Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Султанова А.М.



№1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ               Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                              Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                              А.В. Шилова           

подсудимого                                                                              А.М. Султанова

защитника                                                                                  Ю.П. Кулько,                         

представившей удостоверение № 1782, ордер № 09-104856 от 09.06.2011 г.,

потерпевшего                                                                            Г.

при секретаре                                                                             И.С. Азбаевой,          

17 июня 2011 года                   в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Султанова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16 июля 2002 года по п. «д» ч. 2 ст. 132, п.п. «а, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 21 февраля 2005 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 213, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Султанов А.М. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, с применением насилия; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Султанов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к домовладению Г., расположенному по <адрес>, для разговора с матерью последнего. После того как Г., открыв входную дверь, сообщил Султанову А.М. об отсутствии его матери дома, Султанов А.М. решил против воли Г., применив к нему насилие, проникнуть в его жилой дом. Султанов А.М., действуя умышленно, не имея права на законное нахождение в жилище Г., вопреки желанию последнего, подавляя волю Г., препятствующего его проникновению в жилой дом, нанёс Г. удар кулаком в грудную клетку и оттолкнул его в сторону. После чего Султанов А.М. незаконно проник в жилой дом Г., расположенный по <адрес>, нарушив тем самым право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

Находясь в жилом доме по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Султанов А.М. в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к Г. внезапно возникшую личную неприязнь, действуя умышленно, приставив к груди Г. находившийся при нём нож, высказал в адрес Г. угрозу убийством, нанеся потерпевшему в подтверждение серьёзности своих намерений удары кулаками в лицо. При этом у Г. имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Действиями Султанова А.М. Г. были причинены телесные повреждения в виде ссадины и ушиба носа, ушиба мягких тканей левой щечно-скуловой области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Султанов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Суровикинский элеватор», расположенного по <адрес>. Находясь в помещении проходной ОАО «Суровикинский элеватор», грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, Султанов А.М. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес постовых подразделений охраны, не реагируя на требования постового подразделения охраны ОАО «Суровикинский элеватор» К. и командира отделения подразделения охраны ОАО «Суровикинский элеватор» Т., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить свои хулиганские действия. К. и Троицкий И.Ю., выполняя свои непосредственные служебные обязанности, попытались пресечь хулиганские действия Султанова А.М. по нарушению общественного порядка. В связи с чем Султанов А.М. стал оказывать им активное сопротивление, и, достав из кармана одежды нож, угрожая его применением, размахивая ножом, повредил им верхнюю одежду Т. и К., пытавшихся пресечь его действия по нарушению общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в комнату охраны ОАО «Суровикинский элеватор», расположенного по <адрес>, в целях пресечения хулиганских действий Султанова А.М. прибыла группа немедленного реагирования ОВД по Суровикинскому району в составе майора милиции Р. и капитана милиции Б., находившихся при исполнении своих служебных обязанностей и одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции. Р. и Б., действуя на основании положения о группе немедленного реагирования при дежурной части ОВД по Суровикинскому району, выполняя обязанность по немедленному реагированию на сообщение о совершаемом преступлении и принятии мер по пресечению преступлений, преследованию и задержанию преступников, потребовали от Султанова А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, прекратить его хулиганские действия и выбросить нож, который он держал в руке. Султанов А.М., осознавая, что Р. и Б. являются представителями власти, исполняют свои служебные обязанности, на их законные требования не отреагировал и, демонстрируя находящийся в его руках нож, высказал в адрес Б. и Р. угрозы убийством.

Допрошенный в судебном заседании Султанов А.М. вину в совершенных деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство подсудимого.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель, потерпевший Г., а также потерпевший Т. К., Р., Б. в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Султанову А.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а именно в незаконном проникновении в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица, с применением насилия; ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а именно угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; ч.2 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а именно хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанном с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка, ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а именно угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Султанова А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым деяния относятся к категории небольшой, средней тяжести, а также к тяжким.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача нарколога.

Подсудимый Султанов А.М., будучи судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления в том числе относящиеся к категории тяжких, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Вследствие чего наказание Султанову А.М. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Султанов А.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Султанов А.М. страдает психическим расстройством, что в силу ч.2 ст. 22 УК РФ следует учесть при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает исправление Султанова А.М. возможным только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п. 1, 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - туристический нож, хранящийся при деле, следует уничтожить; CD-диск с файлами видеозаписи с камер наружного наблюдения следует хранить при деле; два бушлата, переданных под сохранную расписку потерпевшим Т. и К., следует возвратить законным владельцам Т. и К..

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 213, ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года,

назначив ему наказание по

- ч.2 ст. 139 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- ч.2 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Султанову А.М. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года

          Меру пресечения Султанову А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - туристический нож, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; CD-диск с файлами видеозаписи с камер наружного наблюдения хранить при деле; два бушлата, переданных под сохранную расписку потерпевшим Т. и К., по вступлении приговора в законную силу возвратить законным владельцам Т. и К.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера