Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-73/2011 в отношении Кондрацкого Д.А. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в г. Суровикино Волгоградской области                                      03 июня 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                               Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                  Т.М. Хайруллиной,

подсудимого                                                                               Д.А. Кондрацкого,

защитника                                                                                          Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 и ордер № 09-104835 от 03 июня 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондрацкого Д.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрацкий Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 г. в 17 часов 00 минут в <адрес>, Кондрацкий Д.А., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, сорвал листья дикорастущей конопли, положил их в газету и хранил свёрток в кармане своих брюк для личного употребления без цели сбыта. 22 марта 2011 г. в 13 часов 00 минут подсудимый поместил газетный сверток с марихуаной в носок на правой ноге и пришёл на станцию <адрес>, где в тот же день в 13 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения - пересечение железнодорожных путей в неустановленном месте - и доставлен в линейный пункт, расположенный в <адрес>, в котором в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра Кондрацкого Д.А. был обнаружен и изъят газетный свёрток в полиэтилене, содержащий листья растения зелёного цвета, являющиеся заключению судебно-химической экспертизы № 59 от 08 апреля 2011 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в <данные изъяты> грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Кондрацкий Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Е.В. Чувилёв поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кондрацкому Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Кондрацкого Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кондрацкий Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача нарколога и врача психиатра, не имеет судимости, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся. На его иждивении находится малолетний ребёнок, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Кондрацкого Д.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрацкого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Кондрацкому Д.А. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кондрацкого Д.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области, в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кондрацкому Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кондрацкого Д.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера