Обвинтиельный приговор по части 1 статьи 228, части 1 статьи 158, пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, вступивший в законную силу 14 июня 2011 года.



Уг. дело №1-46/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области Шилова А.В.,

подсудимого Залазина А.М.,

его защитника - адвоката Воробьевой Н.В., представившая ордер от 30 марта 2011 года и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

30 марта 2011 года                    в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Залазина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в хуторе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка , мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 1 апреля 2010 года по части 1 статьи 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка Суровикинского района Волгоградской области от 6 декабря 2010 года по пункту А части 2 статьи 116, части 1 статьи 167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 158, пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залазин А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, а также совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В средине сентября 2010 года в дневное время, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в садах, расположенных в хуторе <адрес>, Залазин А.М. обнаружил дикорастущие кусты конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Залазин А.М. сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушки, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма то есть в крупном размере, которое принес к себе домой в хутор <адрес>, где положил в газетный сверток и незаконно хранил в кармане своей куртки без цели сбыта до 14 часов 40 минут 23 ноября 2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято у Залазина А.М. сотрудниками милиции на <адрес> в городе <адрес>.

23 ноября 2010 года в 12 часов 30 минут Залазин А.М. встретил своего знакомого ФИО1, с которым решил совместно употребить спиртные напитки. Зайдя в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, они стали распивать спиртные напитки. Около 13 часов того же дня ФИО1 уснул в кафе «<данные изъяты>», оставив на столе сотовый телефон «<данные изъяты>». Увидев сотовый телефон, у Залазина А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Залазин А.М. тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем sim-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Похищенный телефон Залазин А.М. спрятал в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал телефон за <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Залазин А.М. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

8 декабря 2010 года в 21 час 30 минут Залазин А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения ФИО9, расположенного в хуторе <адрес>, встретил своего знакомого ФИО2 и, зная о том, что у ФИО2 имеется при себе сотовый телефон, попросил воспользоваться им для осуществления звонка. ФИО10. отказал Залазину А.М. в удовлетворении просьбы и у Залазина А.М. возник преступный умысел на открытое хищение телефона, принадлежащего ФИО2 с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Залазин А.М. нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область левой щеки, от которого последний упал. После этого Залазин А.М. потребовал у ФИО2 достать из сотового телефона сим-карту и передать телефон ему. ФИО11 испугавшись того, что Залазин А.М. продолжит наносить ему удары, достал из сотового телефона сим-карту, после чего передал Залазину А.М. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Залазин А.М. взяв у ФИО2 сотовый телефон, открыто похитил его, таким образом, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Залазин А.М. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Залазин А.М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, направив заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Спиранский Л.В., извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, направив телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Залазин А.М. незаконно приобрел и хранил наркотические средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Залазина А.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере;

Помимо этого, совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Залазин А.М. совершил кражу сотового телефона ФИО1

Действия Залазина А.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Кроме того, совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Залазин А.М. открыто похитил сотовый телефон ФИО2, при этом применив для достижения своей цели насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо.

Действия Залазина А.М. следует квалифицировать по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Залазин А.М. вину в совершении всех преступлений признал, активно способствовал их раскрытию, по части 1 статьи 158 УК РФ принес явку с повинной, что в соответствии с пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом, как обстоятельства смягчающие наказание. Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что наказание, назначаемое Залазину А.М. следует определить по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

В то же время совершение подсудимым в течение непродолжительного времени ряда преступлений, одно из которых является тяжким, свидетельствует о стойком противоправном поведении Залазина А.М., что дает суду основание сделать вывод о том, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Залазин А.М. осужден по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 1 апреля 2010 года по части 1 статьи 139 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, совершено Залазиным А.М. в сентябре 2010 года, то есть в период условного осуждения.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку, преступление (часть 1 статьи 228 УК РФ), за совершение которого осуждается Залазин А.М., является преступлением средней тяжести, суд находит возможным не отменять условное осуждение, назначенное ему по приговору от 1 апреля 2010 года, определив, что приговор от 1 апреля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Как установлено пунктом 5 статьи 74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Согласно пункта 6 статьи 74 УК РФ правила, установленные частью 5 статьи 74 УК РФ, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Залазин А.М. был осужден по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 6 декабря 2010 года по пункту А части 2 статьи 116, части 1 статьи 167 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

После вынесения приговора от 6 декабря 2010 года Залазин А.М. 8 декабря 2010 года вновь совершил преступление, открыто похитив чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, квалифицированное судом по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, а потому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), назначенное Залазину А.М. приговором мирового судьи от 6 декабря 2010 года условное осуждение следует отменить, назначив наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом Б части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Залазину А.М. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Залазина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 158, пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Залазину А.М. наказание в виде 2 лет 3 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Залазину А.М. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 6 декабря 2010 года, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А части 2 статьи 116, частью 1 статьи 167 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 6 декабря 2010 года и окончательно к отбыванию Залазину А.М. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Залазину А.М. исчислять с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Залазину А.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 1 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, уничтожить.

Предоставить потерпевшему ФИО1 право распоряжаться по своему усмотрению сотовым телефоном «<данные изъяты>», хранящимся у него под распиской.

Предоставить потерпевшему ФИО2 право распоряжаться вещественным доказательством - сотовым телефоном «<данные изъяты>», imei , хранящимся у него под распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья         Е.А. Дубойская