Обвинительный приговор в отношении Кравченко Р.С.



№ 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания Чудиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого Кравченко Р.С.,

защитника Лободиной С.В., представившей удостоверение № 499 и ордер № 09-104716 от 21.04.2011 года,

21 апреля 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Р.С. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года, в первой половине дня, точное время не установлено, Кравченко Р.С. выпасал крупно-рогатый скот на пастбище, расположенном в 4 километрах южнее хутора <адрес>. После употребления спиртного у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, создающей опасность гибели людей, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью нарушения общественного спокойствия и реагирования властей, он взял находящуюся у него сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на МЖМ, и вставил ее в принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG-GS 101» с IMEI: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на достижение своей преступной цели, Кравченко Р.С в 12 часов 19 минут с сотового телефона марки «LG-GS 101» с IMEI: <данные изъяты> позвонил на абонентский номер «020» ОВД по Суровикинскому муниципальному району и произвел заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании железнодорожного вокзала станции Суровикино Волгоградской области. Впоследствии, будучи уверенным в достигнутой им цели, он извлек из телефона сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, которую выбросил на пастбище. В ходе осмотра здания железнодорожного вокзала станции Суровикино Волгоградской области и прилегающей к нему территории взрывных устройств не обнаружено.

Подсудимый Кравченко Р.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кравченко Р.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, а именно заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Кравченко Р.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кравченко Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, юридически не судим, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кравченко Р.С., явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначением наказания Кравченко Р.С. в виде штрафа не будут достигнуты цели уголовного наказания. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Кравченко Р.С. наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле, необходимо определить следующим образом.

Сотовый телефон марки «LG-GS 101», гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> необходимо передать по принадлежности Кравченко Р.С.; карту регистрации на имя МЖМ абонентского номера сотовой компании «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, пластиковую карту сотовой компании «<данные изъяты>», СД диск с фонограммой хранить при уголовном деле.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравченко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кравченко Р.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон марки «LG-GS 101», гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> необходимо передать по принадлежности Кравченко Р.С.; карту регистрации на имя МЖМ абонентского номера сотовой компании «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, пластиковую карту сотовой компании «<данные изъяты>», СД диск с фонограммой хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кравченко Р.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко