обвинительный приговор в отношении Фалькиной Е.В.



Уголовное дело № 1-50/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимой Фалькиной Е.В.,

Защитника Машевского А.В., представившего удостоверение №1286 и ордер № 82825 от 9 января 2011 года,

Потерпевших ЧЛХ, ФНВ,

При секретаре Чудиной Е.Ю.

11 апреля 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалькиной Е.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фалькина Е.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть двух лиц. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

3 января 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Фалькина Е.В. в условиях ясной погоды, управляя по доверенности находящимся в собственности у МСБ автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигалась вместе с находившимися в салоне данного автомобиля пассажирами ФВГ и ФАБ на <данные изъяты> асфальтированной автодороги Волгоград - Каменск-Шахтинский, на территории Суровикинского района Волгоградской области в сторону г. Ростов-на-Дону со скоростью 90 км в час. При выполнении маневра обгона попутного транспортного средства, водитель Фалькина Е.В., при движении на подъем по своей полосе движения, не убедилась в том, что полоса движения, на которую она намерена выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром она не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а по завершению обгона она сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехала на полосу встречного движения для выполнения маневра обгон, чем нарушила требование п. 11.1 Правил дорожного движения. Обнаружив движущиеся ей во встречном направлении транспортные средства, она при возникновении опасности для движения не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила абз. 2 п.10.1 Правил дорожного движения, тем самым по небрежности не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. После выполнения маневра обгона Фалькина Е.В. вернулась на полосу своего движения и, не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение передней правой частью автомобиля <данные изъяты> с левой передней боковойчастью кузова автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ЛИС. В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФВГ были причинены телесные повреждения: множественные ушиблено-рваные раны и ссадины лица и волосистой части головы, закрытый перелом костей носа, кровоизлияния в височные мышцы справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, кровоизлияние в желудочках головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, закрытый перелом грудины, закрытые множественные двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, кровоизлияние в перикард, кровоизлияния под висцеральную плевру и в ткань легких; разрыв капсулы и паренхимы печени, кровоизлияния в серповидную связку печени, ссадины нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти, в результате воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой, каковым могли быть части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, состоят в причинной связи со смертью и квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФВГ наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней и левой нижней конечностей, осложнившейся развитием травматического шока. Кроме того, в результате ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> ЛИС были причинены телесные повреждения: ссадины лица и волосистой части головы, открытый двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, фрагментарный перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияние в желудочках головного мозга; ссадины грудной клетки, закрытые множественные двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, разрыв перикарда, множественные разрывы левого желудочка сердца, кровоизлияния в стенку сердца и магистральных сосудов на уровне клапанного аппарата, кровоизлияния под висцеральную плевру и в ткань легких; множественные разрывы капсулы и паренхимы печени, множественные разрывы селезенки, кровоизлияния в серповидную связку печени, кровоизлияния в брыжейку толстого кишечника, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева; открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети, открытый оскольчатый внутрисуставный чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости, множественные ссадины туловища и конечностей. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти, в результате воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой, каковым могли быть части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, состоят в причинной связи со смертью и квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ЛИС наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней и левой нижней конечностей, осложнившейся развитием острого массивного внутриполостного кровотечения и шока смешанного генеза.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевших, по ходатайству подсудимой, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Фалькиной Е.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания Фалькиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимой, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, совершено ею по неосторожности.

По месту жительства Фалькина Е.В. характеризуется положительно (л.д. 101).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 95, 97).

Согласно справки ИЦ ГУВД Волгоградской области Фалькина Е.В. ранее не судима (л.д. 93).

Наличие у Фалькиной Е.В. малолетнего ребенка - ФАБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд расценивает обстоятельствами, смягчающими её наказание в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фалькиной Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку у Фалькиной Е.В. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на Фалькину Е.В. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: правое переднее колесо от автомобиля «<данные изъяты>», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у МСБ, проживающего по адресу: <адрес>, передать по принадлежности ему же после вступления приговора в законную силу; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке по <адрес>, передать по принадлежности ВВП, проживающему по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фалькину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фалькиной Е.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фалькину Е.В. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения избранную Фалькиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: правое переднее колесо от автомобиля «<данные изъяты>», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому муниципальному району <адрес>; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у МСБ, проживающего по адресу: <адрес>, передать по принадлежности ему же после вступления приговора в законную силу; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке по <адрес>, передать по принадлежности ВВП, проживающему по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко