обвинительный приговор по ч.1 ст.162, ч.1 ст.161, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1-74/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи                                   Силичева А.А.

С участием прокурора                                                                 Гребенкина Д.В.

Защитников

Макаровой И.С., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 37324 и Воробьевой Н.В., представившей удостоверение № 152 и ордер № 09-104825

при секретаре судебного заседания                                                   Кудрявцевой С.В.

в присутствии потерпевшего                                                        Г.1

подсудимых                                                                Зотова А.Г. и Лобанова Н.А.

законного представителя подсудимого                                       К.

01 июня 2011 года                        в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.162 УК РФ

Лобанова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зотов А.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Он же нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Лобанов Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения Зотов А.Г., совместно с несовершеннолетним Лобановым Н.А. выходили с территории ГОУ НПО ПУ-4, расположенного по <адрес>, и увидели Г.1, который в состоянии алкогольного опьянения лежал на земле. У Зотова А.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия к Г.1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая характер и общественную опасность своих действий и неизбежность наступления вредных последствий, Зотов А.Г. потребовал от Г.1 передачи ему денежных средств. Получив отказ, Зотов А.Г. с целью подавления воли к сопротивлению, нанес не менее двух ударов рукой по лицу Г.1. В результате увиденного, у стоявшего рядом Лобанова Н.А. возник преступный умысел, направленный на облегчение преступных действий Зотова А.Г.. Осознавая характер, общественную опасность своих действий и неизбежность наступления вредных последствий, Лобанов Н.А., решив что вдвоём с Зотовым А.Г. они быстрее отберут деньги, с целью оказания морального давления на потерпевшего стал высказывать в адрес Г.1 требования о передаче денежных средств Зотову А.Г. и ударил рукой Г.1 по затылочной части головы, не причинив боль и страдания. После требования, высказанного Лобановым Н.А., Зотов А.Г. вновь нанёс один удар рукой в область лица Г.1, и потянул его к неосвещенным воротам ПУ-4. Лобанов Н.А. с целью оказания помощи Зотову А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на облегчение совершения преступления со стороны Зотова А.Г., взял Г.1 под руку и помог перетащить его к воротам. У ворот Зотов А.Г. снова потребовал деньги от потерпевшего. Г.1 против своей воли передал последнему деньги в сумме 7 рублей металлическими монетами. Зотов А.Г. потребовал от потерпевшего большую сумму и ударил его рукой в область лица. Г.1, ударившись затылочной частью головы о металлическую стойку ворот, оставаясь стоять так как его удерживал Зотов А.Г., передал последнему деньги в сумме 120 рублей. После получения денежных средств Зотов А.Г. с целью устрашения потерпевшего, несколько раз ударил Г.1 в область лица, в результате чего он упал в бессознательном состоянии. Действиями Зотова А.Г. потерпевшему Г.1 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа; кровоподтёков лица, ушибов волосистой части головы, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Зотовым А.Г. и Лобановым Н.А. были открыто похищены у Г.1 деньги в размере 127 рублей.

14 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Зотов А.Г. после совершения разбойного нападения на Г.1, находясь около магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел как Г. и К. переносят потерпевшего Г.1 к зданию магазина, и у него возник умысел на причинение телесных повреждений Г.1. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему и желая их наступления, Зотов А.Г. из хулиганских побуждений, желая показать своё превосходство над окружающими, подошел к Г.1 и нанёс ему один удар ногой в область туловища, после чего Г. и К., не удержав Г.1, бросили его на землю. После этого Зотов А.Г. подошел к лежащему на земле Г.1 и нанёс ему не менее трёх ударов ногой в область туловища, причинив последнему физическую боль и страдания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лобанов Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 14 декабря 2010 года в вечернее время вместе с Г. и К. он пошёл в ПУ-4 на волейбол. После волейбола они встретили Зотова А.Г. и Б., с которыми распили спиртное. Когда шли домой, увидели лежащего на земле потерпевшего, как им позже стало известно Г.1. Спросили у мужчины, кто он, откуда? Потерпевший что- то сказал невнятно. Около мужчины на земле он увидел сотовый телефон, поднял его, посмотрел, после чего передал Зотову А.Г.. Помогли потерпевшему встать. Он выразился в их адрес нецензурной бранью. Зотов А.Г. нанёс Г.1 два удара кулаком по лицу. От удара Г.1 ударился головой о забор и стал сползать вниз. Зотов А.Г. потребовал от потерпевшего передать ему деньги. Г.1 сказал, что денег у него нет. Тогда Зотов А.Г. сказал потерпевшему, что лучше пусть сам отдаст деньги, если он найдёт деньги, ему (Г.1) будет хуже. Зотов А.Г. вновь нанёс удар кулаком в лицо потерпевшего. После чего они потащили Г.1 к воротам ПУ-4. Около ворот Зотов А.Г. ещё нанёс 2 или 3 удара потерпевшему кулаком в лицо. После чего Г.1 из кармана достал деньги железными монетами и передал их Зотову А.Г.. Зотов А.Г. сказал, что этого мало и вновь ударил Г.1 Он (Лобанов Н.А.) сказал Зотову А.Г., чтобы тот больше не бил Г.1. Чтобы Г.1 быстрее передал все имеющиеся у него деньги Зотову А.Г., он ударил потерпевшего ладонью по затылку. Г.1 достал из кармана деньги бумажными купюрами и передал их Зотову А.Г.. Зотов ещё раз ударил потерпевшего, тот упал и стукнулся головой о стойку. Он побил мужчину по щекам, так как он был без сознания, попробовал на шее пульс. Затем предложил К. отнести Г.1 к магазину <данные изъяты> на свет. Зотов и Б. пошли в магазин за пивом. Они потащили Г.1 к магазину. Когда переходили через дорогу, подбежал Зотов А.Г. и несколько раз ударил ногой Г.1 в область спины. Затем пришел их знакомый О. и его мать Л.. Л. стала кричать, затем стала кричать продавец из магазина. Они убежали за магазин. Л. вызвала милицию и скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зотов А.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что14 декабря 2010 года примерно в 21 час он со своим знакомым Б. находились на территории ПУ-4 и распивали спиртные напитки. Там же они встретили Лобанова Н. с двумя ранее ему незнакомыми парнями. Примерно в 22 часа они выходили с территории училища, и за воротами на земле увидели лежащего мужчину, как им потом стало известно Г.1. Они подошли к мужчине и спросили, кто он и откуда. Мужчина что-то невнятно сказал им. Он помог мужчине подняться, на что последний выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Он нанёс Г.1 два удара кулаком по лицу. После второго удара, потерпевший предложил купить пиво, просил его не бить. Он согласился. Г.1 достал из кармана деньги около 10 рублей. Он сказал Г.1, что этого будет мало. Г.1 пообещал угостить пивом за то, что он помог ему (Г.1) подняться. Потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около Г.1 на земле валялся сотовый телефон. Лобанов Н.А. поднял его и передал ему (Зотову А.Г.). Он сказал Г.1, что раз обещал угостить пивом, то должен исполнить свое обещание. В это время Лобанов Н.А. ударил потерпевшего ладонью по затылку, и сказал, что раз обещал, обещания нужно исполнять. Г.1 что- то сказал, но было не понятно что. После этого он ударил потерпевшего кулаком по лицу. От удара Г.1 стал по забору сползать вниз. Он вместе с Л. перетащили мужчину к воротам. Около ворот он еще несколько раз ударил Г.1 кулаком по лицу и потребовал деньги. После этого Г.1 из кармана достал деньги 120 рублей и передал их ему (Зотову А.Г.). После этого он нанёс Г.1 ещё один удар в область лица и пошел в магазин <данные изъяты>», чтобы купить пиво. Остальным сказал, чтобы перетащили Г.1 к магазину. В магазине на деньги, которые отобрал у потерпевшего, он купил пиво «Дон ледяное». Когда Лобанов Н.А., К. и Г. несли через дорогу Г.1, он подошёл к ним и несколько раз ударил потерпевшего в область правого бока ногами. Затем они увидели, что к ним идёт О. со своей матерью Л.. Л. стала на них кричать, после этого они убежали за магазин, а Л. с продавцом из магазина вызвали скорую помощь и милицию. Иск прокурора о взыскании с него в пользу фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего Г.1 он признаёт в полном объёме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя К. пояснила, что подсудимый Лобанов Н.А.- её несовершеннолетний сын. О случившемся она узнала в тот же вечер. Сын пришёл домой и всё ей рассказал. Сказал, что он Г.1 не бил. Перетаскивал его к магазину, чтобы посмотреть живой ли он. Пояснил, что ударил потерпевшего ладонью по затылку для того, чтобы Зотов А.Г. его не бил, и чтобы Г.1 побыстрее отдал деньги. Из- под её контроля сын не вышел, он слушается её, помогает по дому.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вины также доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По факту разбойного нападения Зотова А.Г. на потерпевшего Г.1.

Показаниями потерпевшего Г.1 пояснившего, что 14 декабря 2010 года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Галкина Алексея, распивали спиртное. Он выпил много спиртного и примерно в 22 часа пошёл домой. Что с ним происходило, он не помнит, очнулся в больнице. При себе не обнаружил денег, какая именно сумма была при нём, он не помнит, и сотовый телефон. На лечении он находился с 14 по 29 декабря 2010 года. При выписке ему поставили диагноз сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и ссадины, а также перелом новой перегородки. Иск о возмещении материального ущерба он не заявляет. Настаивает на строгой мере наказания с изоляцией от общества в отношении Зотова А.Г.. Наказание Лобанову Н.А. просит назначить на усмотрение суда. На строгой мере наказания в отношении Лобанова Н.А. он не настаивает.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании пояснившей, что 14 декабря 2010 года в вечернее время она со своим сыном О. шли в магазин <данные изъяты>», увидели драку. Один молодой парень лежал на земле и его избивали трое человек, кто из них бил мужчину, она не видела. Затем парни стали тащить лежащего на земле парня за магазин «<данные изъяты>». Когда они с сыном подошли поближе, она угадала Л.. Она стала кричать, также стала кричать продавец из магазина <данные изъяты>». Парни бросили мужчину и убежали. Она с продавцом посадили избитого мужчину на порог магазина. Стали спрашивать его фамилию. Он представился Г.1. Она его знала по работе в РУС, но не угадала, так как лицо было сильно избито, из головы текла кровь. Продавец вынесла из магазина тряпки, они обтерли кровь, вызвали милицию и скорую помощь. Она видела, что Зотов нанёс Г.1 не менее 3-4 ударов ногой в область тела Г.1. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Г.1 в больницу. Она поехала с ним. Вся одежда потерпевшего была порвана, в грязи. Лицо было в крови, все избито, опухшее, глаз не было видно. Она хотела позвонить родителям Г.1, но телефона при нём не оказалось.

Показаниями свидетеля Х. пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине ООО <данные изъяты>». 14 декабря 2010 года она заступила на сутки. Примерно в 21 час она закрыла входную в магазин дверь и осуществляла продажу товара в окошко, предназначенное для ночной торговли. В период между 22 часами 30 минутами и 23 часами она услышала звуки ударов. Территория около магазина хорошо освещается. Подошла к форточке. В это же время к окошку подошел Зотов А.Г. и протянул купюру достоинством 100 рублей и попросил пиво «Дон Ледяное», объёмом 2,5 литра. Его рука была сбита, заметила, что на костяшках пальцев руки у Зотова А.Г. кровь. Выглянула в окошко, услышала истерический смех, увидела лежащего на земле парня. Свитер на парне был задран до плеч, на спине был след от ботинка. Спросила у стоящих около магазина парней, что случилось? На что они ответили, что их друг устал и лег отдохнуть. Один из парней повесил порванную, всю в крови куртку потерпевшего на лестницу. Затем парни приподняли лежащего на земле мужчину и потащили за магазин. В это время она увидела подходившую к магазину Л. Светлану, которая кричала на парней. Тогда она вышла из магазина, Светлана кричала, что нужно вызывать скорую помощь и милицию. Парни бросили мужчину и убежали. Они со Светланой подняли мужчину, посадили на порожки, стали выяснять его фамилию. Это был Г.1. Ранее она с ним работала, но его не узнала, так как лицо было сильно избито, одежда порвана в грязи, все было в крови. Она зашла в магазин, намочила тряпки и стала вытирать кровь с лица и головы Г.1 Затем приехала скорая помощь и забрала его в больницу.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании пояснившего, что 14 декабря 2010 года он вместе с Зотовым А.Г. находился на территории ПУ-4 <адрес>. Там встретились с Лобановым и его двумя друзьями. В беседке распили спиртное. Когда выходили из ворот ПУ-4, увидели лежащего на земле парня, как позже ему стало известно Г.1. Он, Зотов и Лобанов подошли к парню. Зотов помог Г.1 подняться. Г.1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (Б.) на время отошёл в сторону и находился метрах в пяти. Зотов спросил у мужчины, кто он такой и где живёт. Г.1 что- то непонятно ответил и ещё что- то сказал по поводу пива. Зотов А.Г. сказал, чтобы потерпевший угостил его пивом. Г.1 ответил, что у него нет денег. Зотов А.Г. сказал, что если найдёт у него деньги, ему будет хуже и ударил 2 раза Г.1 по лицу кулаком. Г.1 достал из кармана мелочь и передал её Зотову А.Г.. Зотов потребовал ещё денег, так как этих денег на пиво не хватало. Г.1 сказал, что у него больше денег нет. Зотов А.Г. ударил Г.1 по лицу кулаком и сказал, чтобы последний не врал. При падении Г.1 ударился головой о стойку забора. Зотов и Лобанов подняли его и прислонили к забору. Зотов потребовал ещё денег и ударил потерпевшего кулаком в лицо. После чего Лобанов Н.А. также ударил Г.1 ладонью по затылку, и также потребовал передачи денег. Г.1 достал деньги 120 рублей бумажными купюрами и отдал их Зотову А.Г.. Кто- то из парней сказал, чтобы перестали бить Г.1.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании пояснившего, что 14 декабря 2010 года он вместе с Лобановым и Г. в вечернее время пошли на секцию по волейболу в ПУ-4. После секции вышли на улицу, к ним присоединились знакомые Лобанова Н.А. Зотов А.Г. и Б.. они распили спиртное. Когда выходили с территории ПУ*-4, увидели лежащего на земле мужчину. Зотов подошёл к мужчине и стал расспрашивать кто он такой, где живет. Мужчина что- то сказал, но они не разобрали что. Мужчина был сильно пьян. Зотов стал требовать у мужчины деньги. Мужчина сказал, что денег нет. Зотов ударил мужчину кулаком по лицу. Мужчина достал из кармана деньги и отдал их Зотову. Последний сказал, что этих денег на пиво не хватит, и вновь ударил мужчину по лицу кулаком. От удара мужчина стукнулся затылком о решетку забора. Он попросил прекратить избивать мужчину, но кто- то ему ответил, чтобы он не вмешивался. Лобанов и Зотов подняли мужчину, Зотов вновь потребовал передачи ему денег. Лобанов сказал, чтобы мужчина отдал деньги, и ударил его ладонью по затылку. После этого мужчина отдал имеющиеся у него бумажные деньги. Деньги Зотов положил себе в карман.

Показаниями свидетеля Г. пояснившего суду, что 14 декабря 2010 года он вместе с Лобановым и К. в вечернее время пошли на секцию по волейболу в ПУ-4. После секции вышли на улицу, к ним присоединились знакомые Лобанова Н.А. Зотов А.Г. и Б.. они распили спиртные напитки. Когда уходили с территории ПУ-4, увидели лежащего на земле мужчину. Около мужчины на земле валялся сотовый телефон. Лобанов поднял его и передал Зотову. Зотов и Лобанов подняли мужчину и прислонили его к забору. Зотов стал расспрашивать мужчину кто он такой и где живет. Со слов мужчины, он понял, что живет он во втором микрорайоне. Зотов спросил у мужчины, есть ли у него деньги. Мужчина ответил, что нет. Зотов стал требовать, чтобы последний купил пиво. Мужчина вновь сказал, что у него денег нет. Зотов нанёс ему 2- 3 удара рукой по лицу. Мужчина достал из кармана мелочь и отдал её Зотову. Зотов стал требовать ещё денег, сказал, если сам найдет у него (Г.1) деньги, ему будет хуже. При этом он дважды ударил мужчину по лицу кулаком. От удара мужчина упал на землю, при падении стукнувшись головой о забор. Зотов А.Г. и Лобанов Н.А. подняли потерпевшего и прислонили к забору. Лобанов ударил мужчину ладонью по затылку и потребовал деньги. Мужчина достал бумажные купюры и отдал деньги Зотову. Затем мужчина выразился в адрес Лобанова и Зотова нецензурной бранью, за что Зотов ударил его по лицу кулаком. От удара мужчина ударился головой о забор и упал на землю. Зотов поднял мужчину и вновь ударил его по лицу кулаком. В это время К. попросил перестать избивать мужчину, но Лобанов ответил, чтобы тот не вмешивался. Зотов и Лобанов подняли мужчину, он был без сознания, сказали им, чтобы они перетащили его к магазину <данные изъяты>». Зотов пошел в магазин покупать пиво.

Рапортом оперативного дежурного М. (л.д.4), согласно которому 14 декабря 2010 года в 23 часа 50 минут в дежурную часть поступило сообщение от медсестры МУЗ <данные изъяты> Лобачевой о том, что каретой скорой помощи был доставлен Г.1 с диагнозом СГМ, множественные ушибы и ссадины волосистой части головы. Сообщение зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявлением Г.1 (л.д.3) из которого следует, что 14 декабря 2010 года примерно в 23 часа неизвестные лица около ПУ-4 <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги 200 рублей.

Вина Зотова А.Г. в совершении разбойного нападения на Г.1 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года (л.д.5-6), из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. На осматриваемом участке находится здание магазина <данные изъяты> с торца магазин <данные изъяты> На противоположной стороне имеется ограждение ГОУ НПО ПУ-4 <адрес>. Ограждение состоит из бетонных плит и металлических секций. В середине ограждения имеются ворота и калитка.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К. от 23 марта 2011 года (л.д.104-110), в ходе которого он подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля 17 марта 2011 года, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенных в отношении Г.1 преступлений.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лобанова Н.А. от 23 марта 2011 года (л.д.146-149), в ходе которого он подтвердил данные им в качестве подозреваемого 24 марта 2011 года показания, последовательно рассказал об обстоятельствах совершённых в отношении Г.1 преступлений.

Заключением судебно- медицинского эксперта м-д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81), согласно которому на момент обращения за медицинской помощью у Г.1 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа, кровоподтеков лица, ушибов волосистой части головы, ссадины подвздошной области слева, образовавшиеся в результате неоднократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть руки и ноги нападавшего(их). Данные телесные повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Заключением судебно- медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89) из которого следует, что имеющиеся у Г.1 телесные повреждения не могли быть получены в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, а также они не могли быть получены в результате падения потерпевшего с кровати.

Вина подсудимого Зотова А.Г. по факту причинения Г.1 побоев подтверждается показаниями подсудимых Зотова А.Г. и Лобанова Н.А., данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Лобанова Н.А. по факту причинения Зотовым А.Г. побоев Г.1 пояснившего, что после совершенного в отношении Г.1 грабежа и разбойного нападения, он побил лежащего на земле мужчину по щекам, так как он был без сознания, попробовал на шее пульс. Затем предложил К. отнести Г.1 к магазину <данные изъяты> на свет. Зотов и Б. пошли в магазин за пивом. Он, К. и Г. потащили Г.1 к магазину. Когда переходили через дорогу, подбежал Зотов А.Г. и несколько раз ударил ногой Г.1 в область спины. Затем пришел их знакомый О. и его мать Л.. Л. стала кричать, затем стала кричать продавец из магазина. Они убежали за магазин. Л. и продавец из магазина вызвали милицию и скорую помощь.

Показаниями подсудимого Зотова А.Г. по факту причинения Г.1 побоев пояснившего суду, что, забрав деньги у потерпевшего, он пошел в магазин <данные изъяты>», чтобы купить пиво. Остальным сказал, чтобы перетащили Г.1 к магазину. В магазине на деньги, которые отобрал у потерпевшего, он купил пиво «Дон ледяное». Когда Лобанов Н.А., К. и Г. несли через дорогу Г.1, он подошёл к ним и несколько раз ударил потерпевшего в область правого бока. Затем они увидели, что к ним идёт О. со своей матерью Л.. Л. стала на них кричать, после этого они убежали за магазин, а Л. с продавцом из магазина вызвали скорую помощь и милицию.

Показаниями потерпевшего Г.1, который в судебном заседании пояснил, что 14 декабря 2010 года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Галкина Алексея, распивали спиртное. Он выпил много спиртного и примерно в 22 часа пошёл домой. Что с ним происходило, он не помнит, очнулся в больнице. При себе не обнаружил денег, какая именно сумма была при нём, он не помнит, и сотовый телефон. На лечении он находился с 14 по 29 декабря 2010 года. При выписке ему поставили диагноз сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и ссадины, а также перелом новой перегородки.

Показаниями свидетеля К. по факту нанесения Зотовым А.Г. побоев Г.1, который пояснил, что 14 декабря 2010 года после того как Зотов забрал деньги у потерпевшего, пошел в магазин <данные изъяты>», чтобы купить пиво. Им сказал перенести Г.1 к магазину. Он вместе Г. и Л. взяли Г.1 и потащили к магазину <данные изъяты>». Когда переходили через асфальтированную дорогу, к ним несколько раз подбегал Зотов А.Г. и наносил удары ногой в области спины и бока Г.1. Г.1 выпал у них из рук. В это время они увидели О. с матерью, которые шли по направлению к ним. Мать О. Л.. кричала на них, затем с продавцом магазина вызвали милицию и скорую помощь. Они убежали.

Показаниями свидетеля Б. по факту причинения Зотовым А.Г. Г.1 побоев пояснившего, что после того как Зотов А.В. забрал у Г.1 деньги, они пошли в магазин <данные изъяты> купить пиво. Лобанов Н.А. со своими друзьями потащили Г.1 к этому же магазину. Когда они тащили потерпевшего через асфальтированную дорогу Зотов А.В. подбежал к ним и несколько раз ударил Г.1 ногой в бок. Около магазина Г.1 положили на землю. При этом Зотов А.Г. ещё несколько раз ударил его ногой в живот. Затем они услышали крик Л. и продавца, и убежали за магазин. Л. и продавец вызвали милицию и скорую помощь.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании пояснившей, что 14 декабря 2010 года в вечернее время она со своим сыном О. шли в магазин «<данные изъяты>», увидели драку. Один молодой парень лежал на земле и его избивали трое человек, кто из них бил мужчину, она не видела. Затем парни стали тащить лежащего на земле парня за магазин <данные изъяты>». Когда они с сыном подошли поближе, она угадала Лобанова. Она стала кричать, также стала кричать продавец из магазина <данные изъяты>». Парни бросили мужчину и убежали. Она с продавцом посадили избитого мужчину на порог магазина. Стали спрашивать его фамилию. Он представился Г.1. Она его знала по работе в РУС, но не угадала, так как лицо было сильно избито, из головы текла кровь. Продавец вынесла из магазина тряпки, они обтерли кровь, вызвали милицию и скорую помощь. Она видела, что Зотов нанёс Г.1 не менее 3-4 ударов ногой в область тела Г.1. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Г.1 в больницу. Она поехала с ним. Вся одежда потерпевшего была порвана, в грязи. Лицо было в крови, все избито, опухшее, глаз не было видно. Она хотела позвонить родителям Г.1, но телефона при нём не оказалось.

Показаниями свидетеля Х. пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине ООО <данные изъяты>». 14 декабря 2010 года она заступила на сутки. Примерно в 21 час она закрыла входную в магазин дверь и осуществляла продажу товара в окошко, предназначенное для ночной торговли. В период между 22 часами 30 минутами и 23 часами она услышала звуки ударов. Территория около магазина хорошо освещается. Подошла к форточке. В это же время к окошку подошел Зотов А.Г. и протянул купюру достоинством 100 рублей и попросил пиво «Дон Ледяное», объёмом 2,5 литра. Его рука была сбита, заметила, что на костяшках пальцев руки у Зотова А.Г. кровь. Выглянула в окошко, услышала истерический смех, увидела лежащего на земле парня. Свитер на парне был задран до плеч, на спине был след от ботинка. Спросила у стоящих около магазина парней, что случилось? На что они ответили, что их друг устал и лег отдохнуть. Один из парней повесил порванную, всю в крови куртку потерпевшего на лестницу. Затем парни приподняли лежащего на земле мужчину и потащили за магазин. В это время она увидела подходившую к магазину Л., которая кричала на парней. Тогда она вышла из магазина, Светлана кричала, что нужно вызывать скорую помощь и милицию. Парни бросили мужчину и убежали. Они со Светланой подняли мужчину, посадили на порожки, стали выяснять его фамилию. Это был Г.1. Ранее она с ним работала, но его не узнала, так как лицо было сильно избито, одежда порвана в грязи, все было в крови. Она зашла в магазин, намочила тряпки и стала вытирать кровь с лица и головы Г.1 Затем приехала скорая помощь и забрала его в больницу.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.175), согласно которому 14 декабря 2010 года Г.1 около магазина <данные изъяты>», расположенного <адрес>, Зотов А.Г. причинил телесные повреждения в виде побоев.

Заявлением Г.1 (л.д.3), из которого следует, что 14 декабря 2010 года примерно в 23 часа неизвестные лица около ПУ-4 <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги 200 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года (л.д.5-6), из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. На осматриваемом участке находится здание магазина <данные изъяты>», с торца магазин <данные изъяты>». На противоположной стороне имеется ограждение ГОУ НПО ПУ-4 <адрес>. Ограждение состоит из бетонных плит и металлических секций. В середине ограждения имеются ворота и калитка.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К. от 23 марта 2011 года (л.д.104-110), в ходе которого он подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля 17 марта 2011 года, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенных в отношении Г.1 преступлений.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лобанова Н.А. от 23 марта 2011 года (л.д.146-149), в ходе которого он подтвердил данные им в качестве подозреваемого 24 марта 2011 года показания, последовательно рассказал об обстоятельствах совершённых в отношении Г.1 преступлений.

Вина подсудимого Лобанова Н.А. в совершении грабежа в отношении Г.1 подтверждается показаниями подсудимых Зотова А.Г. и Лобанова А.В., данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Зотова А.Г. по факту открытого хищения денежных средств Г.1 пояснившего, что после того как Г.1 отдал ему деньги металлическими монетами, и он его вновь ударил его по лицу кулаком, Лобанов Н.А. сказал ему, чтобы больше не бил Г.1. После чего Лобанов Н.А. сам ударил потерпевшего ладонью по затылку и потребовал деньги. Г.1 достал из кармана деньги 120 рублей, бумажными купюрами 100 рублей и 2 по 10 рублей, и передал их ему (Зотову А.Г.).

Показаниями подсудимого Лобанова Н.А. по факту открытого хищения денежных средств Г.1 пояснившего, что после того как Г.1 отдал Зотову А.Г. деньги металлическими монетами, и вновь ударил Г.1 по лицу кулаком, он (Лобанов Н.А.) сказал Зотову А.Г., чтобы тот больше не бил Г.1. Для того, чтобы Г.1 быстрее передал все имеющиеся у него деньги Зотову А.Г., он (Лобанов Н.А.) ударил потерпевшего ладонью по затылку. Г.1 достал из кармана деньги бумажными купюрами и передал их Зотову А.Г..

Показаниями потерпевшего Г.1, пояснившего, что 14 декабря 2010 года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Галкина Алексея, распивали спиртное. Он выпил много спиртного и примерно в 22 часа пошёл домой. Что с ним происходило, он не помнит, очнулся в больнице. При себе не обнаружил денег, какая именно сумма была при нём, он не помнит, и сотовый телефон. На лечении он находился с 14 по 29 декабря 2010 года. При выписке ему поставили диагноз сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и ссадины, а также перелом новой перегородки.

Показаниями свидетеля Б. по факту совершения Лобановым Н.А. грабежа пояснившего, что действительно после того, как потерпевший передал Зотову А.Г. деньги металлическими монетами, тот потребовал ещё денег и ударил потерпевшего кулаком по лицу. После чего Лобанов Н.А. ударил Г.1 ладонью по затылку, и также потребовал передачи денег. Г.1 достал деньги бумажными купюрами и отдал их Зотову А.Г..

Показаниями свидетеля К. по факту совершенного Лобановым Н.А. грабежа суду пояснившего, что после нанесения Зотовым А.Г. ударов по лицу Г.1, последний упал на землю. Лобанов и Зотов подняли мужчину, Зотов вновь потребовал передачи ему денег. Лобанов сказал, чтобы мужчина отдал деньги, и ударил его ладонью по затылку. На что мужчина отдал имеющиеся у него бумажные деньги. Деньги Зотов положил себе в карман.

Показаниями свидетеля Г. по факту совершенного грабежа пояснившего, что после того, как Зотов нанес 2-3 удара кулаком по лицу Г.1, потребовал деньги, и потерпевший передал ему мелочь, Зотов стал требовать ещё денег, сказал, если сам найдет у него (Г.1) деньги, ему (Г.1) будет хуже. При этом он дважды ударил мужчину по лицу кулаком. От удара мужчина упал на землю, при падении стукнувшись головой о забор. Зотов А.Г. и Лобанов Н.А. подняли потерпевшего и прислонили к забору. Лобанов ударил мужчину ладонью по затылку и потребовал деньги. Г.1 достал бумажные купюры и отдал деньги Зотову.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании пояснившей, что 14 декабря 2010 года в вечернее время она со своим сыном О. шли в магазин <данные изъяты>», увидели драку. Один молодой парень лежал на земле и его избивали трое человек, кто из них бил мужчину, она не видела. Затем парни стали тащить лежащего на земле парня за магазин <данные изъяты>». Когда они с сыном подошли поближе, она угадала Лобанова. Она стала кричать, также стала кричать продавец из магазина «<данные изъяты>». Парни бросили мужчину и убежали. Она с продавцом посадили избитого мужчину на порог магазина. Стали спрашивать его фамилию. Он представился Г.1. Она его знала по работе в РУС, но не угадала, так как лицо было сильно избито, из головы текла кровь. Продавец вынесла из магазина тряпки, они обтерли кровь, вызвали милицию и скорую помощь. Она видела, что Зотов нанёс Г.1 не менее 3-4 ударов ногой в область тела Г.1. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Г.1 в больницу. Она поехала с ним. Вся одежда потерпевшего была порвана, в грязи. Лицо было в крови, все избито, опухшее, глаз не было видно. Она хотела позвонить родителям Г.1, но телефона при нём не оказалось.

Показаниями свидетеля Х. пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>». 14 декабря 2010 года она заступила на сутки. Примерно в 21 час она закрыла входную в магазин дверь и осуществляла продажу товара в окошко, предназначенное для ночной торговли. В период между 22 часами 30 минутами и 23 часами она услышала звуки ударов. Территория около магазина хорошо освещается. Подошла к форточке. В это же время к окошку подошел Зотов А.Г. и протянул купюру достоинством 100 рублей и попросил пиво «Дон Ледяное», объёмом 2,5 литра. Его рука была сбита, заметила, что на костяшках пальцев руки у Зотова А.Г. кровь. Выглянула в окошко, услышала истерический смех, увидела лежащего на земле парня. Свитер на парне был задран до плеч, на спине был след от ботинка. Спросила у стоящих около магазина парней, что случилось? На что они ответили, что их друг устал и лег отдохнуть. Один из парней повесил порванную, всю в крови куртку потерпевшего на лестницу. Затем парни приподняли лежащего на земле мужчину и потащили за магазин. В это время она увидела подходившую к магазину Л., которая кричала на парней. Тогда она вышла из магазина, Светлана кричала, что нужно вызывать скорую помощь и милицию. Парни бросили мужчину и убежали. Они со Светланой подняли мужчину, посадили на порожки, стали выяснять его фамилию. Это был Г.1. Ранее она с ним работала, но его не узнала, так как лицо было сильно избито, одежда порвана в грязи, все было в крови. Она зашла в магазин, намочила тряпки и стала вытирать кровь с лица и головы Г.1 Затем приехала скорая помощь и забрала его в больницу.

Вина подсудимого Лобанова Н.В. в совершении грабежа также подтверждается рапортом оперативного дежурного М. (л.д.4), из которого следует, что 14 декабря 2010 года в 23 часа 50 минут в дежурную часть поступило сообщение от медсестры МУЗ «Суровикинская ЦРБ» Лобачевой о том, что каретой скорой помощи был доставлен Г.1 с диагнозом СГМ, множественные ушибы и ссадины волосистой части головы. Сообщение зарегистрировано в КУСП от 14 декабря 2010 года.

Заявлением Г.1 (л.д.3), из которого следует, что 14 декабря 2010 года примерно в 23 часа неизвестные лица около ПУ-4 <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги 200 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года (л.д.5-6), из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. На осматриваемом участке находится здание магазина <данные изъяты>», с торца магазин <данные изъяты>». На противоположной стороне имеется ограждение ГОУ НПО ПУ-4 <адрес>. Ограждение состоит из бетонных плит и металлических секций. В середине ограждения имеются ворота и калитка.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К. от 23 марта 2011 года (л.д.104-110), в ходе которого он подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля 17 марта 2011 года, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенных в отношении Г.1 преступлений.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лобанова Н.А. от 23 марта 2011 года (л.д.146-149), в ходе которого он подтвердил данные им в качестве подозреваемого 24 марта 2011 года показания, последовательно рассказал об обстоятельствах совершённых в отношении Г.1 преступлений.

Заключением судебно- медицинского эксперта м-д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81), согласно которому на момент обращения за медицинской помощью у Г.1 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа, кровоподтеков лица, ушибов волосистой части головы, ссадины подвздошной области слева, образовавшиеся в результате неоднократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть руки и ноги нападавшего(их). Данные телесные повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Заключением судебно- медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89), из которого следует, что имеющиеся у Г.1 телесные повреждения не могли быть получены в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, а также они не могли быть получены в результате падения потерпевшего с кровати.

Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Зотова А.Г. и Лобанова Н.А. в инкриминируемых им преступлениях полностью доказанной.

Действия Лобанова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г.1

Действия Зотова А.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), так как он совершил разбой, т.е. напал на Г.1 в целях хищения принадлежащих последнему денежных средств, и применил насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Его же действия следует квалифицировать по ст.115 УК РФ.

Из обвинения Зотова А.Г. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) следует исключить квалифицирующий признак «или совершение иных насильственных действий», как излишне вменённый органом предварительного следствия, так как иные насильственные действия Зотовым А.Г. в отношении потерпевшего Г.1 не применялись.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 89 УК РФ учитывает также условия его жизни и воспитания.

Лобанов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.135-136). На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.139), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.143). В семье несовершеннолетнего созданы все необходимые условия для нормального проживания, учёбы. Мать К. пользуется авторитетом у сына (л.д.144).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанову Н.А. в соответствии с ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанову Н.А. суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Лобанова Н.А. не установлено.

Лобановым Н.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Лобанова Н.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 88 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Лобанова Н.А. следует возложить исполнение дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не появляться в течение испытательного срока в общественных местах после 21 часа.

Зотов А.Г. вину в совершённых преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Ранее не судим (л.д.57,58), на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.60), по месту учебы с 2003 по 2005 учебные годы в МОУ СОШ (л.д.65), с 1 сентября 2005 года по 30 июня 2008 года в ГОУ НПО ПУ-4(л.д.64), по месту прохождения военной службы (л.д.66) характеризуется положительно. Имеет ряд благодарственных писем и грамот по месту учебы (л.д.67,68,69,70,71). По месту предыдущего места работы ООО <данные изъяты> (л.д.72) и месту жительства (л.д.73) характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зотову А.Г. суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Зотова А.Г. не установлено.

Зотовым А.Г. совершено два преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а второе- к категории тяжких преступлений.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Зотова А.Г. невозможно без изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Зотову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Прокурором по делу заявлен гражданский иск в интересах Южного филиала ТФОМС Волгоградской области (л.д.162-163) о взыскании с Зотова А.Г. и Лобанова Н.А. 14452 рубля 50 копеек за лечение потерпевшего в МУЗ «ЦРБ <адрес>». В судебном заседании прокурор просил, учитывая то, что телесные повреждения потерпевшему Г.1 были причинены Зотовым А.Г., взыскать 14452 рубля 50 копеек в пользу Южного филиала ТФОМС Волгоградской области с Зотова А.Г.. Иск подлежит удовлетворению в полном объёме с Зотова А.Г..

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.296-299, 303-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лобанова Н.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не появляться в течение испытательного срока в общественных местах после 21 часа.

Зотова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Зотову А.Г. определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Зотова А.Г. в пользу Южного филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 14452 (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 50 копеек.

Меру пресечения в отношении Лобанова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Зотова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лобанову Н.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Срок наказания Зотову А.Г. исчислять с 01 июня 2011 года, т.е. с момента взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии в Волгоградский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.А. Силичев