употребления наркотических средств в обмен на дозу изготовленного наркотика.

11 января 2011 года в 16 часов 00 минут Муравьёва И.А, реализуя умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, за дозу наркотического средства предоставила П. для приготовления раствора наркотического средства и последующего употребления наркотика собственный жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, а также посуду и электрическую плиту. После чего П. приготовил раствор наркотического средства из семян мака, который употребил там же внутривенно.

Вечером 12 января 2011 года Муравьёва И.А., продолжая реализовывать умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила С. помещение кухни собственного жилого дома, а также посуду и электрическую плиту, с помощью которых она приготовила раствор наркотического средства из семян мака, после чего внутривенно употребила совместно с Муравьёвой И.А. приготовленное наркотическое средство.

13 января 2011 года подсудимая предоставила П., Н., С. за дозу наркотического средства свой жилой дом, посуду и электрическую плиту, с помощью которых последние приготовили из семян мака раствор наркотического средства, который там же Н., С., Муравьёва И.А. употребили внутривенно, а П. не успел, так как был задержан оперативными сотрудниками Калачёвского межрайонного отдела УФСКН РФ по Волгоградской области, и уничтожил раствор наркотического средства.

Подсудимая Муравьёва И.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник А.М. Шушкин поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.А. Гречишников в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Муравьёвой И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а именно организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Муравьёвой И.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Муравьёва И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, что в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьёвой И.А., судом не установлено.

При указанных условиях суд считает возможным исправление Муравьёвой И.А. без изоляции от общества путем назначения ей условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений части 2 статьи 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ металлическую чашку диаметром 200 мм и высотой 50 мм, покрытую эмалью белого цвета, с тампоном из ваты серого цвета, металлическую чашку диаметром 245 мм и высотой 75 мм, покрытую эмалью белого цвета, с семенами растения мак, подвергшихся экстракции органическим растворителем, пять инъекционных шприцев однократного применения: ёмкостью 5 мл - 3 шт. 10 мл - 1 шт, 2,5 мл - 1 шт., с инъекционными иглами и вскрытыми упаковками от инъекционных шприцев, пластиковую бутылку ёмкостью 1 л с жидкостью, закупоренной винтовой пробкой, необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьёву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Муравьёвой И.А. испытательного срока - 2 (два) года.

Обязать Муравьёву И.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения Муравьёвой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую чашку диаметром 200 мм и высотой 50 мм, покрытую эмалью белого цвета, с тампоном из ваты серого цвета, металлическую чашку диаметром 245 мм и высотой 75 мм, покрытую эмалью белого цвета, с семенами растения мак, подвергшихся экстракции органическим растворителем, пять инъекционных шприцев однократного применения: ёмкостью 5 мл - 3 шт, 10 мл - 1 шт, 2,5 мл - 1 шт., с инъекционными иглами и вскрытыми упаковками от инъекционных шприцев, пластиковую бутылку ёмкостью 1 л с жидкостью, закупоренную винтовой пробкой, находящиеся в камере хранения Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Волгоградской области, уничтожить.

На основании части 10 статьи 316 УПК РФ освободить Муравьёву И.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев