Обвинительный приговор в отношении Парамонова В.Ю. по незаконному хранению основных частей огнестрельного оружия



№ 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого В.Ю. Парамонова,

защитника И.С. Макаровой,

представившей удостоверение № 1009 от 27 февраля 2003 г. и ордер № 09-104758 от 11 мая 2011 г.,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области 12 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парамонова В.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов В.Ю. незаконно хранил основные части огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Весной 2004 или 2005 года в одной из балок <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, Парамонов В.Ю. обнаружил огнестрельное оружие и основные части к нему, а именно винтовку системы Маузера образца 1898 года 7,92 мм, ствол со ствольной коробкой 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года, часть ствола 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года, два затвора винтовок образца 1891/30 гг. (Мосина). Реализуя умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, подсудимый принес вышеперечисленные предметы к себе домой, на <адрес>, где очистил их от следов ржавчины, смазал, поместил в подвал жилого дома и незаконно хранил до 18 января 2011 года до 16 часов 40 минут - момента обнаружения и изъятия оружия и его основных частей сотрудниками милиции. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 января 2011 года в подвале дома Парамонова В.Ю., винтовка системы Маузера образца 1898 года 7,92 мм относится к категории огнестрельного оружия, не пригодна для производства выстрелов; ствол со ствольной коробкой 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года - к основным частям огнестрельного оружия, часть ствола 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года - к части огнестрельного оружия; два затвора винтовок образца 1891/30 гг (Мосина) являются основными частями огнестрельного оружия.

Подсудимый Парамонов В.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник И.С. Макарова поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Парамонову В.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконного хранения основных частей огнестрельного оружия, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Парамонова В.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Парамонов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача психиатра, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Парамонова В.Ю. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения оружия в отделе внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ винтовку системы «Маузера» образца 1898 года с самодельно изготовленным и монтированным ложем; ствол со ствольной коробкой, спусковым механизмом и магазинной коробкой 7,92 мм винтовки системы «Маузера» образца 1898 года; часть ствола 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года; два затвора винтовок образца 1891/30 гг. (Мосина) следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением Парамонову В.Ю. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Парамонова В.Ю. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Парамонову В.Ю. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: винтовку системы «Маузера» образца 1898 года с самодельно изготовленным и монтированным ложем; ствол со ствольной коробкой, спусковым механизмом и магазинной коробкой 7,92 мм винтовки системы «Маузера» образца 1898 года; часть ствола 7,92 мм винтовки системы Маузера образца 1898 года; два затвора винтовок образца 1891/30 гг. (Мосина), находящихся в комнате хранения оружия в отделе внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Парамонова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев