Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ в отношении Максимова Д.В.



№1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ               Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                              Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                             А.А. Гречишникова     

подсудимого                                                                              Д.В. Максимова

защитника                                                                                  С.В. Лободиной,                      

представившей удостоверение № 499, ордер № 11-147501 от 15.06.2011 г.,

при секретаре                                                                             И.С. Азбаевой,          

15 июня 2011 года                   в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Максимов Д.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Максимов Д.В., находясь в служебном кабинете ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, расположенном по <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст.163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, будучи предупрёжденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал правдивые показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ, изобличая А. в совершенных преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Максимов Д.В., находясь в помещении ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, расположенном по <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст. 307 УК РФ, реализуя умысел на дачу заведомо ложных показаний, в ходе очной ставки с А. изменил ранее данные им показания в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и дал ложные показания. В ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению А. в Суровикинском районном суде Волгоградской области, расположенном в <адрес>, <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, дал ложные показания, изменив показания, данные ДД.ММ.ГГГГ. Приговором в отношении А. от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд признал достоверными показания Максимова Д.В., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ.

           Допрошенный в судебном заседании Максимов Д.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство подсудимого.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Максимову Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, а именно в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Максимова Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Максимов Д.В. впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Максимову Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера