обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, вступивший в законную силу 14.06.2011 г.



                                                                                                   Дело № 1-60/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи                                  Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя                                Гребенкина Д.В.

     защитника обвиняемого Шахбанова М.С., представившего удостоверение №                 1111 ордер № 09-104684 от 08.04.2011 года                                Чувилёва Е.В.      

защитника обвиняемого Чигорева А.Л., представившего удостоверение № 152 ордер № 09-104685 от 08.04.2011 года                                        Воробьевой Н.В. С участием подсудимых Чигорева А.Л. и Шахбанова М.С.                                                                                             

     при секретаре                                                                        Кудрявцевой С.В.

               22 апреля 2011 года.                                            г. Суровикино.

                 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чигорева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в хуторе <адрес>, зарегистрированного по месту постоянного жительства в х. <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого по приговору <данные изъяты> от 28.08.2009 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы,

       в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

                     Шахбанова М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

                     родившегося <данные изъяты>,

                     проживающего в <адрес>

                     <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющего на иждивении

                     двоих малолетних детей, <данные изъяты>, имеющего травму глаза, юридически не судимого                                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Чигорев А.Л. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

          Шахбанова М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

         Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Чигорев А.Л. примерно в начале ноября 2010 года, точная дата судом не установлена, объединился с жителем х. <адрес> Шахбановым М.С. и неустановленным следствием лицом в преступную группу, деятельность которой была направлена на организацию поставки наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере на территорию ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области. При этом указанные лица обладали информацией о том, что незаконный оборот наркотического средства каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен.                       

        В целях реализации совместного преступного умысла, Чигорев А.Л., являясь организатором и руководителем преступной группы, распределил роли каждого члена преступной группы в готовящемся преступлении.

        Согласно распределенным ролям и разработанному им плану, в его задачу входило: склонение к совершению преступления членов группы; получение и передача информации членам группы о месте нахождения наркотического средства каннабис (марихуана), месте, времени и способе его доставки в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области; общее руководство и координация по средствам мобильной связи действий членов преступной группы в процессе совершения преступления.

        Чигорев А.Л., в начале ноября 2010 года, точная дата судом не установлена, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, расположенной в <адрес>, получив сведения о месте нахождения наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере в подвальном помещении МУЗ «<данные изъяты> районная больница », расположенной в х. <адрес> организовал поставку данного наркотического средства на территорию ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, для чего Чигорев А.Л., вступив в преступный сговор с неизвестным лицом, посредством мобильной связи предложил Шахбанову М.С. осуществить незаконное приобретение, поставку и сбыт в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, наркотическое средство (каннабис) марихуана в особо крупном размере. Добившись согласия Шахбанова М.С., Чигорев А.Л. распределил роль каждого участника группы в планируемом преступлении. А именно - Чигорев А.Л., зная, о том, что в подвальном помещении МУЗ «<данные изъяты> райбольница », расположенной в х. <адрес>, имеется сокрытое наркотическое средство каннабис (марихуана) указал данное место Шахбанову М.С., способ проникновения в него и в период с 10.11.2010 года по 13.11.2010 года руководил его действиями по изъятию и доставке наркотического средства каннабис (марихуана) из х. Зимняцкий в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области по мобильному телефону.

Неизвестное лицо обеспечило доступ Шахбанову М.С. в подвальное помещение с целью получения наркотика. При этом, не поставив его в известность о своих намерениях, оно склонило к оказанию помощи в поиске и изъятии данного наркотического средства жителя х. <адрес>, работающего в указанной выше больнице, который имел доступ в его подвальное помещение.

Шахбанов М.С. получая указания от Чигорева А.Л. по мобильному телефону, в свою очередь, 11.11.2010 года примерно в 12 часов, приехал на автомашине в х. <адрес>, и, находясь в подвальном помещении МУЗ «<данные изъяты> райбольница », расположенной в х. <адрес>, приобрел с целью сбыта пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 235, 353 грамм, чтобы по ранее достигнутой с Чигоревым А.Л. договоренности доставить наркотическое средство в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, после чего перебросить его через внешнее ограждение данного учреждения, с целью сбыта неограниченному числу осужденных лиц.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, планомерно исполняя свою роль организатора преступления, действуя согласованно с остальными членами группы, Чигорев А.Л. тайно от окружающих дал указание Шахбанову М.С. о месте и времени переброса упаковки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 235, 353 грамм на территорию ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, расположенное в северной части учреждения в районе промышленной зоны ФБУ ИК . Шахбанов М.С., постоянно получая указания по мобильному телефону от Чигорева А.Л., 13.11.2010 года примерно в 21 часов 30 минут в г. Суровикино Волгоградской области, действуя согласованно с остальными членами группы, прошёл к внешней ограде режимной территории ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, где на участке внешней запретной зоны, расположенной по <адрес>, пытался перебросить через ограждение, с целью дальнейшего сбыта, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 235, 353 грамм, после чего был задержан оперативными сотрудниками ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области.

Наркотическое средство марихуана постоянной массой 235, 353 грамм, на сбыт которого покушался Шахбанов М.С., по предварительному сговору с Чигоревым А.Л. и неизвестным лицом не поступило в незаконный оборот, а было изъято 13.11.2010 года в период времени с 22 часа 00 минут до 22 часов 25 минут при осмотре участка внешней запретной зоны ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, в связи с чем, Шахбанов М.С., Чигорев А.Л. и неизвестное лицо не смогли довести свой умысел до конца.

          В судебном заседании подсудимый Шахбанов М.С. виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения, пояснив, что он ранее проживал в х. <адрес> вместе с женой и двумя малолетними детьми. Иногда употреблял путем курения наркотик марихуану. У него есть знакомый <данные изъяты> - Чигорев А.Л.. Он уехал в <адрес> и там был осужден за сбыт наркотиков. Примерно в начале ноября 2010 года ему на мобильный телефон ВВК, номер <данные изъяты> позвонил его знакомый Чигорев Алексей с мобильного телефона. Сказал, что отбывает наказание в ИК г. Суровикино и стал уговаривать его перекинуть ему через ограждение наркотик марихуану в ИК г. Суровикино. Сначала он не соглашался, но потом согласился. Чигорев Алексей звонил с одного номера телефона, номер которого он не запомнил, а потом звонил с телефона оператора <данные изъяты>», который Шахбанов М.С. сохранил у себя в телефоне ВВК, как «ЛЕХА.Ч» Чигорев А.Л. сообщил, ему что нужно в х. <адрес> в подвале больницы у рабочего Б. Василия забрать пакет с марихуаной. Так же Чигорев сообщил ему номер телефона Б.. Он приехал в <адрес>, где взял такси и поехал в <адрес>. По дороге позвонил Б. Василию, потом позвонил, когда приехали в <адрес>. Это было 11-12 ноября 2010 года примерно в 12 часов. Потом, когда Б. пришел в больницу, то сообщил ему, что он искал пакет, но не нашел. Они вместе с ним прошли в подвал больницы, где стали искать пакет, закопанный в земляной пол. Ему стал звонить Чигорев Алексей и спросил, нашли пакет с марихуаной или нет. Он сказал, что нет. Чигорев сказал, ищите лучше он там. Чигорев постоянно звонил и спрашивал про марихуану. Потом они с Б. нашли пакет возле стены в углу закопанный в земле. В пакете была завернута полимерная бутылка из-под пива, которая была набита марихуаной. Он забрал пакет и уехал в <адрес>. Чигорев звонил ему, когда он был в <адрес>. Затем он пересыпал марихуану из бутылки в пакет, а бутылку выкинул. 13.11.2010 года по указанию Чигорева А.Л. он поехал в г. Суровикино для того, чтобы перебросить марихуану на территорию колонии для Чигорева А.Л., где по указанию Чигорева А.Л. он подошёл к внешней ограде ИК и попытался перекинуть пакет с марихуаной внутрь ИК . Поднялась тревога и его задержали.. В предъявленном обвинении вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просил не применять к нему строгое наказание.

         В судебном заседании подсудимый Чигорев А.Л. виновным себя признал частично и пояснил, что в ФБУ ИК отбывает наказание с апреля 2010 года за сбыт наркотика героин. 11 ноября 2010 года ему позвонил Шахбанов Мамай и сказал, что у него есть «курево», и что он может перебросить марихуану через заграждение в зону. Потом был второй звонок от Шахбанова М.С., и он сказал, ему, чтобы подождал, он наберёт его сам. Когда он набрал Шахбанова М.С. сам, то понял, что наркотик у Шахбанова М.С. уже есть. Шахбанов М.С. снова сказал, что может перебросить. 13 ноября 2010 года он созванивался с Шахбановым Мамаем по мобильному телефону много раз, но звонил ему сам Шахбанов Мамай. Шахбанов сказал, что хочет сделать «взгрев», то есть перебросить наркотик марихуану ему в ИК . Он часто созванивался с Шахбановым М.С. по мобильному телефону, который был у него в ИК и посылал ему СМС сообщение с номером телефона такси, когда он приехал в г. Суровикино чтобы тому было уехать на чем домой. Ему было известно, что Шахбанов М.С. приехал в г. Суровикино 13.11.2010 года, поэтому он и послал ему номер телефона таксиста по имени Ян. Потом кто кому звонил, он не помнит. Когда Шахбанов М.С. предложил ему перебросить в зону наркотик он ответил, что ему все равно. Конкретно место, где Шахбанов должен был перебросить наркотик, не оговаривалось, Шахбанов М.С. сказал, что он в ИК был, он там все знает. О месте переброса наркотика в ИК Шахбанов М.С. должен был сообщить ему по телефону. Наркотик марихуану Шахбанов М.С. должен был перебросить 13 или 14 ноября 2010 года. Потом он узнал, что Шахбанова М.С. задержали при попытке переброса наркотика в ИК . Вину признаёт в том, что он не возражал приобрести наркотик. Не признаёт вину в том, что организовал переброс наркотика на территорию ИК-. Инициатором был сам Шахбанов М.С.. Далее пояснил, что если бы попытка передачи наркотического средства ему Шахбановым М.С. удалась, то он употреблял бы марихуану сам и ни с кем из осужденных не делился.

         Помимо полного признания вины подсудимым Шахбановым М.С. и частичным признанием вины Чигоревым А.Л. их вина в совершении инкриминированных им деяний доказана показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП <данные изъяты> МРО УФСКН России Волгоградской области, из которого следует, что оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН России по Волгоградской области капитан полиции М. доложил о том, что 13.11.2010 года примерно в 22 часа сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области совместно с сотрудниками ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению распространения наркотиков на территории ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области задержали Шахбанова М., пытавшегося перебросить один полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета на участке внешней запретной зоны ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, которое было изъят при осмотре места происшествия. (том 1 л.д. 5)

Рапортом от 13.11.2010 года, согласно которому начальник оперативного отдела ФБУ ИК ГУФСИН России по Волгоградской области капитан внутренней службы Ч. доложил о том, что 13.11.2010 года после 21 часа по сообщению часового поста А. неизвестный мужчина пытался перебросить через ограждение ФБУ на участке сверток внутрь ФБУ ИК . (Том л.д. 7)

          Справкой по личному делу осужденного Чигорева А.Л., согласно которой Чигорев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание виде лишения свободы 5 лет 4 месяца в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ с 31.03.2010 года. (Том л.д. 164)

          Протоколом медицинского освидетельствования Шахбанова М.С. от 14.11.2010 года, которым факта опьянения не установлено, установлен факт употребления наркотического средства марихуана (Том л.д. 78).

             Протоколом очной ставки от 02.03.2011 года между обвиняемым Шахбановым М.С. и подозреваемым Чигоревым А.Л., в ходе которой Шахбанов М.С. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Чигорев неоднократно звонил ему с телефона, который у него в телефоне обозначен как «ЛЕХА. Ч» из ИК и просил перебросить ему наркотик марихуану в ИК Наркотик марихуана Шахбанов М.С. должен был взять по указанию Чигорева А.Л. в больнице <данные изъяты> у Б. Василия, что он и сделал по указанию Чигорева А.Л. примерно 11.11.2010 года. Потом Чигорев А.Л. постоянно звонил ему и интересовался, когда он приедет и привезёт наркотик, а так же где именно нужно перебросить наркотик марихуану в ИК . Присылал сообщение с номером таксиста по имени Ян, который возил его в ИК 13.11.2010 года. Затем, Чигорев сообщил ему по телефону, что наркотик нужно перебросить через ограждение ИК напротив башни. Если бы Чигорев А.Л. ему не позвонил, что он бы не знал, где взять наркотик и не совершил бы данное преступление. Чигорев всю эту «заваруху» с передачей марихуаны в ИК организовал сам. Чигорев А.Л. заявил, что слышал показания Шахбанова А.Л. но их не подтверждает. Пояснил, что у него был в ИК в промышленной зоне мобильный телефон, разговор между ним и Шахбановым М.С. был по поводу того, что Шахбанов М.С. перебросит наркотик марихуану ему. Но Чигорев не говорил где именно это сделать и когда. Чигорев А.Л. подтвердил, что ранее употреблял наркотик марихуану путем курения. Шахбанов М.С. настаивал на своих показаниях. На вопрос Чигорева А.Л. Шахбанов сообщил, что 13.11.2010 года был трезв и Чигорев А.Л. не отговаривал его, чтобы он привозил марихуану в ИК . (Том № 2 л.д. 199-205)

              Приговором <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от 26.04.2010 года в отношении Ш.1, которым он осужден по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, из которого следует, что у Ш.1 14.10.2009 года было изъято по месту жительства в х. <адрес> наркотическое средство марихуана постоянной массой 6 110, 021 грамм и наркотическое средство гашиш постоянной массой 5, 376 грамм. (Том № 1 л.д. 222-232).

             Протоколом очной ставки между подозреваемым Чигоревым А.Л. и свидетелем Ш.1, в ходе которой Ш.1 пояснил, что всем было известно в ИК где именно он ранее работал, а именно в <данные изъяты> больнице. Так же пояснил, что он при всех в курилке сообщал, что у него в больнице в подвале закопано наркотическое средство марихуана. Был ли там Чигорев А.Л., он не помнит. Чигорев А.Л. факт получения сведений о наркотике марихуана от Ш.1 отрицал. (Том № 2 л.д. 192-198).

         Показаниями свидетеля З., пояснившей в суде, что она работает главным врачом в <данные изъяты> районной больнице расположенной в <данные изъяты>. У помещения больницы имеется подвал. Дверь в подвал запирается на замок. В больнице электриком работал Ш.1 А Б. рабочим по двору. Ш.1 имел доступ в подвальное помещение, у него там была мастерская. Кроме него в подвальное помещение имел доступ рабочий Б.. 2 февраля 2011 года сотрудниками наркоконтрорля в больнице был произведён обыск. При проведении обыска Б. пояснил, что он открывал подвал какому-то мужчине и передавал ему что-то в пакете. Б. она может охарактеризовать с положительной стороны. Исполнительный. Он не пьёт и не курит. Ш.1 покуривал марихуану и был задержан и осужден за наркотики.

         Показаниями свидетеля Б.1, пояснившей в суде, что она работает заместителем главного врача в <данные изъяты> районной больнице , расположенной в <данные изъяты>. В больнице имеется подвал. Дверь в подвал запирается на ключ. Доступ в подвал имели рабочие Ш.1, у него там была мастерская и Б. рабочий по двору. 2 февраля 2011 в больнице был произведён обыск. При проведении обыска Б. пояснил, что он открывал подвал какому-то мужчине и передал ему пакет Что было в пакете он не говорил. Б. она может охарактеризовать с положительной стороны. Ш.1 покуривал марихуану.

         Показаниями свидетеля Ч., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и находился на рабочем месте в ИК г. в качестве ответственного дежурного. Примерно после 21 час 00 минут ему позвонил оперативный дежурный по ФБУ ИК и пояснил, что часовой доложил о попытке переброса через ограждения ФБК ИК на участке внешней запретной зоны какого-то свертка неизвестным мужчиной. На задержание мужчины им были направлены сотрудники отдела охраны внешнего периметра ФБУ ИК . После этого ему доложили, что непосредственно возле ограждения мужчина был задержан и доставлен на территорию ФБУ ИК . Это был худощавый мужчина кавказской национальности с выбитым левым глазом. При нем был мобильный телефон марки ВВК и паспорт на имя Шахбанова М., жителя х. <адрес>. Задержанный Шахбанов М.С. подтвердил, что он Шахбанов Мамай, что он приехал на такси <данные изъяты> из <адрес> к ИК , для того чтобы перекинуть осужденному Чигореву Алексею, по ранее достигнутой с Чигоревым А.Л. договоренности о сбыте наркотического средства марихуана осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК , в районе водонапорной башни, напротив каких-то больших зданий в ИК , пакета с наркотиком марихуана. Место переброса ему по телефону указал Чигорев Алексей. Затем он по мобильному телефону вызвал сотрудников ДПС, чтобы они задержали автомашину такси возле въезда в ИК . Шахбанов М.С. был доставлен к дежурному и находился под охраной дежурной смены. Он сам пригласил понятых и пошел проводить осмотр участка , где бросал пакет через ограждение Шахбанов М.С. Были осмотрены участки и внешней запретной зоны периметра ФБУ ИК . На участке между ограждениями, прямо на следовой полосе был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом похожим на марихуану. В присутствии понятых в ходе осмотра данный пакет был изъят. После этого он вместе с дежурной сменой направился искать осужденного Чигорева А.Л. Ему предварительно дежурный сообщил, что пробовал позвонить с телефона Шахбанова М.С., на телефон указанный им как телефон Чигорева А.Л. Но абонент телефона Чигорева А.Л. оператора «Мегафон» был недоступен. Они с дежурной сменой стали искать осужденного Чигорева, который в это время должен был находится в промышленной зоне ИК , то есть там, где пытался перебросить пакет Шахбанов. Чигорева А.Л. искали около часа, потом его задержали в промышленной зоне ИК , но при нем телефона и симкарты не оказалось. Была информация о том, что у него имеется мобильный телефон, но они не могли его изъять, так как он его постоянно прятал в промышленной зоне, где именно информации не было. После задержания Чигорев А.Л. был водворен в штрафной изолятор ИК . Он стал опрашивать лиц, участвовавших в задержании Шахбанова М.С. Потом материал вместе с Шахбановым М.С. был передан оперуполномоченному Калачевского наркоконтроля М. М. проводил досмотр автомашины на территории ИК , на которой приехал Шахбанов. Потом всех, то есть двух таксистов и Шахбанова увезли на медицинское освидетельствование. Далее пояснил, что по традиции в исправительных учреждениях, все осужденные которые получают что либо, а именно посылку с чаем, или еще что-то, а так же если получают с воли наркотики, обязаны поделится с другими осужденными. Так Чигорев А.Л. был обязан, если бы получил переброшенную ему Шахбановым М.С. наркотиком марихуана, поделиться ею с другими осужденными, либо продать ее, либо обменять, так как объем марихуаны был большой и если бы он длительное время хранил бы его для себя, его могли бы обнаружить.

              Показаниями свидетеля М., пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Волгоградской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 13.11.2010 года ему позвонил начальник оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области Ч. и сообщил, что в ИК при попытке переброса свёртка предположительно с наркотиком марихуана задержан Шахбанов М.. Он сообщил о полученной информации начальнику <данные изъяты> МРО и ему было поручено выехать в г. Суровикино вместе с оперуполномоченным Р.1 для документирования преступления. Прибыв на место в ФБУ ИК он приступил к сбору материала, а именно, опросил Шахбанова М., который не отрицая причастности к преступлению, сообщил, что ему позвонил Чигорев А.Л., который отбывает наказание в ФБУ ИК УФСИН России и попросил его приобрести марихуану в х. <адрес> у Б. Василия. Затем Чигорев пояснил, что к нему приедет таксист и что Шахбанов должен эту марихуану перебросить в ФБУ ИК . Так как он сначала место переброса не нашел, то уехал к кафе, где его ожидал таксист из <данные изъяты> по кличке «Фома». Шахбанов и «Фома», а так же таксист с <данные изъяты> приехали снова к ФБУ ИК , и Шахбанов пошел и перекинул пакет с марихуаной в ФБУ ИК , но его задержали сотрудники ФБУ ИК . Потом он досмотрел автомашину <данные изъяты>, где были обнаружены растительные частицы, провел досмотр Шахбанова Мамая, у которого изъял телефон марки «ВВК», смывы и срезы ногтей, а так же повез всех на медицинское освидетельствование. У Шахбанова и таксиста по фамилии Р. был установлен факт употребления марихуаны.

            Показаниями свидетеля Ш., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в 18 часов 00 минут заступил в наряд по охране периметра ФБУ ИК г. Суровикино. Примерно после 21 часа часовой Смирнов доложил, что залаяли караульные собаки. После этого он по поручению начальника караула пошел проверять периметр запретной зоны участка ИК вместе с собакой по кличке «Тайсон». Тут же ему позвонил начальник караула и сообщил, что часовой 8-го поста участка запретной зоны сообщил, о том, что увидел человека, который, что- то перебросил через запретную зону внутрь ИК . Он в это время подошел к периметру запретной зоны ИК и услышал в лесу сигнал мобильного телефона и при свете его человека. Об этом он доложил начальнику караула. В этот момент подбежала резервная группа, и они стали данного человека преследовать. Собака взяла след и побежала. Спустя короткое время она обнаружила рядом с 3-м участком запретной зоны ИК человека. Они его задержали, и передали в резервную группу. Его завели внутрь зоны. Он пошел с собакой далее чтобы проверить наличие посторонних. Но более никого не было обнаружено. Он пришел в ИК и там при свете разглядел задержанного рядом с ИК человека. Это был худощавый мужчина кавказской национальности с травмой левого глаза. В настоящее время он может сказать, что этот мужчина находится в зале суда, на скамье подсудимых справа, его фамилия Шахбанов.

            Показаниями свидетеля А. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в 18 часов 00 минут заступил в наряд по охране периметра запретной зоны ФБУ ИК <данные изъяты> УФСИН России по Волгоградской области в качестве часового. Примерно после 21 часа он находился на посту охраняемого объекта. После 21 часа он услышал треск сухих сучьев рядом с охраняемым периметром ИК , о чем сразу доложил начальнику караула Б.2 Юрию. Через некоторое время он увидел, как из-за бугра выбежал человек, подбежал к маскировочному забору ИК и бросил пакет вовнутрь территории ИК . Он об этом доложил так же начальнику караула. Он так же видел, что мужчина, бросивший пакет попытался скрыться в лесу. В это время из территории ИК выбежала группа захвата вместе с кинологом и собакой и обнаружили данного человека, задержали и повели на территорию ИК . Позднее он узнал, что данный мужчина перебросил на запретную зону сверток с растительным веществом.

             Показаниями свидетеля Б.2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в качестве начальника караула ФБУ ИК г. Суровикино. Примерно в 21 час 30 минут часовой поста по охране периметра ФБК ИК А. доложил, что видит в районе лесного массива возле водонапорной башни приблизившегося к внешней запретной зоне ИК мужчину, который быстро бежит в сторону внешней запретной зоны. Им была дана команда инструктору кинологу и помощнику начальника караула выдвинуться на участок внешней запретной зоны с целью задержания данного человека. Возле внешней запретной зоны на участке рядом с ограждением охраняемого объекта ИК ими был задержан мужчина и доставлен на режимную территорию. Об этом он поставил в известность ответственного от начальствующего состава ИК ФБУ ИК начальника оперативного отдела Ч.. После задержания задержанный мужчина был передан в оперативный отдел. Задержанным оказался Шахбанов М..

                Показаниями свидетеля Р., пояснившего в суде, что он является частным предпринимателем. Занимается установкой и продажей систем сигнализации и систем видео наблюдения. По совместительству подрабатывает таксистом в <адрес>. Для организации вызовов такси они наняли диспетчера, который с телефона сообщает ему на его номер телефона , который зарегистрирован на его имя, и его напарникам о вызовах такси. Автомашина <данные изъяты> госномер , принадлежит ему. Он ею управляет и распоряжается по генеральной доверенности. 13.11.2010 года в районе 18 часов ему поступил вызов от диспетчера о том, что заказано такси, по <адрес>. С ним вместе был Ф. Александр. Он спросил, поедет ли он с ним. Александр согласился, и они вместе с ним поехали по вызову. Когда подъехал по указанному адресу, то вышел парень, как ему сейчас стало известно Шахбанов М.. Были ли у него при себе какие-либо вещи, он не помнит. Мамай спросил, как его зовут и сказал, что поедем в г. Суровикино. Он назвал цену. Шахбанов М.С. отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, и они поехали втроем в г. Суровикино. По дороге заправили машину. В Суровикино они приехали примерно через полтора часа. Было уже темно. Его пассажир по дороге с кем-то созванивался. Потом сказал, чтобы он остановился у кафе, на перекрестке у г. Суровикино. Они с Ф. Александром зашли в кафе, чтобы попить кофе. Потом зашел его пассажир. Он о цели своей поездки в г. Суровикино ничего не говорил. Он сказал только, что ему нужно в одно место в г. Суровикино, и его нужно подождать. Он сказал, что за простой нужно будет заплатить. Пассажир, сказал, что заплатит, когда поедем обратно. Затем ему снова кто-то позвонил, и он сказал, чтобы его подождали и вызвал местное такси. По его вызову приехала автомашина <данные изъяты> темного красного цвета, то ли красная, то ли вишневая, к тому времени было уже темно. Он водителя машины не разглядел. Пассажир уехал и его не было примерно около 30 минут. Потом он вернулся на том же такси и сказал, что нужно его отвезти до места. Р. был первый раз в г. Суровикино и дорогу показывал Шахбанов. Они въехали в г. Суровикино, потом свернули налево, подъехали к какому забору и там были ворота, на них было написано, что это тюрьма или лагерь, то есть ИК . Он развернулся у ворот и встал на дороге неподалеку. Пассажир вышел и пошел куда-то. Перед этим он попросил у Ф. Александра телефон фирмы ВМW, чтобы позвонить и ушел с ним. На его телефоне, то ли кончились деньги, то ли он сел. Куда именно пошел пассажир не видел, а он не говорил, но было видно, что у него за пазухой под курткой лежит какой-то сверток. Что именно было в свертке, не видел. Его не было минут 40. Они собрались уезжать. Тут подъехали сотрудники ДПС и спросили, почему они тут стоят. Он пояснил, что сюда привез пассажира. Он куда-то ушел. Потом они отъехали, но тут же вернулись, сказали им, что в колонии задержали кого-то и подозревают, что он приехал с ними. Они сказали, что ничего об этом не знают. Потом сотрудники ДПС уехали, и они с Ф. поехали в сторону дома. Но возле кафе на выезде из г. Суровикино их снова остановили сотрудники ДПС и сказали, чтобы они следовали за ними. Они поехали в ИК в г. Суровикино. Там проехали внутрь колонии и остановились. Спустя примерно часа два пришел сотрудник, представился сотрудником наркоконтроля. С ним были женщина и мужчина в качестве понятых. В их присутствии сотрудник досмотрел его машину, при этом в багажнике автомашины в углу с правой стороны багажника изъял какие-то частицы растительного происхождения. Он их упаковал и опечатал. По поводу данных частиц растительного происхождения пояснил, что возит разных людей. Кто-то ставит вещи в багажник. Может эти частицы осыпались от них.

После досмотра автомашины, их повезли на медицинское освидетельствование в Суровикинскую ЦРБ. Ехали сами на своём автомобиле <данные изъяты> с сотрудником, а еще один сотрудник ехал следом на автомашине УАЗ. Они привезли так же на освидетельствование пассажира.

            Протоколом опознания по фотографии от 29.12.2010 года, согласно которому свидетель Р. опознал в пассажире, которого возил 13.11.2010 года к ИК Шахбанова М.. (Том № 1 л.д. 153-157).

                Показаниями свидетеля Ф., который пояснил, что он проживает в г <адрес>. В настоящее время является частным предпринимателем. Занимается частным извозом на такси. Примерно 11-12 ноября 2010 года поступил заказ с <адрес> на такси на выезд из <адрес> в х. <адрес>. По адресу <адрес> расположена так называемая в народе «блатхата». Поэтому адресу такси вызывают часто, отвезти домой. Примерно в обеденное время он подъехал по указанному адресу. Вышли двое мужчин неизвестные ему. Один кавказской национальности с одним глазом, а второй русский. Потом он позднее узнал, когда их задержали 13.11.2010 года в г. Суровикино, что кавказец - это Шахбанов М.. На тот момент 11-12 2010 года он его не знал. Второго русского не заполнил. Эти двое сказали, что нужно съездить в х. Зимняцкий в Больницу.. Спросили, сколько стоит, он сказал им 500 рублей и они сразу расплатились. Он в тот момент пользовался телефоном «ВМВ» с номером, которым сейчас пользуется, то есть . Потом они поехали в х. <адрес>. По дороге пассажиры созванивались с каким-то человеком и договаривались о встрече. Подробно они не говорили, зачем встречаться и с какой целью. К зданию больницы они подъехали примерно после обеда. Его пассажиры вышли из машины. Он остался в машине. Видел как пассажиры встретились с каким-то мужчиной. Он данного мужчину не разглядел. А пассажиры встретились с ним вдалеке, о чем-то поговорили и пошли за здание больницы. Их не было чуть более 5 минут. Потом они вернулись. В руках у них ничего не было. Они сели в машину, и он спросил, куда их везти. Они сказали назад на <адрес>. Он их отвез и уехал. В машине они про наркотики ничего не говорили. По внешнему виду они вели себя неадекватно, находились в состоянии толи алкогольного, толи наркотического опьянения. 13.11.2010 года он был выходной. Находился вместе со своим напарником Р. Александром. Около 18 часов поступил вызов от диспетчера о том, что заказано такси, по <адрес>. Р. спросил, поедет ли он с ним. Он согласился, и они вместе с ним поехали по вызову. Когда подъехали по указанному адресу, то вышел парень, который не представлялся, но это был тот же человек, который ездил с ним на такси в <данные изъяты> в больницу примерно 2 дня назад. Как потом ему стало известно фамилия его Шахбанов. Были ли у него при себе какие-либо вещи, не помнит, может за пазухой. Он сказал, что поедем в г. Суровикино. Р. назвал цену. Он отдал деньги в сумме 1500 рублей, и поехали втроем в г. Суровикино. По дороге заправили машину. В Суровикино приехали примерно через полтора часа. Было уже темно. Пассажир по дороге с кем-то созванивался. С кем именно не знаю, о чем был разговор, он не прислушивался, они разговаривали с Р. о делах. Потом Шахбанов сказал, чтоб он остановился у кафе, на перекрестке у г. Суровикино. Они с Р. зашли в кафе, чтобы попить кофе. Потом зашел пассажир Шахбанов. О цели поездки в г. Суровикино Шахбанов ничего не говорил. Он сказал только, что ему нужно в одно место в г. Суровикино, и его нужно подождать. Ему сказали, что за простой нужно будет заплатить. Пассажир, сказал, что заплатит, когда поедем обратно. Потом ему снова кто-то позвонил, и он сказал, чтоб его подождали, и вызвал местное такси. По его вызову приехала автомашина <данные изъяты>. Водителя машины не разглядел, он его не знает, но называли его по имени Ян. Пассажир уехал, и его не было примерно около 30 минут. Потом он вернулся на том же такси и сказал, что нужно его отвезти до места. Дорогу показывал Шахбанов. Когда въехали в г. Суровикино, свернули налево, подъехали к учреждению ИК . Р. развернулся у ворот и встал на дороге неподалеку. Пассажир Шахбанов М. вышел и пошел куда-то. Перед этим он попросил у него телефон фирмы ВМW, чтобы позвонить и ушел с ним. На его телефоне, как он сказал сел аккумулятор или кончились деньги. Куда именно пошел пассажир он не видел, а он не говорил, но было видно, что у него за пазухой под курткой лежит какой-то сверток. Что именно было в свертке, он не видел, ему это неизвестно. Его не было минут 40. Они уже собрались уезжать, тут подъехали сотрудники ДПС и спросили, с какой целью они здесь стоят.. Р. был за рулем и пояснил, что сюда привез пассажира. Он куда-то ушел. Потом сотрудники ДПС отъехали, но тут же вернулись, сказали им, что в колонии задержали кого-то и подозревают, что он приехал с ними. Потом сотрудники ДПС уехали и они с Александром Р. поехали в сторону дома, то есть в <адрес>. Но возле кафе на выезде из г. Суровикино их снова остановили сотрудники ДПС и сказали, чтобы следовали за ними. Они поехали в ИК в г. Суровикино. Там проехали на территорию колонии и остановились. Часа через два пришел сотрудник, представился сотрудником наркоконтроля. С ним были женщина и мужчина в качестве понятых. В их присутствии сотрудник досмотрели машину «такси», на которой они приехали. В багажнике автомашины в углу с правой стороны изъяли какие-то частицы растительного происхождения. Следователь их упаковал и опечатал. Откуда появились эти частицы, сказать не может. За пассажиром, который сидел на заднем сиденье автомашины с правой стороны он в дороге не следил и не видел, что он там делал пока ехали из <адрес> в г. Суровикино.

После досмотра автомашины, поехали на медицинское освидетельствование в Суровикинскую ЦРБ. Ехали сами на его автомашине <данные изъяты> с сотрудником. Привезли так же на освидетельствование Шахбанова С.. Его освидетельствование показало, что он наркотики не употреблял. С кем созванивался Шахбанов 13.11.2010 года в г. Суровикино он тогда не знал, но позже к нему обратилась сестра Шахбанова М. (она так представилась) и спросила, за что задержали ее брата, что там они с Чигоревым сделали. Он рассказал, что произошло. Что его задержали возле ИК якобы за передачу наркотика марихуана. Но подробностей не знает.

              Показаниями свидетеля Д. пояснившей, что она в ФБУ ИК-19 работает медицинской сестрой. 13.11.2010 года она заступила в наряд. Примерно 22 часа её позвал начальник оперативного отдела Ч. и она вместе с ним еще один понятым О. и еще сотрудником ИК участвовала в осмотре участка внешней запретной зоны ИК . При осмотре был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена со свертком с растительным веществом. Пакет лежал на контрольно- следовой полосе между ограждениями. Его изъяли, сфотографировали, упаковали и опечатали. Как ей пояснили, этот пакет кто-то перебросил с внешней стороны зоны.

              Показаниями свидетеля Х., который пояснил, что примерно в ночь с 13.11.2010 года на 14.11.2010 года около часа ночи ему позвонил оперуполномоченный Калачевского наркоконтроля М. и попросил участвовать в досмотре гражданина задержанного при попытке переброса пакета с растительным веществом в колонию ИК , расположенную в г. Суровикино. Он согласился и приехал в служебный кабинет наркоконтроля. Там был еще второй понятой. М. разъяснил ему права и обязанности при досмотре в качестве понятых. Так же разъяснил права досматриваемому мужчине кавказской национальности. Спросил, владеет ли он русским языком. Тот пояснил, что русским языком владеет. Потом стали досматривать данного мужчину, который представился Шахбановым М.. При его досмотре был изъят мобильный телефон марки «ВВК» с симкартой, так же у Шахбанова М. изъяли ватным тампоном, смоченным в одеколоне смывы с кистей рук, а так же срезы ногтей с кистей рук. Телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, а смывы с рук и срезы ногтей досматриваемого были упакованы в два почтовых конверта. Пакет с телефоном и почтовые конверты запечатали и на бирках из бумаги, которыми их опечатали, он расписался и расписался второй понятой и оперуполномоченный, а так же досматриваемый гражданин. Потом составили протокол личного досмотра, все с данным протоколом ознакомились, все было записано правильно. После этого все участвующие подписали протокол досмотра.

           Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании с участием защитника адвоката Зарезина А.Н., который пояснил, что он проживает в х. <адрес> вместе с женой. Жена инвалид второй группы. Он ухаживает за ней, так как она плохо двигается. Последние четыре года работает в больнице МУЗ <данные изъяты> райбольница . В его обязанности входит уборка двора, а так же обслуживание сантехники и помещения больницы. В связи с исполнением своих обязанностей он имеет доступ в помещение подвала больницы, а так же в иные хозяйственные помещения больницы. В 2008 году к ним на работу электриком устроился Ш.1 Александр. Он так же имел доступ к подвальному помещению больницы, так как там ремонтировал электрооборудование и у него там была мастерская. Он узнал, что Ш.1 употребляет наркотическое средство марихуана, так как он при нём употреблял наркотик путем курения. Где именно он хранил наркотики ему неизвестно, но марихуана у него была в кармане завернутая в бумажку. Осенью 2009 года Ш.1 Александра задержали и посадили за сбыт наркотика марихуана. Он не знал, где именно отбывает наказание Ш.1 Александр. Для мобильной связи пользуется телефоном номер , зарегистрированным на его имя в сотовой кампании СМАРТС. После суда над Ш.1 Александром, к нему обратился его сын Владимир Ш.1 и попросил у него номер телефона. Он ему сказал свой номер своего мобильного телефона. Примерно в середине ноября 2010 года на данный номер телефона ему с сотового телефона, номер 8 позвонил Ш.1 Александр. Он его узнал по голосу по телефону, так как ранее они работали вместе и иногда созванивались. Ш.1 по телефону сказал, что в подвале больницы, в <данные изъяты> в углу, в помещении, где установлен водяной счетчик, имеется пакет, присыпанный землёй, который нужно передать людям, которые за ним придут. Вообще у них помещение подвала запирается на замок, так что в него просто так посторонние люди попасть не могу. Он берет ключи от подвала больницы и по мере необходимости ходит туда. Он сначала не соглашался, так как не хотел участвовать в таком мероприятии. Но потом он сказал, что приедут за пакетом люди, и чтобы он указал, где находится в подвале данный пакет и отдал его им. Примерно на следующий день или через день, в 12 часов дня позвонил с номера незнакомый мужчина, имени не сказал, представился, что он от Санька Ш.1 и сказал, что приехал за пакетом. Он был в это время на обеде дома и пошел в больницу, то есть в <данные изъяты> райбольницу . Там встретился с ним. Это было между 12 часами и 13 часами дня. Это был мужчина в черной куртке, один глаз поврежден. Как сейчас ему стало известно, это был Шахбанов. С ним на машине был еще один мужчина. Но он того не запомнил. Шахбанов подошел к нему, и они встретились, на стоянке автомашин, возле въезда на территорию больницы в <данные изъяты>. Он сказал, что он от Александра Ш.1. Что нужно забрать пакет в подвале, про который говорил ему Ш.1 Александр. Они вместе с ним спустились в подвал в здании больницы, и прошли в комнату, где находятся водяной счетчик. Шахбанов, спустился в подвал и откопал в дальнем углу за счетчиком полиэтиленовый пакет светлого цвета, завернутый в несколько пакетов. Он в сумку или пакет не заглядывал и что в там было, не знает. Шахбанов М сразу забрал его, положил себе под куртку и вышел из подвала, а потом сел в машину и уехал. Машина была «такси». Марку машины и номера машины он не запомнил. После этого он зашел в помещение больницы

           Протоколом очной ставки между свидетелем Ш.1 и подозреваемым Б., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания, то есть Б. пояснил, что он не уверен, что ему звонил именно Ш.1, Ш.1 подтвердил, что у него было спрятанное наркотическое средство марихуана в подвале больницы в <адрес>, но Б. про данный наркотик ничего не знал. О нем знал Чигорев А.. (Том л.д. 77-82)

         Показаниями свидетеля Ю., пояснившего в судебном заседании, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД по Суровикинскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов поступило сообщение из ФБУ ИК , что около территории колонии стоит подозрительная автомашина. С колонии также было сообщение, что возможно прибывшие на автомашине люди намерены перебросить в зону запрещенные предметы или наркоту. Он вместе с напарником приехал в ИК- и там обнаружил автомобиль <данные изъяты> госномер с опознавательным знаком «такси». Проверил документы у водителя. Им оказался житель <адрес> Р. С ним был ещё один мужчина. На вопрос, что они здесь делают, Р. ответил, что ждут человека, которого привезли из <адрес> в колонию и что этот человек туда ушёл. Также Р. говорил, что второй мужчина, находящийся в машине отдал третьему, ушедшему в колонию свой сотовый телефон, чтобы он кому-то позвонил. Документы были в порядке, поэтому он с напарником уехали. Через некоторое время из ИК- снова позвонили и сообщили что задержан гражданин из <адрес>, который приехал на «Такси» и пытался через заграждение перебросить на территории ИК- пакет с марихуаной. Он с напарником снова выехал в ИК- и увидел, что автомобиль, который они ранее проверяли, поехал за пределы г. Суровикино в сторону кафе <данные изъяты> На служебной автомашине они догнали данную автомашину, задержали и доставили на территорию ФБУ ИК-.

          По ходатайству подсудимого, в судебном заседании допрошен свидетель Ш.1, который пояснил, что он до осуждения проживал в х. <адрес> и работал электриком в больнице. У здания больницы имеется подвал, в котором у него была мастерская. 14 октября 2009 года его задержали за сбыт наркотиков. Наркотические средства он не сбывал, а имел марихуану для личного потребления, которую хранил в подвальном помещении больницы. После того, как его задержали, у него изъяли часть марихуаны. Он говорил, что в подвале имеется ещё семена конопли и марихуана в пластиковой полутора - литровой бутылке, но сотрудники наркоконтроля изымать её не стали, сказали «тебе и так будет достаточно». С августа 2010 года он отбывает наказание в ФБУ ИК-. В курильном помещении колонии он в присутствии осужденных рассказывал, что в подвальном помещении больницы в <данные изъяты> у него спрятана марихуана. Это слышали многие, но лично Чигореву А.Л. он об этом не рассказывал. Б. он знал по работе. О том, что у него в подвале больницы спрятана марихуана Б. не знал. Б. он звонил из колонии, но разговаривал с ним не по поводу наркотиков, что бы он открыл подвал и отдал наркотик, а по поводу того, чтобы он отдал инструменты, принадлежащие ему его родственникам. Далее пояснил, что марихуана была закапана в подвале больницы возле водяного счетчика. Кроме него об этом никто не знал. Ни Чигорева ни Шахбанова он ранее не знал. Далее пояснил, что на следствии он давал иные показания, о том, что в колонии общался с Чигоревым А., разговаривал с ним о наркотиках и Чигорев интересовался приобретением, наркотиков. Говорил лично Чигореву А.Л. о том, что у него в подвале больницы в х. Зимнянский спрятана марихуана в подвале помещения. Чигорев через своих знакомых дагестанцев забрал этот наркотик. Эти показания на следствии он дал ошибочно, так как перепутал Чигорева А.Л. с другим осужденным, который в настоящее время в ИК- не содержится.

           Вина подсудимых подтверждается:

           Протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года, в ходе которого в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 25 минут на внешней запретной зоне ФБУ ИК УФСИН России на участке , расположенного с северной стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. (Том № 1 л.д. 8-11).

          Справкой эксперта от 14.11.2010 года, из которой следует, что растительное вещество, изъятое при осмотре участка внешней запретной зоны ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области 13.11.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 235, 353 грамм. (Том № 1 л.д. 33-34)

          Заключением эксперта от 09.12.2010 года, которым установлено, что растительное вещество, изъятое при осмотре участка внешней запретной зоны ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области 13.11.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 234, 986 грамм. (Том № 1 л.д. 130-131).

          Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в упаковке поступившей после проведения экспертизы имеются три сумки (пакета) из полимерного материала белого, синего и голубого цветов.

Бирка из бумаги белого цвета, выполненная из двух фрагментов бумаги белого цвета. На первой оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов» и рукописной надписью: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись) Изъятое 13.11. 2010 в 22 часов 00 минут на участке внешней закрытой зоны ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области вещество растительного происхождения в полимерном пакете синего цвета. Начальник оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области капитана вн. службы (подпись) Ч. между фрагментами бумаги заклеены фрагменты нити белого цвета.

Бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета. На бирке текст: « К справке об исследовании № 3458 от 16.11.2010г. с-т П.» и оттиск круглой мастичной печати с текстом в центре «Для пакетов »

Бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета. на бирке текст: «К справке об иссл-и от ДД.ММ.ГГГГ Вед. Эксперт (подпись)1 уп.. » и оттиск круглой мастичной печати с текстом в центре «Для пакетов »

Пакет из полупрозрачного вещества белого цвета. Головина пакета завязана в узел. В сумке сухое на ощупь вещество растительного происхождения в виде мелких частей растения серо-зеленого цвета с характерным запахом. (Том № 1 л.д. 143-146.)

          Протоколом личного досмотра Шахбанова М.С. от 14.11.2010 года, которым установлено, что с 01 часов 30 минут по 01 часов 45 минут 14.11.2010 года при досмотре Шахбанова М.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ВВК», который упакован в полимерный пакет, а так же сделаны смывы с рук и срезы ногтей, которые упакованы в почтовые конверты. (Том № 1 л.д). 30

           Протокол осмотра мобильного телефона ВВК, изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года, в ходе которого установлено, что он представляет собой мобильный телефон «BBK» в корпусе из пластмассы красно-коричневого цвета. Корпус телефона перевязан фрагментом полимерной изоляционной ленты зеленого цвета. После подзарядки телефона от универсального зарядного устройства телефон включен. После входа в программу «меню» осматриваемого телефона установлен собственный номер телефона, то есть абонентский номер Сим карты СМАРТС установленной на нем: . в ходе осмотра установлено, что на телефоне установлена дата 03.01.2011 года. После этого осмотрены пропущенные вызовы на данный телефон. В ходе осмотра установлены следующие пропущенные вызовы:

ЛИЗА2 с номера + последний 14/11 в 19:51 всего 3 раз. Сергей К. с номера + последний 14/11 в 12:04 всего 2 раза.ЛЕХА. Ч + последний 13/11 в 22:29 всего 3 раз. Рома последний 11/11 в 04:56 всего 11 раз.Вика 2/М последний 08/11 в 11:26 всего 1 раз.

после этого осмотрены журнал «исходящие вызовы» с данного телефона установлены следующие исходящие вызовы:

ЛЕХА Ч. последний вызов 13/11 в 22:07 всего 31 раз. При попытке вызова на данный номер высветилось сообщение: «Сеть недоступна»

Саша Ч. последний вызов 13/11 в 20:15, всего 6 раз.

последний 13/11 в 19:48 всего 5 раз.

РОМА + последний 13/11 в 17:19 всего 1 раз.

Далее был осмотрен журнал «Принятые вызовы» с данного телефона, установлены следующие принятые вызовы:

Вика2М + последний 13/11 в 22:20 всего 7 раз.

ЛЕХА. Ч последний 13/11 в 20:17 всего 22 раза.

Арсен+ последний 11/11 в 08:08 всего 1 раз.

СЕРГЕЙ К. последний 11/11 в 02:37 всего 2 раза.

РОМА + последний 11/11 в 02:16 всего 14 раз.

+ последний 11/11 в 01:18 всего 1 раз.

Далее осмотрены журнал SMS сообщений:

При осмотре журнала входящих SMS сообщений установлены следующие SMS сообщения:

РОМА 14/11 поступило в 08:09 «Абонент снова доступен!»

ЛЕХА. Ч 13/11 поступило 13/11 в 19:45 « ЯН»

Андрей 13/11 поступило 13/11 в 10:11 «Мамай»

00018 13/11 поступило 13/11 в 09:05 «Роман Петрович! Волгорад GSM поздравляет Вас с днем рождения! Отпр. 1 на №00018 получите 50% скидку на звонки внутри домашней сети»

Сеня 12/11 поступило 12/11 в 19:25 «Абонент снова доступен!»

0700 10/11поступило 10/11 в 12:21 «На Ваш счет осуществлен перевод 20 руб. от абонента »

Лёха крс./М 10/11 поступило 10/11 в 10:21 «»

Волжанин /М 10/11 поступило 10/11 в 08:45 «Абонент + снова доступен!»

РОМА 10/11 поступило 10/11 в 06:33 «Абонент + снова доступен!»

Вика2/М 10/11 поступило 10/11 в 06:09 «Абонент + снова доступен!»

Коля 08/11 поступило 08/11 в 10:27 «Абонент + снова доступен»

При осмотре журнала исходящих SMS сообщений SMS сообщения не обнаружены.

При просмотре телефонной книги обнаружены следующие записи номеров телефонов в том числе:

ЛЕХА.Ч

После осмотра телефон выключен.

После осмотра пакет, бирки и телефон «ВВК» упакованы в другой полимерный пакет и опечатан биркой с подписью следователя и понятых, участвовавших в осмотре. (Том № 1 л.д. 158-167).

         Протоколом выемки от 03.02.2011 года согласно которому у Б. была изъята детализация данных абонента , зарегистрированного на его имя. (Том № 2 л.д. 13-16).

         Детализацией данных с мобильного телефона Б., осмотром которых установлено, что Детализация данных представляет собой отпечатанный на 1 листе формата А-4 документ в виде таблицы с графами «дата» «время, «номер», «услуга», «длительность», «стоимость». Документ начинается на 1 листе словами «Разговоры за период с 10.11.2010 00:00:00 по 13.11.2010 23:59:59 Абонентский номер Сведения о разговорах. Заканчивается на 1 листе словами - и того 0,00.

В ходе осмотра данного документа установлено, что 11.11.2010 года в12часов 30 минут 21 секунду с номера абонента , зарегистрированного на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированного на Б., поступил вызов, который длился- 01 мин 48 сек.

11.11.2010 года в 12 часов 33 минуты 20 секунд с номера абонента , зарегистрированного на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированного на Б., поступил входящий вызов, который длился 13 сек.

11.11.2010 года в 12 часов 36 минут 36 секунд с номера абонента , зарегистрированного на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил входящий вызов, который длился 20 сек. (Том № 2 л.д. 17-19).

        Протоколами соединений с мобильного телефона Шахбанова М.С. и мобильного телефона неизвестного лица, которое связывалось с Б. с номера телефона .

        Осмотром полученных протоколов соединений установлено, что:

1) протокол соединений абонента за период времени с 01.11.2010 года по 13.11.2010 года представляет собой отпечатанный на 5 листах формата А-4 документ в виде таблицы с графами «дата, время», «№ абонента», «№БС» «Адрес Базовой станции», «№ оппонента», «время разговора в сек.». Документ начинается на 1 листе «13.11.2010 22:21:08» заканчивается на 5 листе текстом «…» Каждый лист документа заверен круглой мастичной печатью с текстом в центре «Для документов» и текстом по кругу «Закрытое акционерное общество «Волгоград GSM»»

        В ходе осмотра данного документа установлено, что 11.11.2010 года в 12 часов 07 минут 27 секунд с номера абонента , принадлежащего Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> на номер абонента , принадлежащий Чигореву А.Л. поступил вызов, который длился 0 мин 15 сек.

        11.11.2010 года в 12 часов 17 минут 39 секунд с номера абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> здание ретранслятора ОРТПЦ на номер абонента , принадлежащий Чигореву А.Л., зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил вызов, который длился 30 секунд.

         11.11.2010 года в 12 часов 24 минут 59 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> здание ретранслятора ОРТПЦ с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 76 секунд.

         11.11.2010 года в 12 часов 30 минут 20 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил вызов, который длился 01 мин 48 секунд.

         11.11.2010 года в 12 часов 33 минут 20 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил входящий вызов, который длился 13 секунд.

          11.11.2010 года в 12 часов 36 минут 35 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Шахбанова М.С. на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил входящий вызов, который длился 20 секунд.

             11.11.2010 года в 12 часов 46 минут 39 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> здание ретранслятора ОРТПЦ с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 462 секунд.

             11.11.2010 года в 15 часов 20 минут 15 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> здание ретранслятора ОРТПЦ с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 88 секунд.

              11.11.2010 года в 13 часов 33 минут 02 секунд с номера абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> здание ретранслятора ОРТПЦ на номер абонента , принадлежащий Чигореву А.Л., зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил исходящий вызов, который длился 103 сек.

             11.11.2010 года в 15 часов 20 минут 15 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по <адрес> с номера абонента 8 , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 88 сек.

            11.11.2010 года в 18 часов 38 минут 23 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. ДД.ММ.ГГГГ как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 348 сек.

            12.11.2010 года в 11 часов 20 минут 13 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С, находящегося на связи с базовой станцией по <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 78 сек.

           12.11.2010 года в 18 часов 04 минут 03 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> к востоку от правления СПК «ДОН» с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 426 сек.

            13.11.2010 года в 13 часов 27 минут 16 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 88 сек.

           13.11.2010 года в 13 часов 59 минут 27 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С, находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 33 сек.

         13.11.2010 года в 14 часов 03 минут 04 секунды на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 48 сек.

         13.11.2010 года в 14 часов 20 минут 55 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С, находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 41 сек.

        13.11.2010 года в 15 часов 20 минут 25 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 121 сек.

        13.11.2010 года в 17 часов 21 минут 32 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 78 сек.

       13.11.2010 года в 17 часов 41 минут 27 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 54 сек.

          13.11.2010 года в 17 часов 50 минут 36 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 78 сек.

         13.11.2010 года в 18 часов 01 минут 22 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил входящий вызов, который длился 28 сек.

        13.11.2010 года в 18 часов 16 минут 29 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <адрес> РРС в р-не резервуаров чистой воды, с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил входящий вызов, который длился 268 сек.

       13.11.2010 года в 18 часов 41 минут 03 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <данные изъяты>» с номера абонента 8 , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил входящий вызов, который длился 27 сек.

       13.11.2010 года в 18 часов 56 минут 39 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С, находящегося на связи с базовой станцией по адресу Клетский р-он, <адрес>, 250 м на Запад от склада ГСМ СПК «Черенский» с номера абонента 8 принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛёшаЧ», поступил входящий вызов, который длился 58 сек.

       13.11.2010 года в 19 часов 25 минут 43 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <данные изъяты> башня ЗАО «Волгоград GSM», с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил входящий вызов, который длился 227 сек.

        13.11.2010 года в 19 часов 40 минут 25 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу Башня на въезде <адрес>, с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша Ч», поступил входящий вызов, который длился 47 сек.

        13.11.2010 года в 19 часов 41 минут 36 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С, находящегося на связи с базовой станцией по адресу Башня на въезде в Суровикино, с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил вызов, который длился 148 сек.

        13.11.2010 года в 19 часов 45 минут 37 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу <данные изъяты>, с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 01 сек.

       13.11.2010 года в 19 часов 45 минут 37 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу Башня на въезде в Суровикино, с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «Леша.Ч», поступил входящий вызов, который длился 99 сек.

      13.11.2010 года в 20 часов 17 минут 25 секунд на номер абонента , принадлежащий Шахбанову М.С., находящегося на связи с базовой станцией по адресу г. Суровикино, Линейная с номера абонента , принадлежащего Чигореву А.Л. зарегистрированный в телефонной книге мобильного телефона «ВВК», изъятого у Шахбанова М.С. 14.11.2010 года как «ЛЕША.Ч», поступил входящий вызов, который длился 95 сек.

Протокол соединений абонента за период времени с 01.11.2010 года по 13.11.2010 года представляет собой отпечатанный на 5 листах формата А-4 документ в виде таблицы с графами «дата (коммутатор)», «продолжительность» «ID первой БС» «адрес первой БС» «тип записи» «номер» «контракт». Документ начинается на 1 листе «Приложение 1.01.11.2010 01:55:41»

       В ходе осмотра документа установлено, что на четвертом листе документы имеются сведения о том, что:

       10.11.2010 года в 10 часов 01 минут 15 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Д., находящегося на связи с базовой станцией, расположенной по адресу <данные изъяты> на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил входящий вызов, который длился 199 сек.

       10.11.2010 года в 13 часов 08 минут 29 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Д., находящегося на связи с базовой станцией, расположенной по адресу <данные изъяты> на номер абонента , зарегистрированный на Б. поступил входящий вызов, который длился 389 сек.

           10.11.2010 года в 14 часов 46 минут 24 секунд с номера абонента , зарегистрированный на Д., находящегося на связи с базовой станцией, расположенной по адресу <адрес> г. Суровикино ПМК на номер абонента , зарегистрированный на Б., поступил входящий вызов, который длился 22 сек.

      После проведённого осмотра, документы приобщены к уголовному делу (Том № 2 л.д. 108-132)

           Вещественными доказательствами осмотренными и приобщенными к настоящему уголовному делу наркотическим средством марихуана массой 234, 686 грамм с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, полимерными пакетами, мобильным телефоном «ВВК» с сим. картой, изъятыми 14.11.2010 года у Шахбанова М.С. (Том № 1 л.д. 143-148)

          Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину Чигорева А.Л. и Шахбанова М.С. в инкриминируемых им преступлениях полностью доказанной.

          Отрицание вины Чигоревым А.Л. в организации поставки наркотика каннабис (марихуана) в особо крупном размере в запретную зону ФБУ ИК- , суд расценивает как средство избранной защиты и попытку уйти от наказания. Его организаторская роль подтверждена показаниями подсудимого Шахбанова М.С. в совокупности с показаниями других свидетелей и письменными доказательствами, находящимися в материалах дела. Показания подсудимого Шахбанова М.С. суд признаёт достоверными, так как они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого Шахбанова М.С. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

           Действия Чигорева А.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Наркотическое средство не попало в гражданский оборот, так как было изъято сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-.

Действия Шахбанова М.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам. Наркотическое средство не попало в гражданский оборот, так как было изъято сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-.

         При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимым.

           В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ то есть не менее одной третьей части максимального наказания.

              В соответствии с п. «г, ч. 1 ст. 61; УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Чигореву А.Л., суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей.

            Подсудимый Шахбанов М.С. юридически не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся. Шахбанов М.С. активно способствовал раскрытию преступления, изобличил другого соучастника преступления. Согласно п. «г,и» ч. 1 ст. 61 ;и ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.

            По месту отбывания наказания Чигорев А.Л. характеризуется отрицательно. (том 2 л.д. 166).

               По месту жительства подсудимый Шахбанов М.С. характеризуется удовлетворительно.

При указанных обстоятельствах, с учётом тяжести совершенных преступлений и данных о личности виновных суд считает, что исправление и перевоспитание Чигорева А.Л. и Шахбанова М.С. невозможно без изоляции их от общества.

Наказание Чигореву А.Л. следует отбывать в соответствии с п. «г. ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии особого режима.

Чигорев А.Л совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 28.08.2009 года, которым он был осужден по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание Шахбанову М.С. следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 234,686, мобильный телефон «ВКК» изъятый у Шахбанова М.С., тампоны со смывами с кистей рук Шахбанова М.С. и срезы с ногтей с рук Шахбанова М.С. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          

            Руководствуясь ст. ст.296-299, ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Чигорева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; и назначить наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.

          На основании ч. 1 п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ с отбыванием наказания в колонии особого режима.

           Срок отбывания наказания Чигореву А.Л. исчислять с 8 апреля 2011 года.

           Меру пресечения Чигореву А.Л. оставить без изменения заключение под стражу.

           Шахбанова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Шахбанову М.С. исчислять с 13 ноября 2010 года.

           Меру пресечения Шахбанову М.С. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 234,686, мобильный телефон «ВКК» изъятый у Шахбанова М.С., тампоны со смывами с кистей рук Шахбанова М.С. и срезы с ногтей с рук Шахбанова М.С. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы в Волгоградском областном суде.

          Судья                                                                                 Силичев А.А.