Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-87/2011 в отношении Барыкина А.Г. о незаконных приобретении и хранении боеприпасов



№ 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области              Т.М. Хайруллиной,

подсудимого                                                                                 А.Г. Барыкина,

защитника                                                                                 Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-147530 от 24 июня 2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области                                 24 июня 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барыкина А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыкин А.Г. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 г. Барыкин А.Г. <адрес> обнаружил 6 патронов калибра 7,62 мм. Реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, подсудимый присвоил найденные патроны, тем самым незаконно приобрёл их, и принёс к себе домой на <адрес>, где положил 6 патронов на газовую плиту в помещении нежилой кухни и незаконно хранил до 17 часов 09 минут 19 апреля 2011 г. - момента обнаружения и изъятия патронов сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения. Согласно заключению эксперта № 137 от 22 апреля 2011 г. 6 патронов, изъятых в помещении кухни Барыкина А.Г., являются боеприпасами калибра 7,62*54 мм, применяющиеся для стрельбы из охотничьих нарезных карабинов отечественного производства и пригодные для стрельбы.

Подсудимый Барыкин А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Н.В. Воробьёва поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Т.М. Хайруллина в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Барыкину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконных приобретения и хранения боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Барыкина А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Барыкин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, не состоит на учёте у врача психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Барыкина А.Г. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ 6 гильз калибра 7,62 мм следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барыкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением Барыкину А.Г. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Барыкина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барыкину А.Г. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 (шесть) гильз калибра 7,62 мм, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Барыкина А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев